скорость чтения записи на диск

Автор mihail_1, 07 апреля 2013, 19:50:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

mihail_1

Я копировал много файлов по нескольку гигабайт каждый. У них такая скорость и получилась.

yura_n

#16
Цитата: mihail_1 от 09 апреля 2013, 17:00:57У них такая скорость и получилась.
Вот в это я не верю. Такое возможно, разве что если у вас какие-нибудь WD Raptor, и то не факт. А обычные харды только в нулевом райде такую скорость (121 MB/s) показывают, да и то далеко не во всех случаях.

mihail_1

Вы куда-то не туда посмотрели.
1973,20kB/s чтение
5928,80kB/s запись   
А о райдах я здесь вообще не говорил.

yura_n

#18
Цитата: mihail_1 от 09 апреля 2013, 17:18:05
Вы куда-то не туда посмотрели.
Верно, не посмотрел. Что-то не так.


Сообщение объединено: 09 апреля 2013, 17:58:37

Может быть стоит проверить их вне зависимости друг от друга, то есть копировать файлы на какой-то третий диск, со сбором статистики в iostat, чтобы выявить источник проблемы?

mihail_1

Есть точно такой же третий диск, попробую копировать на него, когда другой тест завершится.
(А статистику я и приводил из iostat.)

gardarea51

ЦитироватьЧто два отдельных диска при случайном доступе могут выиграть
Не врубаюсь, как вы тестируете "одновременно" "два отдельных диска". Что это значит?

mihail_1

Проверил копирование с первого и второго на третий и обратно. Результаты близкие к тем что в первом сообщении.

mihail_1

Программа используя 8-10 потоков работает с 256 файлами (читает/пишет), половина из которых на одном диске, а вторая на другом.

yura_n

Мне вспоминается только одна вполне штатная ситуация, когда такое может происходить. Вы одновременно, параллельно копируете несколько файлов?

mihail_1

Я при помощи mc копирую директорию с большими файлами. Насколько мне известно он их копирует поочереди. Так что, 2Mb/s это быстро и я зря недоволен?

kobzar

Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

gardarea51

Ну и получается то же самое что страйп (raid0), который был у вас собран из двух других дисков. Это грубо говоря, различия все же есть, но в принципе можно и так сказать. Если скорость сильно отличается, то скорее всего у вас разные диски. Или они все 4 одинаковые?

yura_n

#27
Цитата: mihail_1 от 10 апреля 2013, 21:22:45и я зря недоволен?
Лично мне совершенно все равно, довольны вы или не довольны. Вы не описали ни железа, ни условий копирования. Сколько у вас контроллеров, к которым вы подключаете жесткие диски?!  Какие жесткие диски?! Как они подключены?! Вы не написали вообще ничего и при этом возмущаетесь тем, что ваши усилия неправильно оцениваются.

mihail_1

диски одинаковые (но их только 3)

kobzar

размер и кол-во файлов тоже роль играет.
Хотя по тестам хд-парм у автора все окей. чо ему не нравится я тож не понял...
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.