Варианты установки Debian.

Автор _Alex_, 17 апреля 2013, 08:15:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Alex_

Здравствуйте!  :) Я новичок в Linux полгода пользуюсь Ubuntu?, решил перейти на Debian. Слышал очень хорошие отзывы. Проблемы с установкой Debian начались в самом начале. Зашел я на сайт Debian, зашел в раздел скачать и заблудился, прочитал описание про каждый вариант установки, но так и не понял что выбрать. Нужно поставить систему ставить буду с CD или  DVD. Хочу поставить чистую систему, то есть ничего лишнего, что бы все установить самому примерно как устанавливается Ubuntu CD. Я так понял, что мне вполне подойдет Debian Netinstall?
 

cinyflo

Да, вы правильно понимаете. Но после установки вас встретить консоль, будьте к этому готовы. Если же нет, то лучше выбрать cd.

_Alex_

Цитата: cinyflo от 17 апреля 2013, 08:20:53
Да, вы правильно понимаете. Но после установки вас встретить консоль, будьте к этому готовы. Если же нет, то лучше выбрать cd.
То есть оболочки не будет? Мне придется все поставить и настроить из консоли для ее установки? Если так то боюсь я такое не потяну. Какой тогда CD качать их так куча.

Евгений

Цитата: _Alex_ от 17 апреля 2013, 08:24:31Какой тогда CD качать их так куча
Можно работать и с netinstall, и может быть. оно и лучше - выберите там вначале нужный DE и доведите установку до конца - будет стоять выбранный DE.
А что из DE брать - Вы уж тут смотрите сами, самое простое LXDE и XFCE.
Ну и архитектуру свою выбирайте, хотя машина с поддержкой АМД вполне I386 съест.

_Alex_

Цитата: Евгений от 17 апреля 2013, 08:27:33
Цитата: _Alex_ от 17 апреля 2013, 08:24:31Какой тогда CD качать их так куча
Можно работать и с netinstall, и может быть. оно и лучше - выберите там вначале нужный DE и доведите установку до конца - будет стоять выбранный DE.
А что из DE брать - Вы уж тут смотрите сами, самое простое LXDE и XFCE.
Я немного деревянный  :) я так понял я во время установки debian netinstall смогу выбрать Gnome ну или XFCE? Потому что если их нужно будет ставить из консоли я не смогу!  :(

Евгений

При установке с netinstall по умолчанию ставиться Gnome. Но в разделе Alternative Desktop ... установщика можно выбрать другие DE.

_Alex_

Цитата: Евгений от 17 апреля 2013, 08:34:19
При установке с netinstall по умолчанию ставиться Gnome. Но в разделе Alternative Desktop ... установщика можно выбрать другие DE.
Спасибо Евгений. Радует что я все же увижу графическое окружение. Я вот еще хотел спросить после установки debian netinstall она будет максимально урезанна? То есть будут отсутствовать какие то системные элементы или все будет на месте? И мне сразу можно приступать к установке драйверов и своих программ.

qupl

_Alex_,  тут нужно выбирать между полной урезанностью и предустановленным DE, стандартные для DE приложения будут установлены.

_Alex_

Цитата: qupl от 17 апреля 2013, 08:44:18
_Alex_,  тут нужно выбирать между полной урезанностью и предустановленным DE, стандартные для DE приложения будут установлены.
То есть я после установки сразу смогу ей пользоваться? мне не нужно будет ставить, какие-то дополнительные системные пакеты, которые небыли установлены, потому что образ debian netinstall. Не могу найти описание отличия от live CD. Что я теряю от такого способа. прошу прощения За тупость.

Евгений

#9
Цитата: _Alex_ от 17 апреля 2013, 08:42:00? И мне сразу можно приступать к установке драйверов и своих программ.
Если при установке выбран и полностью установлен какой-то DE - там всё стандартное будет для системы и этого DE.
Относительно драйверов: они в ядре все ну и добавить что-то можно из non-free.
Относительно установки своих программ: сначала ставим из родных репозиториев, и только если там чего-то нет специфического - ищем на стороне.

Сообщение объединено: 17 апреля 2013, 08:54:48

Цитата: _Alex_ от 17 апреля 2013, 08:51:39То есть я после установки сразу смогу ей пользоваться?
Если доведёте установку до конца при выбранном DE - да. В 99% случаев начинаете просто работать.

_Alex_

#10
Цитата: Евгений от 17 апреля 2013, 08:53:27Если доведёте установку до конца
А что есть риск не довести ее до конца?

Сообщение объединено: 17 апреля 2013, 09:04:02

Евгений, qupl. А как вы ставили себе Debian? Интересно знать.  :)

qupl

Цитата: _Alex_ от 17 апреля 2013, 09:01:17
А что есть риск не довести ее до конца?
Случаи бывают разные :). Никто не поручится, что ваше железо на 100% заведется (мы его точно не видели :) ).

Цитировать
Евгений, qupl. А как вы ставили себе Debian? Интересно знать.  :)
По-разному. Ставил и с netinst и с образа на жестком диске.

_Alex_

#12
Железо такое.
Процессор.
Производитель: AMD
Модель: E-350
Тактовая частота (MHz): 1600
Кэш 2-го уровня (Kb): 1024
Материнская плата.
Чипсет: AMD A50M (Hudson M1)
Память.
Объем (Mb): 2048
Тип: DDR-3
Видео.
Чипсет: AMD Radeon HD 6310M

Сообщение объединено: 17 апреля 2013, 09:19:45

Кто ставил с Live CD? Какие плюсы минусы?

qupl

нормальное железо
Цитата: _Alex_ от 17 апреля 2013, 09:14:26Кто ставил с Live CD? Какие плюсы минусы?
Вам поговорить или поставить? :) Давно бы уже поставили.

_Alex_

Цитата: qupl от 17 апреля 2013, 09:52:49
нормальное железо
Цитата: _Alex_ от 17 апреля 2013, 09:14:26Кто ставил с Live CD? Какие плюсы минусы?
Вам поговорить или поставить? :) Давно бы уже поставили.

Я просто пытаюсь выбрать самый приемлемый вариант. Может на CD куча хлама. Который мне не нужен.  :)