зависает при перезагрузке

Автор Barney, 12 января 2013, 14:05:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Barney

в общем появилась у меня еще одна проблема, нонут с wheezy начал повисать при перезагрузке на строке
[info] will now restart
пользовался гуглом, там нашел только предложение поменять настройки биоса связанные с сата, поменял но ничего не изменилось, да и раньше такого не было, после чего появилась проблема сказать затрудняюсь, ничего глобального не делал. так же может зависнуть и при выключении на той же строчке но слово последнее  другое (не помню какое, поймать не получается).
что можно сделать?

Olej

Цитата: Barney от 12 января 2013, 14:05:46
нонут с wheezy начал повисать при перезагрузке на строке
как долго работал нормально?

Цитата: Barney от 12 января 2013, 14:05:46
что можно сделать?
переустановить  ;)

vladimir_ar

Уже где-то вскользь на форуме упоминалось. На некотором железе (у меня на работе, например, на корпоративной линейке системников DELL) перезагрузка останавливается именно перед рестартом (я так понимаю, железо команду непонимает?). Был совет посмотреть настройки или конфигурацию acpi (советчик так проблему решил).
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Barney

Olej работало несколько недель, переставить не вариант, надоело это делать ( в процессе освоения линукса система была переставлена уже раз 7 за 2 месяца, уверен что половины переустановок можно было избежать если бы было больше знаний и опыта)

vladimir_ar я кажись натыкался на то обсуждение, биос в ноуте практически лишен настроек, минимум для настройки загрузчика, времени и т.д. да и до недавнего времени все было нормально не меняя настроек биоса.

p.s. сейчас пишу из окошек, объективно они быстрее, красивее и "надежнее", по крайней мере в моих руках. в освоении линукса я конечно продвинулся далеко по сравнению с тем что было 2 месяца назад, но все равно на уровне нуба и дальнейшее использование и настройка дистра продолжает походить на мазахизм, вообще не понимаю зачем я это делаю, как то залип и не могу остановиться.

qupl

Barney, виснет всегда? Попробовать в GRUB при загрузке указать параметры для ядра noacpi noapic nolapic.

Barney

#5
при рестарте всегда. с трудом представляю как указать эти параметры.

Сообщение объединено: 12 января 2013, 18:21:59

еще вчера выполнил aptitude upgrade  и некоторые проги стали нереально долго запускаться, не меньше минуты ( dolphin, kate, архиватор и возможно что то еще)

qupl

Цитата: Barney от 12 января 2013, 18:06:29с трудом представляю как указать эти параметры.
В меню grub при загрузке на первой строчке нажать "e". Дописать эти параметры в строке начинающейся с linux.  Нажать Ctrl+X для продолжения загрузки.

Barney

Цитата: qupl от 12 января 2013, 17:54:06Попробовать в GRUB при загрузке указать параметры для ядра noacpi noapic nolapic.
дописал, при первой загрузке был черный экран, потом запустился и первый рестарт прошел успешно, большое человеческое спасибо. буду тестить дальше.
только вопрос: что я сделал этими действиями? что включил, что выключил?
и что можно сделать с тормозящими программами? предыдущих версий в репозиториях не нашел, ждать следующий обгрейд или качать где то предыдущие версии или заменять аналогами? как я понял затупили те проги которые идут с кедами   

Olej

Цитата: Barney от 12 января 2013, 19:26:47
только вопрос: что я сделал этими действиями?
- вместо APIC - PIC
- выключил ACPI
- ... из компьютера по стандартам 2010г. сделал компьютер по стандартам 1995г. ;D
А так ... "всё хорошо, прекрасная маркиза, за исключеньем пустяков"(с).

vladimir_ar

Теперь то, что вы там дописывали, нужно дописать в файл /etc/default/grub и сделать # update-grub
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Barney

если я правильно понял википедию, то я отключил прерывания позволяющие работать многоядерности, точнее правильно распределять ресурсы многоядерного процессора. так ли это?

qupl

Barney, то что заработало - это хорошо. Это не решение проблемы, а только определение дальнейшего направления поиска. Выясните какой из 3 параметров улчшил ситуацию. Потом в яндекс/гугл и искать по, например, acpi+"производитель ноута"+выключение.

Barney

если на то пошло, то отключение чего то не вариант, раньше же работало, месяца полтора точно работало. наверное систему все таки ждет очередная переустановка, как бы мне этого не хотелось, подставлять костыли не вариант. лан, буду думать.
всем большое спасибо за то что отозвались.

lisss

Цитата: Barney от 12 января 2013, 14:05:46в общем появилась у меня еще одна проблема, нонут с wheezy начал повисать при перезагрузке на строке
как выше написали (и доказали) - проблема с acpi, раз раньше не было, могу предположить, что вы изменили в БИОСе что-то, связанное с acpi.

qupl

Цитата: lisss от 12 января 2013, 21:51:28как выше написали (и доказали) - проблема с acpi, раз раньше не было, могу предположить, что вы изменили в БИОСе что-то, связанное с acpi.
Не факт, что ручками поменяли. Пакеты какие-то обновились и всё, приплыли.