Автор Тема: Нужны ли языки программирования, если есть bash?  (Прочитано 6082 раз)

Оффлайн Fieryx

Доброго времени суток! Хотелось узнать от опытных админов, нужны ли языки программирования для системного администратора, если есть bash? Если нужны, то тогда возникает вопрос - для чего? Я начинающий, хотелось бы сразу с этим разобраться.

Оффлайн Alexey_F

• Местный житель
[imho]
Нужны.
0. Учиться лучше на компилируемом языке, дабы "не уходить от машинных основ" или что-то вроде того.
1. Править модули ядра.
2. Смотреть в код программ и/или править его.
3. В случаях, когда важна производительность.
4. Понимание сборки и возможность правки стороннего софта.
5. Понимание тонкостей написания, сборки, работы и взаимодействия программ.

Оффлайн kobzar

для хорошего админа исключително нужны.
я бы рукомендовал питон.
мне например влом делать руками рутинную работу, поетому  все что только можно я скриптую и все выполняется автоматом, и в случае ошибок присылает почту.
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

Оффлайн Fieryx

мне например влом делать руками рутинную работу, поетому  все что только можно я скриптую и все выполняется автоматом
На баше ведь тоже скрипты написать можно.

Оффлайн xbsd

разные администраторы есть...
все языки всеравно не выучиьт, поэтому остается по мере необходиости.

Оффлайн kobzar

мне например влом делать руками рутинную работу, поетому  все что только можно я скриптую и все выполняется автоматом
На баше ведь тоже скрипты написать можно.

Конечно можно... вот только какие ? типа пинга ? А у меня запросы серьезные. У меня на питоне и вебморда для чтения логов, и справочник сотрудников, и запросы в бд, и еще много чего нужного. Кроме того питон кроссплатфлорменный и имеет глубокую интеграцию с ОС, то есть я могу на уровне языка делать очень многое в системе. в целом почти все. В изучении тоже он проще баша. Выбор всегда за вами, но то что учить что-то надо факт. А на счет выбора - ну допустим у вас есть сервера под никсами и под виндой. Под никсами вы выучите баш, потом птребуется что либо автоматизировать по двиндой и вы начнете учить скрипты cmd, пото когда поймете что они ограниченны вам прийдеться смотреть или в павершел или vbs  ну и в конце концов вы плюните и решите выучить чтото одно, но что бы везде работало -- и тут уже лутче питона нет ничего. можно конечно перл - но у него такой код что сам через пол часа не разберешь что написал...

Оффлайн Fieryx

Конечно можно... вот только какие ? типа пинга ? А у меня запросы серьезные. У меня на питоне и вебморда для чтения логов, и справочник сотрудников, и запросы в бд, и еще много чего нужного. Кроме того питон кроссплатфлорменный и имеет глубокую интеграцию с ОС, то есть я могу на уровне языка делать очень многое в системе. в целом почти все. В изучении тоже он проще баша. Выбор всегда за вами, но то что учить что-то надо факт. А на счет выбора - ну допустим у вас есть сервера под никсами и под виндой. Под никсами вы выучите баш, потом птребуется что либо автоматизировать по двиндой и вы начнете учить скрипты cmd, пото когда поймете что они ограниченны вам прийдеться смотреть или в павершел или vbs  ну и в конце концов вы плюните и решите выучить чтото одно, но что бы везде работало -- и тут уже лутче питона нет ничего. можно конечно перл - но у него такой код что сам через пол часа не разберешь что написал...

kobzar, спасибо за подробный ответ! :)
Ха-ха. На счет Perl'a особенно забавно, т.к. я сам года 2 назад учебник отложил, когда пример кода увидел.
На счет Python'a уже давненько думаю. Теперь точно начну учить.

Оффлайн Malaheenee

Да ладно perl хаять, мы наоборот после 8 лет программирования исключительно на perl привыкнуть к python не можем :) Хороший язык, особенно когда стоят четкие задачи обработки больших массивов данных.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Оффлайн Alexey_F

• Местный житель
Тут важнее не столько то, какой язык выбрать (хотя и это тоже), сколько сам факт понимания того, что "единым bashем сыт не будешь".
Spoiler: ShowHide
Только чистый C, только хардкор! :D

Оффлайн Fieryx

Хотелось бы уточнить, можно Python'ом или Perl'ом полностью  заменить bash и писать скрипты только на них?

Оффлайн ihammers

Хотелось бы уточнить, можно Python'ом или Perl'ом полностью  заменить bash и писать скрипты только на них?
Нет, только при комбинации нескольких языков можно достичь хороших результатов. 
Так как при использовании одного языка можно легко и быстро сделать скрипт А, но нельзя сделать скрипт В.  А используя другой язык программирования можно наоборот написать скрипт В, но не А.  В силу специфики языка или знания программиста.

PS: также стоит обратить внимание на скорость выполнения и затраты ресурсов.
PS:: незабываем про sed, awk и др.
Debian GNU/Linux Stretch, kernel 4.9.0-5-amd64,
LXQt/KDE/OpenBox AMD Phenon X4 / 16Gb RAM / ATI HD7750 Silent

Оффлайн kobzar

Так как при использовании одного языка можно легко и быстро сделать скрипт А, но нельзя сделать скрипт В.  А используя другой язык программирования можно наоборот написать скрипт В, но не А.  В силу специфики языка или знания программиста.

PS: также стоит обратить внимание на скорость выполнения и затраты ресурсов.
PS:: незабываем про sed, awk и др.
что за бред?
дайте пример того что я могу сделать на баше и не могу на питоне?
незабываем про sed, awk и др. - мы про них не забываем, но и не вспоминаем когда нужно сделать что то посерьезнее чем отфильтровать вывод....

Оффлайн ihammers

...
что за бред?
дайте пример того что я могу сделать на баше и не могу на питоне?
незабываем про sed, awk и др. - мы про них не забываем, но и не вспоминаем когда нужно сделать что то посерьезнее чем отфильтровать вывод....
Вечерком напишу пример более подробный (если этот пример вам не подходит), а так программирование на OpenCL.  C, Python и некоторые другие языки, а вот Bash, я там не видел. 
Или я что-то пропустил, и уже можно писать для CPU + GPU на bash?)
Debian GNU/Linux Stretch, kernel 4.9.0-5-amd64,
LXQt/KDE/OpenBox AMD Phenon X4 / 16Gb RAM / ATI HD7750 Silent

Оффлайн kobzar

Цитата: Fieryx от Вчера в 18:43:44
Камрад, ты или бухаешь или противоречишь сам себе.
Почитай свой пост выше ! Ты говоришь что нельзя юзать один язык для написания скриптов и надо несколько,
а теперь пишешь что баш там вобще не видел..
Ты это.. разберись как то.. а то я не понял, а топик стартер так точно непонял !

Оффлайн Василий

• Местный житель
По-моему вы просто жутко наелись конфет…
        Всё, что ни происходит, всегда так, как нужно и только к лучшему.

Теги: