Кому то это надо?

Автор ferum, 22 августа 2013, 13:51:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

redVi

Цитата: ogost от 23 августа 2013, 12:12:49создать раздел на форуме (как вариант использовать один из существующих) + дропбокс с деб пакетом и исходниками
Хороший вариант, но как по мне его можно чуть видоизменить:
создать раздел на форуме + репозиторий на bitbucket, откуда можно стянуть последние наработки, посмотреть коммиты, а для желающих и принять участие в разработке; bitbucket славен тем, что даёт возможность работать в группе до 5 участников бесплатно (и бесплатные репозитории для закрытых проектов). Можно выбрать и github, но там новый код принимается только посредством pull request'ов. Это тоже неплохо, если изначально вы ведёте проект в одиночестве. Тогда вы просто принимаете код от участников, предварительно проверяя его.
В общем, на форуме тема, где мейнтейнер пакета отписывается и даёт ссылку на свой открытый репозиторий. Как-то так.
Debian Sid, Openbox || Gentoo, Openbox

ferum

Цитата: redVi от 26 сентября 2013, 08:41:56создать раздел на форуме + репозиторий на bitbucket,
Боюсь пока ещё мы слишком мелко плаваем. Я пользуюсь и bitbucket и github и picacode но только как рецепиент. Там ребята очень серьёзные профи и большинству из нас до них ещё расти и расти.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

redVi

Тут я вас отчасти не понимаю. Кто такие эти крутые ребята и почему им должно быть до вас хоть какое-то дело? Давайте смотреть:

К примеру, в debian нет программы compton. Вы собираете deb-пакет для compton. Исключительно для личного пользования. Вы проверили и убедились в работоспособности пакета, используете его сами и... хотите поделиться с другими. Что делать? Выкладывать на dropbox? Это не очень хорошая идея. Прежде всего потому, что dropbox имеет лимит на размер хранилища. Вы заливаете исходники и инструкцию по сборке/установке на github. А дальше дело может развиваться по-разному.

1. compton никому кроме вас не нужен. Ну и ладно, вы же писали его не для, простите, выпендрёжа перед общественностью, а для личных нужд. Вы можете быть уверенным в том, что если завтра ваш жёсткий диск накроется, а резервной копии не будет, вы сможете стянуть его с github на свою машину снова.

2. Репозиторий вдруг стал популярным, этот пакет кому-то нужен. Ну и ладно, будем заниматься его поддержкой. И тут уже появляются преимущества перед разного рода файлохранилищами:

- человек считает, что в программе имеется баг (или ваш пакет у него просто не собрался) и может его исправить: он делает исправления и посылает вам pull request. Вот здорово, а вы и не заметили, что в чём-то программа работала некорректно!
- человек считает, что в программе имеется баг (или ваш пакет у него просто не собрался), но не знает, как его исправить: он отправляет вам issue или связывается с вами по электронной почте. Отлично, теперь вы в курсе, что с пакетом/программой что-то не так и можете внести исправления.

Пример, конечно, надуманный: если в самой программе имеется баг, возможно, вам будет не под силу его исправить. Но если проблемы возникают при сборке/установке вашего пакета, вам следовало бы об этом знать, не так ли?
Зачем здесь какие-то крутые ребята? Я ведь не имею ввиду майнтейнеров официальных пакетов и совместную разработку с ними. Пока дебиан включит официально пакет compton пройдёт не один год. Вы можете собрать программу из исходников и сделать deb-пакет, чтобы вы сами и те, кому оно надо, могли легко установить и использовать его. Вот и всё. В любом случае это куда лучше, чем dropbox и аналоги.

P.S. официальное дерево gentoo хоть и немаленькое, но всё же не содержит over900000 программ. Многие хранят на github локальные оверлеи, существенно облегщающие жизнь обычных юзеров, которые не нашли в официальном дереве какой-то нужной программы или плагина.
Да что там, даже просто хорошие конфиги оконных менеджеров можно найти (и порой они весьма популярны).
Debian Sid, Openbox || Gentoo, Openbox

ferum

 Я  ни чего не говорил о крутизне, только о уровне знаний и профессионализме. Я любитель и я слаб для таких проектов хотя это мне и интересно и да действительно стремиться к расширению кругозора необходимо....но в меру сил и возможностей. :'(
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

redVi

Как знаете. Моё предложение исходило именно из этого:
Цитата: ferum от 22 августа 2013, 13:51:53по форуму часто проходят вопросы где взять тот или иной пакет и люди лезут в бунтовские ппа.
Лично я имею два, собранных в deb, релиза enlightenment e17
Есть опыт сборки других пакетов, которых нет в debian или их версии безнадёжно стары, мог бы выложить свои поделия вместе с исходниками....Просто в одиночку нет ни какого удовольствия от полученных результатов
Для подобного как раз лучше подойдёт git-репозиторий. Но дело ваше. А опыт и уж тем более профессионализм --- дело наживное.
Debian Sid, Openbox || Gentoo, Openbox

Malaheenee

#20
redVi, честно сказать, Вы так аккуратно разложили по полочкам, для чего нужен github. Браво. (без сарказма и иронии. Мы сами не очень понимали, зачем он нужен и не пользовались).

Идея redVi уже куда реальнее. Только что такое bitbucket и с чем его едят?  ::)
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

redVi

Цитата: Malaheenee от 26 сентября 2013, 15:02:11так аккуратно разложили по полочкам, для чего нужен github
С поправочкой: для чего может пригодиться github (или любой другой git-хостинг) в данном конкретном случае.
Спасибо!

Цитата: Malaheenee от 26 сентября 2013, 15:02:11Мы сами не очень понимали, зачем он нужен и не пользовались
Ай да шутники, я вам не верю =)

Цитата: Malaheenee от 26 сентября 2013, 15:02:11что такое bitbucket и с чем его едят?
bitbucket --- такой же сервис для хостинга IT-проектов как и github, но со своими особенностями. Выбирать по вкусу. Лично мне больше импонирует github, но у него бесплатных фич меньше.
В идеале можно сотворить свой git-хостинг сообщества Debian, но для этого навыки администрирования (и организаторские таланты: в решении кто это будет делать и как?) понадобятся.
Ну, если вам действительно мало что известно о git, но интересна эта тема, осмелюсь порекомендовать кое-что.
Коротко для понимания основ: ibm.com
И для наиподробнейшего изучения (при надобности можно обращаться как к справочнику): книга.
Debian Sid, Openbox || Gentoo, Openbox

Malaheenee

redVi, скомпилированные в Арче исходники, стянутые с git - не в счет  ;)
Цитата: redVi от 26 сентября 2013, 15:55:54В идеале можно сотворить свой git-хостинг сообщества Debian, но для этого навыки администрирования (и организаторские таланты: в решении кто это будет делать и как?) понадобятся.
Когда-то был репозиторий, потом его закрыли из-за отсутствия ответственных (и разбирающихся).
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

redVi

Цитата: Malaheenee от 26 сентября 2013, 16:38:55скомпилированные в Арче исходники, стянутые с git - не в счет
Да ладно, какая разница откуда исходники, если человек соберёт из них рабочий deb-пакет  ;)
Кстати, складывать __неизменённые__ исходники чужой программы в __свой__ репозиторий считаю неправильным, даже если рядом положить лицензию с копирайтами истинных авторов. Вряд ли кому-то это будет нужно. Достаточно просто deb-пакета для установки под Debian. То есть:
1. Мы просто собираем пакет для безпроблемной установки в Debian. Зачем исходники? Программный код не нами писан.
2. Мы делаем свою программу или форк чужой программы. Вот тут уже можно (и нужно) и исходники приложить.
В первом случае предполагается, что репозиторий будет один под несколько deb-пакетов и структура будет выглядеть так:

debian-repo:
   ----package1.deb.tar.gz
   ----package2.deb.tar.gz

Во втором понятно как :) Каждому проекту свой отдельный репозиторий.
Только здесь имеется пара подводных камней, о которых мне приходилось слышать, но не доводилось сталкиваться:
1. Репозиторий в принципе не имеет лимита на размер файлов. Но рекомендуется делать каждый репозиторий весом не более 1GB (чтоб оно не тормозило).
2. Где-то пролетала информация, что на github больше нельзя выкладывать архивы. Найти б ещё где... Ну, это можно проверить на практике.
Debian Sid, Openbox || Gentoo, Openbox

Malaheenee

redVi, плодить репозитории - не есть хорошо. Лучше всего один. Но и исходники необходимы - для различных параноиков и любителей компилировать под свою собственную машину (для них есть Gentoo и LFS, но на всякий случай).
Кроме того, для более-менее официального признания нужно следование весьма строгим стандартам пакетирования и структуры репозитория. А самое главное - постоянство наполнения/обновления.
Чем-то Ваша идея с github напоминает AUR - не такой уж и плохой сервис для "неофициальных" пакетов.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

redVi

Цитата: Malaheenee от 27 сентября 2013, 07:46:50плодить репозитории - не есть хорошо
О том и говорю, просто транслирую предупреждение о рекомендуемом размере репозитория. Ведь с исходниками он увеличится.
Цитата: Malaheenee от 27 сентября 2013, 07:46:50Чем-то Ваша идея с github напоминает AUR
AUR --- да, можно сравнить и с ним. Хотя имелось ввиду вот это. Пройдите по первой же ссылке: оверлей a3li указывает на github (ссылка homepage).
В gentoo для работы с оверлеями есть программа layman, в арче очень удобным инструментом является Yaourt. В арче пишутся PKGBUILD'ы, в gentoo ebuild'ы... а дебианщики лазят в бубунтовские ppa.
Debian Sid, Openbox || Gentoo, Openbox

ZEN

Цитата: Malaheenee от 27 сентября 2013, 07:46:50Но и исходники необходимы - для различных параноиков и любителей компилировать под свою собственную машину (для них есть Gentoo и LFS, но на всякий случай).

громкое заявление) Стоит помнить о том, что кроме оригинального исходного кода сообщества накладывают свои патчи. Например, в дебиане по-умолчанию mc не умеет smb, хотя в других системах это из коробки есть. Для тех, то в курсе, пересобрать в течении 5-ти минут пакет дело проще, чем ставить пакет из репозитория убунты и пытаться разрешить зависимости.

А вообще, я предлагаю создать на www.sf.net svn репозиторий. Куда можно было бы не только софт бросать, но и интересные конфиги для разных WM (к тому же, кто не знаком с SVN, будет приятно удивлен возможности откатиться на старую версию конфига или принять в удобночитаемом виде изменения в конфиг от другого человека ).

да и научиться пользоваться svn можно в течение пары часов, дело не сложно и в дальнейшем облегчающее сильно жизнь
Crimea is Ukraine

Malaheenee

Цитата: ZEN от 28 сентября 2013, 00:49:10в дебиане по-умолчанию mc не умеет smb
А в openSUSE unzip нормально распаковывает файлы  с символами кириллицы в именах :)

Идея в общих чертах: создается дебианизированый пакет с исходниками, который помещается в git/svn-репозиторий, откуда любой желающий может его с помощью штатных средств скачать и собрать deb-пакет для установки. AUR умирает от зависти и наши ряды пополняются  ;D
Мы правильно поняли? Если да, то возникает ряд других проблем:
1) Необходима группа ответственных, которые будут следить за принимаемыми файлами, а также за pull requests & issues. Причем они должны обладать хотя бы минимальным набором знаний о правилах пакетирования (lintian, patches, etc...)
2) Не стоит думать, что мы такие умные и кто-то из зарубежных коллег не предлагал такое. Надо разузнать - а может уже есть аналогичный проект и просто стоит присоединиться?
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

ferum

Malaheenee, я примерно также понял,  разве что можно грузить пакеты deb и в комплекте deb-src соответственно с описанием для какой системы они сделаны. В таком виде как мне кажется даже проще адаптировать deb-src для бэкпортирования на другие релизы. Вот здесь есть повод позавидовать системе ланчпад в ubuntu. Если я правильно понимаю Canonical коммерческая организация и может себе позволить содержать "отдел" профессионалов которые занимаются сборкой из исходников, предоставляемых зарегистрированными разработчиками любителями. Последние в свою очередь из народа и просто лучше знают его потребности в тех или иных приложениях. у нас же да встаёт ребром вопрос о группе ответственных....которые бы даже не из за денег просто могли бы взять на себя такую ответственность.
Между тем умирает ли там ктото или нет наши ряды всё равно пополняются в силу развития debian как дистрибутива для рабочих станций и чем больше, в меру сил конечно, каждый из нас решит вопросов даже в рамках этого форума тем теснее и шире наши ряды.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ZEN

Я не вижу смысла держать deb-пакеты. Совсем не вижу. Исходный код пакета всегда можно получить командой apt-get source. Собрать пакет из полученных исходников можно командой
fakeroot ./debian/rules binary
ах да, установить все что нужно для сборки пакета можно командой
apt-get build-dep
То есть общая концепция выглядит как svn репозиторий с патчами, скриптами автосборки или конфигами. Например, для программ распространяющихся в виде исходного кода все что требуется это создать каталог debian с правилами сборки пакета и если нужно, то в debian/patches разместить необходимый патч, который будет применен к исходному перед сборкой.
Конечный вариант выглядит примерно так
mkdir каталог_сборки
wget -q ссылка_на_официальный.tar.gz -O source.tar.gz
tar xvfz source.tar.gz -C каталог_сборки
svn checkout $SVNROOT/имя_пакета каталог_сборки
cd каталог_сборки
fakeroot ./debian/rules binary

если все нужные программы установлены для сборки, то вариант выше должен работать. При этом можно подумать скрипт выше сделать шаблоном (то скрипту передаем имя пакета, а сам скрипт из какого-то txt файла определяет где взять ссылку на исходники и где сыслку на svn с патчами), который будет пилить команда определенных лиц. Или же каждый сам будет создавать такие скрипты. (я бы не рекомендовал, иначе каша получается как с pkgbuild в AUR. Например, пакет не собирается потому что какой-то путь не существует).

Ну и главное, исходники собираются на стороне пользователя. Где брать патчи? Из того же репозитория OpenSuse или Ubuntu :) Все неизвестные патчи можно вручную рассмотреть.  К тому же через веб-интерфейс пользователь может сам посмотреть файл и изменения в нем (в случае репозитория для конфигов WM это плюс, можно один раз выбрать и запомнить лучшую версию конфига для себя)

Что касается бекпорта приложений, дело не сложное. Получаем текущей версии пакета  каталог debian командой apt-get source, правим версию в файле и нужные зависимости и загружаем каталог debian в svn.

Все, что нужно, это собрать сейчас команду и разобраться с www.sf.net
Crimea is Ukraine