Автор Тема: Регулятор громкости глючит  (Прочитано 9693 раз)

Оффлайн animegirl

• Местный житель
Регулятор громкости глючит
« : 06 Мая 2013, 10:14:45 »
# uname -a
Linux sony-debian7 3.2.0-4-amd64 #1 SMP Debian 3.2.41-2 x86_64 GNU/Linux
MATE Desktop Environment 1.6.0
Sony Y-serie

Проблем две
1. Кнопки регулировки звука, показывают посреди экрана изменения, но по факту никак не влияют на сам звук
2. На панели отсутствует значок регулятора громкости, и не могу найти как его вернуть

Оффлайн calambus

Re: Регулятор громкости глючит
« Ответ #1 : 06 Мая 2013, 10:26:23 »
animegirl, установите пакет :aptitude install mate-media-pulseзатем перезагрузиться ...
« Последнее редактирование: 06 Мая 2013, 10:28:41 от calambus »

Оффлайн animegirl

• Местный житель
« Ответ #2 : 06 Мая 2013, 10:29:30 »
animegirl, установите пакет :aptitude install mate-media-pulseзатем перезагрузиться ...
Заставило снести тоже с гстримером, но никак не помогло, или нужен рестарт

Сообщение объединено: 06 Мая 2013, 10:29:53
пардон, не дочитала )

Оффлайн calambus

« Ответ #3 : 06 Мая 2013, 10:34:54 »
Сделат перезагрузку или перезагрузить  X-server . Значёк регулятора громкости появился ?
« Последнее редактирование: 06 Мая 2013, 10:37:10 от calambus »

Оффлайн animegirl

• Местный житель
« Ответ #4 : 06 Мая 2013, 10:36:10 »
Не помогло, проблема первая осталась, регулятор появился и работает как надо, но кнопки громкости звука изменяют, явно что-то другое, так как показанные по середине монитора балки не влияют на громкость музыки.

Оффлайн calambus

« Ответ #5 : 06 Мая 2013, 10:44:44 »
Значит регулируется не тот канал вывода звука ... Тогда попробовать регулятор громкости Volti , там есть настройки функциональных клавиш звука :
aptitude install voltiЗапустить регулятор из Меню Аудио и видео , если заработает прописать в автозагрузку ...
« Последнее редактирование: 06 Мая 2013, 10:46:32 от calambus »

Оффлайн animegirl

• Местный житель
« Ответ #6 : 06 Мая 2013, 10:53:10 »
Значит регулируется не тот канал вывода звука ... Тогда попробовать регулятор громкости Volti , там есть настройки функциональных клавиш звука :
aptitude install voltiЗапустить регулятор из Меню Аудио и видео , если заработает прописать в автозагрузку ...
А как его запустить для настройки, я нашла его в меню, но запуск оттуда ничего не открыл и никаких изменений

Оффлайн calambus

« Ответ #7 : 06 Мая 2013, 10:57:29 »
http://zenway.ru/page/volti - режим регулировки параметров - кликнуть на значке регулятора на панели ЛКМ или ПКМ ...
И не надо лишнего копипаста ...
« Последнее редактирование: 06 Мая 2013, 11:02:01 от calambus »

Оффлайн kamil

« Ответ #8 : 06 Мая 2013, 11:29:26 »
1. Кнопки регулировки звука, показывают посреди экрана изменения, но по факту никак не влияют на сам звук
В альсамиксере включали звук?

Оффлайн animegirl

• Местный житель
« Ответ #9 : 06 Мая 2013, 12:44:55 »
http://zenway.ru/page/volti - режим регулировки параметров - кликнуть на значке регулятора на панели ЛКМ или ПКМ ...
И не надо лишнего копипаста ...
Хммм, значит там регулятор не от него, а он сам не запускается. Как его сделать основным?

В альсамиксере включали звук?
Звук работает, зачем его в миксере включать, если к тому же послушавшись коламбуса я пулсе поставила.

Оффлайн calambus

« Ответ #10 : 06 Мая 2013, 13:05:21 »
animegirl, попробуйте запустить Volti из терминала , что там будет написано и появится ли знечёк на панели в трее ...

Оффлайн animegirl

• Местный житель
« Ответ #11 : 06 Мая 2013, 13:10:12 »
animegirl, попробуйте запустить Volti из терминала , что там будет написано и появится ли знечёк на панели в трее ...
Spoiler: ShowHide

sony-debian7@sony-debian7:~$ volti
[alsactrl.py:__init__:41] can't open Master control for card Generic, trying to select first available mixer channel

[alsactrl.py:__init__:49] can't open first available control for card Generic
error: list index out of range
Traceback (most recent call last):
  File "/usr/bin/volti", line 53, in <module>
    volti = main.VolumeTray()
  File "/usr/lib/volti/volti/main.py", line 124, in __init__
    self.watchid = gobject.io_add_watch(fd, eventmask, self.update)
TypeError: an integer is required

Сообщение объединено: 06 Мая 2013, 13:10:46
под рутом тоже самое

Оффлайн calambus

« Ответ #12 : 06 Мая 2013, 13:24:36 »
animegirl, значит этот вариант не работает , тогда его нужно удалить из Системы ...
Вооще то Вы со своим бренднеймовски аппаратом SONY VAIO столько всего повстречали , что я пока не знаю как быть в этой ситуации ...

Оффлайн qupl

« Ответ #13 : 06 Мая 2013, 13:29:49 »
animegirl,  начните с alsamixer, посмотрите что карта видна, все каналы включены и громкость больше нуля.

Оффлайн animegirl

• Местный житель
« Ответ #14 : 06 Мая 2013, 13:31:09 »
animegirl, значит этот вариант не работает , тогда его нужно удалить из Системы ...
Вооще то Вы со своим бренднеймовски аппаратом SONY VAIO столько всего повстречали , что я пока не знаю как быть в этой ситуации ...
Есть немного, но наврядли в следующию покупку сменю марку, не могу без сони  ::)
А может тут быть причастность того факта, что звук идёт через "Analog Stereo" а не через "Digital Stereo (HDMI)" ? ???

Теги: