[решено] Вынос в tmpfs: нужен ли?

Автор Лесьяр, 12 марта 2013, 15:40:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лесьяр

Нагуглил несколько кандидатов на вынос в tmpfs, а именно:

/tmp
/var/run
/var/lock
/var/log

Хотя их часто советуют вынести, иногда встречаются и сообщения о последовавших за этим шагом проблемах, порой довольно неприятных.
В некоторых дистрах, некоторые из этих папок вынесены по умолчанию, в моём - нет. Хотя другие папки - да. Не лучше ли положиться на мнение разработчиков Дебиана и не искать добра от добра?  :)

Brainey

В Wheezy по-умолчанию в tmpfs вынесены:
/run;
/run/lock;
/run/shm.
Цитата: Лесьяр от 12 марта 2013, 15:40:52Хотя их часто советуют вынести, иногда встречаются и сообщения о последовавших за этим шагом проблемах, порой довольно неприятных.
Например?
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

gardarea51

Ну логи точно не стоит выносить..

Лесьяр

#3
Цитата: Brainey от 12 марта 2013, 15:45:03В Wheezy по-умолчанию в tmpfs вынесены:/run;/run/lock;/run/shm.
Да, знаю. Видел по df
Но в некоторых вынесены и /var/run и /var/lock.
Цитата: Brainey от 12 марта 2013, 15:45:03Например?
слышал много советов выносить /tmp в tmpfs, но у меня после этого отвалился звук в KDE.

Сообщение объединено: 12 марта 2013, 16:09:26

И если удаление некоторых (используемых) файлов в /tmp может вызвать проблемы, вероятно что их может вызвать и незапланированная перезагрузка при /tmp в tmpfs.

vladimir_ar

Цитата: Лесьяр от 12 марта 2013, 15:53:59И если удаление некоторых (используемых) файлов в /tmp может вызвать проблемы, вероятно что их может вызвать и незапланированная перезагрузка при /tmp в tmpfs.
Уже несколько недель /tmp в tmpfs в памяти. Было много незапланированных перегрузов (блок питания подсох - вешалась машина) - никаких последствий.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Brainey

Цитата: vladimir_ar от 12 марта 2013, 23:03:06Уже несколько недель /tmp в tmpfs в памяти. Было много незапланированных перегрузов (блок питания подсох - вешалась машина) - никаких последствий.
Тоже давно уже вынес /tmp в tmpfs но никакого профита от этого не заметно, если честно.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

vladimir_ar

Цитата: Brainey от 13 марта 2013, 13:04:30но никакого профита от этого не заметно, если честно.
Аналогично.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

vavun

Личный опыт
У меня в tmpfs вынесены следующие директории:
/tmp
/var/lock
/var/run
/var/tmp
/var/log


Проблем замечено не было ни единой. Разве что один из демонов ругался на отсутствие своего log файла, закомментил логирование, все норм.

Из профитов - заметно сократилось количество обращений к винчестеру, iotop-ом сравнивал. Профит, кончено, не то чтобы профит, но на ноутбуке дал лишние 10 - 15 минут работы от батареи, в сочетании с выгрузкой кеша броузера в оперативку дает неплохую экономию энергии, лично в моем случае, винт почти не крутится. Так же несколько ускорилась загрузка системы (тут роль первого плана сыграл readahead-fedora, вторую роль - prelink) уже не скажу на сколько, не помню, но правда совсем немного, не более двух секунд.
А вообще, бытует мнение, что это помогает продлить жизнь ssd путем сокращения количества операций записи.

Использовать это на десктопе смысла не вижу.

Do you know why we call this beta ? Because it's betta than nothing.©
Have problems with windows, reboot. Have problems with linux, be root.©

Лесьяр

Цитата: vavun от 14 марта 2013, 21:35:43
У меня в tmpfs вынесены следующие директории:
/var/tmp
Согласно http://rus-linux.net/MyLDP/file-sys/fhs-2.2-rus/fhs-5.15.html
содержимое /var/tmp должно сохраняться между перезагрузками.

Цитата: vavun от 14 марта 2013, 21:35:43А вообще, бытует мнение, что это помогает продлить жизнь ssd путем сокращения количества операций записи.
Собственно, эта тема меня и заинтересовала именно в связи с SSD. Но меня интересует не столько время жизни моего SSD, сколько деградация его производительности от частой перезаписи!

Vitsliputsli

При монтировании /var/log в tmpfs, зависает в памяти логирование для fsck, нужно создавать директорию fsck, тогда logsave отрабатывает и выгружается. Других проблем не замечал.


Mc.Sim

Вот тут очень интересные рассуждения разработчика о целесообразности размещения tmpfs в /tmp или /var/tmp. Жаль, что не на русском...