Новая 7 - sudo неработает

Автор kost757, 28 июля 2013, 19:18:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kost757

В новой версии 7, которую я поставил,неработает sudo. пишет ошибку что я не в группе sudo и что у х сервера нет полномочий. Незнаю чо делать. в 6 работает sudo, тут нет.  ::)

noname

Gentoo x86_64 AMD E-350 Openbox 3.5.2

kost757

Причом тутэто? я говорю о том что в 6 версии команды запускались а в 7 версии нехотят. прихотятся в групу рута себя класть.

noname

#3
Цитата: kost757 от 28 июля 2013, 19:32:24Причом тутэто?
Открыть содержимое (спойлер)
Sudo не включён по умолчанию в Debian
Грубо говоря, sudo установлен и включён (если во время установки были выбраны компоненты рабочего стола). Но в Debian права не предоставляются по умолчани. (в отличии от некоторых других дистрибутивов).
[свернуть]


Сообщение объединено: 28 июля 2013, 19:51:18

Цитата: kost757 от 28 июля 2013, 19:32:24прихотятся в групу рута себя класть.
мда..
Gentoo x86_64 AMD E-350 Openbox 3.5.2

kost757

Помогите, в предыдкщих версиях все работало,но столо поставить последнюю..  :'( Как его задействовать? нигде никто незнает..

Сообщение объединено: 31 июля 2013, 22:05:19

я новичок,не ругайтесь.

ferum

Открыть содержимое (спойлер)
# aptitude install sudo
#nano /etc/sudoers
копируем и вставляем строку root    ALL=(ALL:ALL) ALL
root в копии меняем на вашего пользователя
[свернуть]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

apollyon

так вроде ж уже дан ответ в какую сторону копать, какой ещё ответ нужен? и чем не устраивает работа от рута?
старый добрый боЙан с баша (кажись), что судо - это консольный вариант бл*ть...
$ifconfig
Permission denied
$бл*ть ifconfig

ferum

Цитата: apollyon от 31 июля 2013, 22:32:00и чем не устраивает работа от рута?
https://debianforum.ru/index.php?topic=118.0
милион причин от привычки до пользования некоторыми утилитами.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

apollyon

ferum, дык я не про то.. sudo - очень мощная штука в распределении прав и обязанностей, но на домашнем компе с 1 юзером она только неудобства доставляет (как мне кажется)... если уж руки чешутся сделать гадость, то тут не важно как, из-под рута или через sudo, но гадость всё равно будет сделана))) (я про вред, нанесённый самому себе по неосторожности)

лично от себя - всю свою линуксовую жизнь пользуюсь рутом в тех случаях, когда это нужно, в sudo не испытывал никакой нужды

ferum

apollyon, вам так просто кажется потому что вы мало что делаете на своём домашнем компе. У меня консоль практически не закрывается. Через sudo очень удобно запустить , остановить перезапустить некоторые сервисы и тут же запуститть без привилегий нужное приложение. Linux тем и интересен что хорошо управляем посредством командной строки а не тыканьем мышкой. Естественно ко всему привычка нужна.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

seisros

ferum, У вас консоль не закрывается, а я вообще иксы не запускаю. Вот бы курсор мыши ещё как на BSD тогда вообще замечательно.
Что касается на счёт гадостей. В домешнем каталоге можно сделать папку для системных штучек. На домашний каталог установить параметры отключения запуска программ прочую оптимизацию защиты. Например папки tmp и root переместить туда в папку домашнего каталога. Где безопасно, а на местах тех папок сделать ссылки. И безопасно и при форматировании чтобы убить фрагментацию не надо будет трогать диск с системой. А Sudo нужен как ни крути.

apollyon

ferum, да я и сам любитель в консоли посидеть, как-то практичнее что ли, чем по разным вкладкам да окнам лазить... вот только до этого зачастую приходилось решать такие задачи, где постоянная смена приелегий не нужна, потому и не пользуюсь судой.

seisros

Цитата: apollyon от 01 августа 2013, 00:03:56вот только до этого зачастую приходилось решать такие задачи, где постоянная смена приелегий не нужна, потому и не пользуюсь судой.
А вы не пробывали нажимать Ctrl+Shift+T чтобы быстренько открыть новую вкладку root терминала? Работает только если терминал запущен через gksu.

apollyon

seisros, что я только не пробовал))) зачастую минимум вкладки 3 открыто... я никого ни к чему не призываю, лично мне проще работать напрямую под рутом

seisros

#14
apollyon, Дело не совсем в этом. Не знаю как правильно это описать.
Ни кто из вас ни когда в жизни не пробывал создать автоматизированный сервер.
Только представь. Есть телевизор, ноутбук, нетбук, смартфон, планшет не обязательно твои и не обязательно в одном экземпляре.
И ты создаёш сервер который принимает почту, синхронизирует время для всех, обновляет всем антивирусные базы, хранит тысячи файлов и управляет работой принтера. Включается это всё. Одной кнопкой. Одной единственной кнопкой на его корпусе.
Им пользуется куча людей, не важно дом или офис. Без распределения прав доступа ты такое не сможеш создать.
Когда попробуеш. В твоём собственном персональноп компьютере будет такой порядок, что пользователям с ms windows будет просто не интересно ни на что смотреть.