настройка wi-fi wpa-psk2 на чистом debian 6 squezzy

Автор conformist, 11 ноября 2012, 22:13:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

conformist

привет всем!
сразу к делу - ставлю чистую debian 6 netinst, есть модем с wi-fi, установщик спрашивает настройки сети, доходит до серверов репозиториев - указываю ftp.ua.debian.org, но подключиться не может. пропускаю этот шаг и ставлю систему без чего либо. естесственно apt-get install не работает. пробую установить пакет wpa-supllicant, на команду ./configure пишет - отказано в доступе. также, открываю точку доступа, пишу в конфигурации /etc/network/interfaces:
auto wlan0 inet dhcp
далее: /etc/init.d/networking restart  - пишет, что вот только сконфигурировано. для пробы запускаю aptitude update - пишет, что не может найти указанный ip.
реально можно конечно подключиться через сетевой кабель, но ноут стоит отдельно и хотелось поднять инет именно через wi-fi c psk2 (соседи так и ждут, пока открою точку доступа). и не хочется ставить уже готовую систему, ибо обучаюсь. какие будут идеи, может что не так делаю?

Сообщение объединено: 11 ноября 2012, 22:22:31

попутно еще вопрос - возможно ли восстановить изначальное состояние файла /etc/network/interfaces?
werwfewr

kobzar

реально тру вей только один. цепляете инет на бук - ставите систему, приложения - потом разбираетесь с модемом. но ето в вашем случая - ибо знатокам порядок действий не важен.
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

PbI6A

У меня по wifi не получилось поставить. Ни 6, ни 7. По итогу, поднял раздавалку инета на неткуке и подцепился к нетбуку кабелем. Может, в 8 версии сделают полноценную поддержку wifi уже в процессе установки?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

kobzar

Цитата: PbI6A от 13 ноября 2012, 09:29:10
У меня по wifi не получилось поставить. Ни 6, ни 7. По итогу, поднял раздавалку инета на неткуке и подцепился к нетбуку кабелем. Может, в 8 версии сделают полноценную поддержку wifi уже в процессе установки?

Там есть полноценная поддержка вайфай - просто вы ее настроить пока не можете! Но со временем научитесь !
Ну а метод которым вы получили инет - говорит о том, что учиться вам не долго ! :)
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

PbI6A

Ну вот и как настроить wifi в инсталлере stable netinst, если он даже устройство не видит? Я понимаю, если система стоит, подгрузить модуль ядра, чтобы wifi0 появился, подгрузить прошивку, чтобы вообще запахало, но для работы уже в самой сети авторизация ещё нужна...
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

conformist

stable netinst видит точку доступа, если включен dhcp и открыт доступ полностью, работает норм, но вот если закрыто паролем, то все, никак не хочет
werwfewr

Malaheenee

conformist, wpa-supplicant установите (он есть на диске, даже netinstall) и настройте.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

conformist

Malaheenee это все хорошо, но я записываю образ на флешку через unetbootin, и если просто открыть образ, то там есть папка session2 и в ней каталоги в алфавитном порядке и есть пакет supllicant, но когда я пробую примонтировать в консоли при установке пишет ошибку, она оказывается примонтирована на /cdrom, перехожу туда и не могу найти этот пакет. как быть?
werwfewr

PbI6A

Цитата: conformist от 15 ноября 2012, 22:27:29
Malaheenee это все хорошо, но я записываю образ на флешку через unetbootin, и если просто открыть образ, то там есть папка session2 и в ней каталоги в алфавитном порядке и есть пакет supllicant, но когда я пробую примонтировать в консоли при установке пишет ошибку, она оказывается примонтирована на /cdrom, перехожу туда и не могу найти этот пакет. как быть?
Подсунуть другой флэшкой? Самый простейший вариант.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

conformist

другая флешка на 16гиг, и она со специальной областью для шифрования и дебиан ее не определяет вообще.

инет я настроил так: у меня есть 2 двд образа, я их примонтировал и добавил как локальный репозиторий, и поставил  wpa-supplicant (просто пакет не получалось поставить, у него 3 зависимости, которых не было в системе)
werwfewr

censor

#10
Цитата: conformist от 11 ноября 2012, 22:13:49пробую установить пакет wpa-supllicant, на команду ./configure пишет - отказано в доступе
странный способ установки, с учетом того что wpasupplicant есть в репах.
загрузи с другого компа пакет wpasupplicant на флешку, и установи его

# dpkg -i wpasupplicant...deb

после установки создай конфиг

# wpa_passphrase [имя точки доступа] | tee /etc/wpa_supplicant/[имя точки доступа].conf

поправь /etc/network/intarefaces, приведи его к виду

auto wlan0
iface wlan0 inet dhcp
  wpa-conf /etc/wpa_supplicant/[имя точки доступа].conf

либо перезагрузи сеть либо воспользуйся

# ifup wlan0

Malaheenee

Пардон за некропостинг.
А можно ли в /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf записать настройки для более чем одной сети (по ману - вроде можно) и чтобы они "автоматом" выбирались при наличии сети?
Тот же вопрос - по interfaces, только здесь получается привязка к одному интерфейсу wlan0 нескольких сетей. Читали материал о назначении синонимов (типа wlan0=home_lan), но непосвященным в тонкости людям будет сложно каждый раз поднимать сеть вручную:)
Вариант с Wicd или Network Manager - это уже крайний случай.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.