Нужны ли языки программирования, если есть bash?

Автор Fieryx, 11 ноября 2012, 00:12:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fieryx

Доброго времени суток! Хотелось узнать от опытных админов, нужны ли языки программирования для системного администратора, если есть bash? Если нужны, то тогда возникает вопрос - для чего? Я начинающий, хотелось бы сразу с этим разобраться.

Alexey_F

[imho]
Нужны.
0. Учиться лучше на компилируемом языке, дабы "не уходить от машинных основ" или что-то вроде того.
1. Править модули ядра.
2. Смотреть в код программ и/или править его.
3. В случаях, когда важна производительность.
4. Понимание сборки и возможность правки стороннего софта.
5. Понимание тонкостей написания, сборки, работы и взаимодействия программ.

kobzar

для хорошего админа исключително нужны.
я бы рукомендовал питон.
мне например влом делать руками рутинную работу, поетому  все что только можно я скриптую и все выполняется автоматом, и в случае ошибок присылает почту.
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

Fieryx

Цитата: kobzar от 11 ноября 2012, 12:29:59

мне например влом делать руками рутинную работу, поетому  все что только можно я скриптую и все выполняется автоматом
На баше ведь тоже скрипты написать можно.

xbsd

разные администраторы есть...
все языки всеравно не выучиьт, поэтому остается по мере необходиости.

kobzar

Цитата: Fieryx от 11 ноября 2012, 20:13:25
Цитата: kobzar от 11 ноября 2012, 12:29:59

мне например влом делать руками рутинную работу, поетому  все что только можно я скриптую и все выполняется автоматом
На баше ведь тоже скрипты написать можно.


Конечно можно... вот только какие ? типа пинга ? А у меня запросы серьезные. У меня на питоне и вебморда для чтения логов, и справочник сотрудников, и запросы в бд, и еще много чего нужного. Кроме того питон кроссплатфлорменный и имеет глубокую интеграцию с ОС, то есть я могу на уровне языка делать очень многое в системе. в целом почти все. В изучении тоже он проще баша. Выбор всегда за вами, но то что учить что-то надо факт. А на счет выбора - ну допустим у вас есть сервера под никсами и под виндой. Под никсами вы выучите баш, потом птребуется что либо автоматизировать по двиндой и вы начнете учить скрипты cmd, пото когда поймете что они ограниченны вам прийдеться смотреть или в павершел или vbs  ну и в конце концов вы плюните и решите выучить чтото одно, но что бы везде работало -- и тут уже лутче питона нет ничего. можно конечно перл - но у него такой код что сам через пол часа не разберешь что написал...
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

Fieryx

Цитата: kobzar от 11 ноября 2012, 21:25:47
Конечно можно... вот только какие ? типа пинга ? А у меня запросы серьезные. У меня на питоне и вебморда для чтения логов, и справочник сотрудников, и запросы в бд, и еще много чего нужного. Кроме того питон кроссплатфлорменный и имеет глубокую интеграцию с ОС, то есть я могу на уровне языка делать очень многое в системе. в целом почти все. В изучении тоже он проще баша. Выбор всегда за вами, но то что учить что-то надо факт. А на счет выбора - ну допустим у вас есть сервера под никсами и под виндой. Под никсами вы выучите баш, потом птребуется что либо автоматизировать по двиндой и вы начнете учить скрипты cmd, пото когда поймете что они ограниченны вам прийдеться смотреть или в павершел или vbs  ну и в конце концов вы плюните и решите выучить чтото одно, но что бы везде работало -- и тут уже лутче питона нет ничего. можно конечно перл - но у него такой код что сам через пол часа не разберешь что написал...

kobzar, спасибо за подробный ответ! :)
Ха-ха. На счет Perl'a особенно забавно, т.к. я сам года 2 назад учебник отложил, когда пример кода увидел.
На счет Python'a уже давненько думаю. Теперь точно начну учить.

Malaheenee

Да ладно perl хаять, мы наоборот после 8 лет программирования исключительно на perl привыкнуть к python не можем :) Хороший язык, особенно когда стоят четкие задачи обработки больших массивов данных.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Alexey_F

Тут важнее не столько то, какой язык выбрать (хотя и это тоже), сколько сам факт понимания того, что "единым bashем сыт не будешь".
Открыть содержимое (спойлер)
Только чистый C, только хардкор! :D
[свернуть]

Fieryx

Хотелось бы уточнить, можно Python'ом или Perl'ом полностью  заменить bash и писать скрипты только на них?

ihammers

Цитата: Fieryx от 12 ноября 2012, 18:43:44
Хотелось бы уточнить, можно Python'ом или Perl'ом полностью  заменить bash и писать скрипты только на них?
Нет, только при комбинации нескольких языков можно достичь хороших результатов. 
Так как при использовании одного языка можно легко и быстро сделать скрипт А, но нельзя сделать скрипт В.  А используя другой язык программирования можно наоборот написать скрипт В, но не А.  В силу специфики языка или знания программиста.

PS: также стоит обратить внимание на скорость выполнения и затраты ресурсов.
PS:: незабываем про sed, awk и др.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

kobzar

Цитата: ihammers от 12 ноября 2012, 18:55:40
Цитата: Fieryx от 12 ноября 2012, 18:43:44
Хотелось бы уточнить, можно Python'ом или Perl'ом полностью  заменить bash и писать скрипты только на них?
Нет, только при комбинации нескольких языков можно достичь хороших результатов. 
Так как при использовании одного языка можно легко и быстро сделать скрипт А, но нельзя сделать скрипт В.  А используя другой язык программирования можно наоборот написать скрипт В, но не А.  В силу специфики языка или знания программиста.

PS: также стоит обратить внимание на скорость выполнения и затраты ресурсов.
PS:: незабываем про sed, awk и др.
что за бред?
дайте пример того что я могу сделать на баше и не могу на питоне?
незабываем про sed, awk и др. - мы про них не забываем, но и не вспоминаем когда нужно сделать что то посерьезнее чем отфильтровать вывод....
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

ihammers

Цитата: kobzar от 13 ноября 2012, 02:12:41
...
что за бред?
дайте пример того что я могу сделать на баше и не могу на питоне?
незабываем про sed, awk и др. - мы про них не забываем, но и не вспоминаем когда нужно сделать что то посерьезнее чем отфильтровать вывод....
Вечерком напишу пример более подробный (если этот пример вам не подходит), а так программирование на OpenCL.  C, Python и некоторые другие языки, а вот Bash, я там не видел. 
Или я что-то пропустил, и уже можно писать для CPU + GPU на bash?)
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

kobzar

Цитата: ihammers от 13 ноября 2012, 04:24:13Цитата: Fieryx от Вчера в 18:43:44
Хотелось бы уточнить, можно Python'ом или Perl'ом полностью  заменить bash и писать скрипты только на них?
Нет, только при комбинации нескольких языков можно достичь хороших результатов. 
Камрад, ты или бухаешь или противоречишь сам себе.
Почитай свой пост выше ! Ты говоришь что нельзя юзать один язык для написания скриптов и надо несколько,
а теперь пишешь что баш там вобще не видел..
Ты это.. разберись как то.. а то я не понял, а топик стартер так точно непонял !
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

Василий

По-моему вы просто жутко наелись конфет...
        Всё, что ни происходит, всегда так, как нужно и только к лучшему.