Системные пользователи в БД

Автор DavyJohnes, 18 января 2013, 20:46:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DavyJohnes

Возможно ли хранить системных юзеров linux в базе данных, например MySQL ?


DavyJohnes

Цитата: qupl от 18 января 2013, 20:54:58Ммм. А смысл?
Для большей гибкости. Для возможности сторонним приложения оперировать этими данными. Для единой базы пользователей на нескольких системах.

qupl

Хранить можно (еще большой вопрос что именно, логины/проли??), но самой операционной системе это не даст практически ничего.

DavyJohnes

Цитата: qupl от 18 января 2013, 21:20:30Хранить можно (еще большой вопрос что именно, логины/проли??), но самой операционной системе это не даст практически ничего.
У меня свой интерес в этой теме, изложить который в двух словах не получится. Не могли бы вы меня направить, в какую сторону гуглить?

Сообщение объединено: 18 января 2013, 21:23:39

Цитата: qupl от 18 января 2013, 21:20:30(еще большой вопрос что именно, логины/проли??)
И то и другое и третье...по сути нужна полная проекция /etc/passwd и /etc/shadow в БД.

xbsd

Цитата: DavyJohnes от 18 января 2013, 21:03:35
Для единой базы пользователей на нескольких системах.
LDAP ?

qupl

Неизвестно в какую сторону , потому что только Вы представляете, что именно хотите. В базе данных можно хранить что угодно, хоть пароли, хоть картинки с файлами.

DavyJohnes

Цитата: qupl от 18 января 2013, 21:37:10Неизвестно в какую сторону , потому что только Вы представляете, что именно хотите. В базе данных можно хранить что угодно, хоть пароли, хоть картинки с файлами.
Мне нужно сделать так что бы БД с записями с именами, паролями, группами, домашними каталогами и прочей информацией у юзере Linux, стала полной заменой штатных /etc/passwd и /etc/shadow. Что бы все прикладное ПО (FTP/HTTP/PROXY-сервера и прочее) использовало (и быть может изменяло) эту базу данных.

Если сказать проще - я хочу ЕДИНУЮ БАЗУ ДАННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ для всего всего всего (LINUX пользователи, SSH, FTP, SMB и прочее).

qupl

Дело за малым - переписать весь софт.

Olej

Цитата: qupl от 18 января 2013, 21:20:30
Хранить можно (еще большой вопрос что именно, логины/проли??), но самой операционной системе это не даст практически ничего.
Даст...
При малейшем нарушении целостности SQL БД - система моментально и глухо погибнет, перезагрузить её уже не удастся.

Кроме того, один из изначально сформулированных принципов UNIX звучал так: все конфигурации - в текстовых файлах, форматах (XML, кстати, не есть отход от этого принципа - это тоже специальный текстовый формат).

А вот "реестры", "ульи", "пчёлы" - эти все удовольствия пусть остаются для поклонников Windows.

rayanAyar

Цитата: DavyJohnes от 18 января 2013, 21:47:21хочу ЕДИНУЮ БАЗУ ДАННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
LDAP однозначно.

DavyJohnes

Цитата: rayanAyar от 19 января 2013, 09:27:05LDAP однозначно.
Почему не MySQL ?
Цитата: qupl от 18 января 2013, 21:37:10Неизвестно в какую сторону , потому что только Вы представляете, что именно хотите. В базе данных можно хранить что угодно, хоть пароли, хоть картинки с файлами.
То ли я неверно изъяснился то ли вы меня неверно поняли, но все что я хотел от вас услышать это "pam_mysql", уже сам нагуглил.
Цитата: Olej от 19 января 2013, 01:01:44Даст...
При малейшем нарушении целостности SQL БД - система моментально и глухо погибнет, перезагрузить её уже не удастся.
С чего бы это? Если оставить два источника информации: первый стандартный механизм Linux и второй - смотреть в БД MySQl. Даже если база отвалится то /etc/passwd То все равно функционирует

Olej

Цитата: DavyJohnes от 19 января 2013, 14:46:23ОТВЕТ
ПЕЧАТЬ
Цитата: DavyJohnes от 19 января 2013, 14:46:23Цитата: rayanAyar от Сегодня в 09:27:05
LDAP однозначно.
Почему не MySQL ?

Потому что не MySQL ;D
Потому, что LDAP, или RADIUS сервер, или DIAMETER сервер ...
Потому, что это давно решённый вопрос.