Проконсультируйте по поводу установки

Автор Bleakrus, 23 июля 2013, 19:44:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bleakrus

Ранее в течение 2,5 лет пользовался ubuntu 10.10. После установки докурил где-то в течение 1 мес и забыл, работала без проблем (офис, музыка, домашнее кино, инет).
Когда закончилась поддержка не горевал, но вот погорел винт, перешел на 13.04
Тормозит, гном 3 с постоянными проблемами.
Почитал в нете информацию про Debian, - отзывы понравились, особенно то, что говориться о стабильности.

Материнская плата: Gigabyte Technology Co., Ltd. GA-MA790X-UD3P
Процессор: AMD Phenom(tm) II X4 10 Processor (4 CPUs), ~2.6GHz (четвертое ядро открыто через биос матери) так проц x3
Память: 4096MB RAM
Видеокарта: ATI Radeon HD 5700 Series AMD Radeon Graphics Processor (0x68B8)

Посоветуйте версию под мою машину, чтоб была примерным аналогом 10.10, я имею ввиду органолептически :-)) скорость загрузки, простота настройки и т.д.
Не глумитесь строго над вопросами, я просто неуверенный пользователь Debian (первое использование относится к 21 веку, а именно июлю 2013 г.)

qupl

Bleakrus, если именно второй гном, то только squeeze. Есть ли смысл устанавливать oldstable версию, скорее нет чем да.  Для wheezy есть Mate или переходить на другое рабочее окружение. Железо нормальное потянет любую оболочку.  Мой домашний комп почти такой же, сижу на squeeze и втором гноме, потому что работает и есть не просит. Второй системой wheezy с xfce.

seisros

Debian 6 i386 c ядром generic-pae и рабочим столом xfce4. В LXDE libreoffice зависает намертво! Ещё плюс xfce это поддержка композита и dpi разрешение шрифтов с хитингом.

apollyon

+1 за XFCE, стоит на ноуте (на stable 7.1) и на основном компе (sid), лёгкий, практичный, ничего лишнего

konkin_ivan

#4
Будь осторожен с драйвером видеокарты ATI Radeon могут быть проблемы. Вобще, на такую конфигурацию лучше ubuntu ставить, там проприетарные драйвера меньше нервы трепать будут, или поищи на сайте дебиан где-то были уже готовые сборки с настроенными драйверами для ATI

ferum

Цитата: qupl от 23 июля 2013, 20:00:12Второй системой wheezy с xfce
кстати нормальный вариант, стоит на тестовом диске....правда после бунты 10.10 будет аскетично. Зато летает. В принципе дебиан "кирпичный" можно построить что угодно, не зацикливаясь на конкретном окружении. Вот собрал себе Е 17 в дебиках, пока только i386, начал собирать amd64 и ещё немного потестить. Думаю немного покопаться, почитать и сделать образ DVD репозитория, который можно бы было добавлять и использовать стандартными командами, на нём же положу и сырцы....что то вроде убунтовского ppa только офлайн и выложу на файлообменник....если всё получится....по идее должно.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

apollyon

konkin_ivan, главное, чтоб не последние бубунты с юнити, это вообще полный ужос как по мне  :D

ogost

konkin_ivan, не плодите слухи! у меня на 2х ноутах и на 2х десктопах стоят радеоны разных поколений и нет проблем! дрова устанавливаются достаточно легко! вики на дебиан.орг тому доказательство!

konkin_ivan

#8
Цитата: apollyon от 24 июля 2013, 00:26:01
konkin_ivan, главное, чтоб не последние бубунты с юнити, это вообще полный ужос как по мне  :D
ты прав, я согласен

Сообщение объединено: 24 июля 2013, 08:57:21

Цитата: ogost от 24 июля 2013, 07:13:39
konkin_ivan, не плодите слухи! у меня на 2х ноутах и на 2х десктопах стоят радеоны разных поколений и нет проблем! дрова устанавливаются достаточно легко! вики на дебиан.орг тому доказательство!
это не слухи, я ставил wheezy KDE и с видеокартой ATI Radeon были проблемы, потом ставил ту же самую wheezy KDE на комп с Nvidia, проблем небыло


ihammers

Открыть содержимое (спойлер)
Цитата: qupl от 24 июля 2013, 09:04:54
Цитата: konkin_ivan от 24 июля 2013, 08:49:50это не слухи
это частный случай
+1, У меня на 1 компе и 1 ноуте с ATI Radeon нет проблем. На другом компе работать можно (только иногда виснет), производитель пока не допилил дрова для этой серии.

PS: система на этом компе постоянно обновляется и прошла путь с Lenny до сегодняшнего тестинга.
может проблема и в этом:)
[свернуть]
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

Bleakrus

Огромное спасибо всем за советы. Похоже буду ставить  squeeze.
Теперь, что закачивать: DVD образы или достаточно CD. Насколько установка отличается от бубунты?
Буду ставить второй (т.е. первой  :) ) системой. На другом стоит винда, детям для игр. Ранее бубунта через гроб сама находила при установке и прописывала винду.
Очень надеюсь что дебиан окажется стабильнее и менее глючнее чем бубунта - тем более что он основа бубунты
Не глумитесь строго над вопросами, я просто неуверенный пользователь Debian (первое использование относится к 21 веку, а именно июлю 2013 г.)

qupl

Bleakrus, если с интернетом проблем нет, то лучше с netinstall-образа или CD, потому что обновляться потом будете в любом случае. Просмотрите в категории "Документация" пару тем с описанием установки, если боитесь не справиться. По поводу винды, если не затрете загрузчик, то grub должен найти уже установленную злоось.

Bleakrus

Спасибо, debian установлен. Теперь меня "...ждет вторая серия" ©  ;). Т.е. настройка.  ;D
- squeeze еще поддерживается или уже нет?
Не глумитесь строго над вопросами, я просто неуверенный пользователь Debian (первое использование относится к 21 веку, а именно июлю 2013 г.)

ferum

Да ещё поддерживается, осталось месяцев 9, потом зеркала уйдут в архив.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !