Расположите GNOME3, LXDE и XFCE по убыванию надёжности и стабильности

Автор HoleyHat, 27 апреля 2013, 13:36:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HoleyHat

Какие-либо другие параметры не интересуют, так что не надо говорить "зато LXDE запускается на старых компах" или "зато XFCE красивее". Погуглил, а там аргументация обычно такая...
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"

qupl

В каких попугаях измерять стабильность?
Условно XFCE и LXDE на одном уровне, а Г3 - оно еще молодое, в хвосте.

ogost

нуу тут всё зависит от конкретной версии ПО, степени "интергации", если так можно выразиться, в конкретный дистр. ну и от степени прямоты рук. последние версии второго гнома в дебиане 6 - самое стабильное, имхо. гном 3 в этом плане на данный момент немного недопилен, пользоваться можно, но встречаются мелкие глюки. но оно и понятно - он сейчас на стадии "активного допилинга". MATE - на данной стадии довольно глючен, но он активно развивается, надеюсь вскоре доведут до ума. про xfce точно ничего не скажу, не пользовался им достаточно долго, чтобы словить глюк, он мне не понравился сугубо по внешнему виду (на вкус и цвет). lxde же достаточно стабилен, в данной версии из стандартных репов тестинга он стабильнее третьего гнома и менее стабилен второго гнома из сквиза.

разумеется всё вышеописанное - исходя из собственного опыта, глюки и стабильность проявляются в разных сочетаниях ПО и их версий по разному. А в дебиане ПО пропускается в репы только после тщательных тестирований и доводок, так что ваш опрос по большому счёту лишен смысла.

HoleyHat

#3
Цитата: qupl от 27 апреля 2013, 13:54:42В каких попугаях измерять стабильность?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8_%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%91%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

Сообщение объединено: 27 апреля 2013, 14:24:29

Цитата: ogost от 27 апреля 2013, 13:56:35lxde же достаточно стабилен, в данной версии из стандартных репов тестинга он стабильнее третьего гнома

Вот они, ключевые слова. Спасибо. По крайней мере, я теперь уверен, что правильно сделал, начав искать альтернативу третьему гному. А уж выбрать между LXDE и XFCE - более простая задача. В крайнем случае, монетку подкину.  ;)

Информация к размышлению. Пытаясь найти что-то конкретное по данной теме, я наткнулся на сообщение одного юзера Debian XFCE, который рассказывал, что иногда у него курсор как бы "прилипает" к экрану. Выручает щелчок левой кнопкой. Мне плевать, насколько менеджер окон красив. Мне даже плевать на некоторые показатели надёжности. Например, если какой-то глюк проявляется ТОЛЬКО через несколько суток беспрерывной работы (какая-нибудь утечка памяти, например), то меня это не волнует. А вот таких глупых маленьких глючков, как залипание курсора, быть не должно! То есть мне важнее безглючность ежесекундной работы, а долговременная надёжность не так важна. Пусть уж лучше крашится иногда, чем залипает!
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"

cinyflo

#4
Я любитель погулять по дистрибутивам и особенно по окружениям, поэтому все пересидел и высидел вдоль и поперёк.
GNOME3 Shell - планшетное DE. Задач нет на панели, область уведомлений какая-то странная, трей вообще спрятали в меню (ЛСД до добра не доводит), часы вообще по центру панели, допились ребятки, что сказать! Хорошеет, становится приятнее (вот 3.8 поглядел) но для сенсорного барахла.
GNOME3 Fallback - уже что-то вменяемое, но по сравнению с GNOME2 - не торт, да и не ставится без gnome-shell, отчего конечно же вселенская печалька. А ведь шли к успеху.
MATE - пожалуй самое вменяемое и самодостаточное окружение на данный момент. Если бы не Openbox, который я выстругал и отшлифовал до блеска под себя, пользовался бы серьёзно только им.
Cinnamon - очень качественный продукт от сообщества приятного мне Linux Mint, всё хочу попробовать, но байда с треем и скриншотами после установки драйверов меня пугает так, что даже на виртуалку боюсь ставить. Когда исправят (если исправят) обязательно поставлю попользоваться.
KDE4 - офигенное окружение, способное отвлечь маслят от продукции нацисофта (это такой стёб, я ничего не имею против Microsoft и его пользователей). Куча настроек, прекрасный дружелюбный интерфейс, приятный вид, - что ещё нужно для ценителей прекрасного. Правда расплата за всю эту красотень - занимает сравнительно много места и кушает много ресурсов, но для современных мощностей это не проблема. К сожалению на старый комп KDE не поставить, а жаль. Также не могу не упомянуть например k3b, аналогов которому ещё не сделали, а также Amarok, форком которого я постоянно пользуюсь (мандарин Clementine).
TDE - оригинальное KDE3 к сожалению не застал, а Trinity что-то не установился сходу по инструкции с сайта. Скачал уже готовый дистрибутив Ubuntu 12.04+TDE... Ну что сказать, очень необычно, как 2 и 3 гномы, KDE3 несмотря на название было совершенно самостоятельным окружением. Правда значки по дефолту отпугивают, но в целом очень интересно. Понимаю многих любителей KDE3 которые специально сидят на openSUSE потому что там оригинальная 3 версия ещё поддерживается.
XFce - после краха GNOME2 долгое время сидел на мышке. Да, это облегчённый старый добрый GNOME2, кто не любит его форки путь сюда просто протоптан. По отзывам с разных сайтов заметил, что чем бы люди не пользовались из окружений, против XFce никто ничего не имеет, что и неудивительно. Мне кажется вариант с этой оболочкой самый дружелюбный на данный момент.
Enlightenment - очень интересное решение, но такое нестандартное, что долго пробыть на нём (а именно на Enlightenment 17) я не смог. Конечно же любопытство гложет и я ещё не один раз вернусь сюда и рано или поздно останусь надолго. Впечатлил файловый менеджер, который открывается просто мгновенно. Если к нему добавить ссылки сбоку как у большинства более "стандартных" фм и выпилить из e17, использовал бы только его.
LXDE - наравне с MATE и XFce лучшее что может быть из DE в линуксе на сегодняшний день. Говорите мало настроек? А вот и нифига. Уж с моими то запросами я и то смог настроить и отшлифовать LXDE. Если вы минималист и/или у вас слабый компьютер то LXDE ваш выбор. Я всегда пропагандировал это интересное окружение и буду это делать. Ничего приятнее ещё не видел.
Razor-qt - очень зацепило. Своеобразное некое LXKDE. Только с опенбоксом не советую ставить, весь шик это когда Razor-qt+k-window-manager (или как там он сейчас называется, я не следил). Ну или ставить после установки KDE4 параллельно с ним. Тогда будут и эффекты и быстродействие. Лично для меня уже сейчас там всё допилено, особо требовательным нужно немного подождать.

HoleyHat

Цитата: cinyflo от 27 апреля 2013, 20:30:13KDE4 - офигенное окружение, способное отвлечь маслят от продукции нацисофта (это такой стёб, я ничего не имею против Microsoft и его пользователей). Куча настроек, прекрасный дружелюбный интерфейс, приятный вид, - что ещё нужно для ценителей прекрасного. Правда расплата за всю эту красотень - занимает сравнительно много места и кушает много ресурсов, но для современных мощностей это не проблема. К сожалению на старый комп KDE не поставить, а жаль. Также не могу не упомянуть например k3b, аналогов которому ещё не сделали, а также Amarok, форком которого я постоянно пользуюсь (мандарин Clementine).

Спасибо за такой обширный и подробный обзор. Вопрос был про GNOME, XFCE и LXDE, но уже после того, как я его задал, начал задумываться о KDE. Что я о ней только не слышал: толстая, глючная, бессмысленно разукрашенная... Однако, судя по последним данным, она довольно стабильна. Наверное, сразу после релиза она была глючной, но сейчас уже очень много цифр сменилось после четвёрки с точкой. Кажется, уже 4.8. Учитывая, что единственное нужное мне приложение - это Virtualbox, а его интерфейс постоен на Qt, логично выбрать KDE. При этом я на хабре прочитал, что можно KDE сделать очень минималистичной. Например, убрать всё, кроме обоев (даже рабочий стол!) и вызывать приложения горячими клавишами.
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"

cinyflo

#6
HoleyHat, если честно, я его писал для убунтофорума, а сюда просто откопипастил и отредактировал.  ;D
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=217605.msg1677927#msg1677927
ЦитироватьПри этом я на хабре прочитал, что можно KDE сделать очень минималистичной. Например, убрать всё, кроме обоев (даже рабочий стол!) и вызывать приложения горячими клавишами.
Ну так-то это с любым окружением можно сделать. Можно вообще только компиз поставить.
http://sexwithlinux.blogspot.hu/2011/03/linux-i.html

HoleyHat

#7
Цитата: cinyflo от 27 апреля 2013, 20:42:29
HoleyHat, если честно, я его писал для убунтофорума, а сюда просто откопипастил и отредактировал.  ;D

Это тоже труд.

ЦитироватьНу так-то это с любым окружением можно сделать. Можно вообще только компиз поставить.

Я так понимаю, можно вообще ничего не использовать - ни DE, ни WM. Голые иксы. При запуске будет запускаться три-четыре приложения в строго отведённых для них местах экрана, и всё. На рабочих компах мне так и надо настроить.
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"


cinyflo

Цитата: HoleyHat от 27 апреля 2013, 21:47:13
Я так понимаю, можно вообще ничего не использовать - ни DE, ни WM. Голые иксы. При запуске будет запускаться три-четыре приложения в строго отведённых для них местах экрана, и всё. На рабочих компах мне так и надо настроить.
По-моему "голые" иксы тащат с собой какой-то wm.

HoleyHat

Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"

Udachnik

Использовать twm в качестве полноценной среды не получится - он не развивается уже лет 10. Это рудимент в иксах. Есть множество легковесных оконных менеджеров в которых можно полноценно работать в отличии от twm.

HoleyHat

Цитата: Udachnik от 28 апреля 2013, 11:23:11
Использовать twm в качестве полноценной среды не получится - он не развивается уже лет 10.

Не уловил логики. Разве программы портятся со временем, как продукты питания? Тот факт, что технология не развивается - это иногда её главное достоинство. За много лет там всё вылизано. Глюков нет - незачем и переписывать.

ЦитироватьЭто рудимент в иксах.

Это его основное достоинство. Он уже есть. У каждого. И будет всегда. Не случайно аббревиатуру twm в последнее время модно расшифровывать как Timeless Window Manager (Вневременной Менеджер Окон).

ЦитироватьЕсть множество легковесных оконных менеджеров в которых можно полноценно работать в отличии от twm.

У нас разное понимание, что такое "полноценно". Для того, чтобы работать с 3-4 постоянно запущенными приложениями, его ведь хватит? А большего мне и не нужно.
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"

PbI6A

Мой выбор пока таков - XFCE, если буду ставить что-то новое; LXDE - там, где уже оно стоит :)
В целом, мне LXDE нравится больше, но есть ряд удобств, которых просто нет, например, настройка печати :) И год-два назад lxpanel падала просто безбожно, особенно при взаимодействии с libreoffice. Сейчас, вроде бы, ок, но осадок остался.

Цитата: cinyflo от 27 апреля 2013, 20:30:13Razor-qt - очень зацепило. Своеобразное некое LXKDE. Только с опенбоксом не советую ставить, весь шик это когда Razor-qt+k-window-manager (или как там он сейчас называется, я не следил). Ну или ставить после установки KDE4 параллельно с ним. Тогда будут и эффекты и быстродействие. Лично для меня уже сейчас там всё допилено, особо требовательным нужно немного подождать.
Увидел - очень зацепило. Но до сих пор не сподобился поставить. Чем-то напомнило QTopia, которая была на КПК, которая нравилась просто безумно. Попробую, может понравится.

Цитата: cinyflo от 27 апреля 2013, 20:30:13не могу не упомянуть например k3b, аналогов которому ещё не сделали
k3b работает с использованием движка wodim со всеми вытекающими :( А значит, однозадачен по умолчанию. Записать более 1 диска в одно время невозможно по определению. Да и не запустится вторая k3b. Возникла у меня нужда сделать клонировалку дисков - голову сломал, пока нашёл адекватное решение под Linux. А так - да, удобно, мультяшно и юзверь-френдли.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

HoleyHat

Цитата: grub от 28 апреля 2013, 21:17:14
Может сделать в домашнем каталоге файл с названием .xinitrc и в нём написать exec /some/directory/twm ?

Я боюсь что-то делать вслепую, не понимая смысла своих действий. Сломаю - а потом не смогу вернуть всё назад. В идеале хотелось бы, чтобы при входе в систему, где можно выбрать между GNOME и GNOME Classic, присутствовал бы ещё и TWM.
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"