Звук заедает и потом пропадает вовсе, но лишь в некоторых приложениях.

Автор Антон Валерьевич, 28 августа 2013, 20:37:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Sergei_Alekseev

Почему бы не проапгрейдиться до Debian Wheezy?
Может быть стоит загрузиться в Debian Live, чтобы исключить возможные проблемы с железом?

Антон Валерьевич

#16
Цитата: Sergei_Alekseev от 29 августа 2013, 17:40:53
Почему бы не проапгрейдиться до Debian Wheezy?
Потому что:
1) я хочу Squeeze. Старые косяки лучше известны, чем новые.
2) я попробовал установить Wheezy, так у меня даже X-system отказалась запускаться. Squeeze хотя бы как-то работает.

ЦитироватьМожет быть стоит загрузиться в Debian Live, чтобы исключить возможные проблемы с железом?
Может быть. Объясните мне как это действие позволит исключить сложности с железом, если запускаться оно будет на том же самом железе?


Сообщение объединено: 29 августа 2013, 18:19:12

Цитата: yura_n от 29 августа 2013, 17:36:47
Попробуйте в отдельном псевдотерминале запустить:

aplay -vv

И параллельно запускайте программы, которые вызывают ошибки. Если ничего не даст, то попробуйте напрямую скормить звуковой файл, таким образом:

aplay -vv sound.xxx

Параллельный запуск с aplay -vv подозреваемых приложений отказался тщетным - звук заикался, сообщения отсутствовали.
Скармливание звукового файла дало результат:

Открыть содержимое (спойлер)
$ aplay -vv /usr/share/sounds/alsa/Front_Center.wav
Playing WAVE '/usr/share/sounds/alsa/Front_Center.wav' : Signed 16 bit Little Endian, Rate 48000 Hz, Mono
Plug PCM: Route conversion PCM (sformat=S32_LE)
  Transformation table:
    0 <- 0
    1 <- 0
Its setup is:
  stream       : PLAYBACK
  access       : RW_INTERLEAVED
  format       : S16_LE
  subformat    : STD
  channels     : 1
  rate         : 48000
  exact rate   : 48000 (48000/1)
  msbits       : 16
  buffer_size  : 8192
  period_size  : 1024
  period_time  : 21333
  tstamp_mode  : NONE
  period_step  : 1
  avail_min    : 1024
  period_event : 0
  start_threshold  : 8192
  stop_threshold   : 8192
  silence_threshold: 0
  silence_size : 0
  boundary     : 1073741824
Slave: Direct Stream Mixing PCM
Its setup is:
  stream       : PLAYBACK
  access       : MMAP_INTERLEAVED
  format       : S32_LE
  subformat    : STD
  channels     : 2
  rate         : 48000
  exact rate   : 48000 (48000/1)
  msbits       : 32
  buffer_size  : 8192
  period_size  : 1024
  period_time  : 21333
  tstamp_mode  : NONE
  period_step  : 1
  avail_min    : 1024
  period_event : 0
  start_threshold  : 8192
  stop_threshold   : 8192
  silence_threshold: 0
  silence_size : 0
  boundary     : 1073741824
Hardware PCM card 0 'ATI IXP' device 0 subdevice 0
Its setup is:
  stream       : PLAYBACK
  access       : MMAP_INTERLEAVED
  format       : S32_LE
  subformat    : STD
  channels     : 2
  rate         : 48000
  exact rate   : 48000 (48000/1)
  msbits       : 32
  buffer_size  : 8192
  period_size  : 1024
  period_time  : 21333
  tstamp_mode  : ENABLE
  period_step  : 1
  avail_min    : 1024
  period_event : 0
  start_threshold  : 1
  stop_threshold   : 1073741824
  silence_threshold: 0
  silence_size : 1073741824
  boundary     : 1073741824
  appl_ptr     : 0
  hw_ptr       : 102221164
##############          +                          | 46%
[свернуть]
Вместо "франт сэнта" я услышал "фра-фра-фра-фра-фра-фра-фра-фра-фра-фра-фра-фра-фра..."

yura_n

Цитата: Антон Валерьевич от 29 августа 2013, 18:15:59Скармливание звукового файла дало результат:
Ошибок тут нет. Найдите файл (а еще лучше много таких файлов) с расширением wav и погоняйте в течении длительного времени, с помощью aplay, отключив все лишнее, что можно:

aplay -vv file.wav

Если ошибок не возникнет, то маловероятно что дело в Alsa.

Sergei_Alekseev

Цитата: Антон Валерьевич от 29 августа 2013, 18:15:59Объясните мне как это действие позволит исключить сложности с железом, если запускаться оно будет на том же самом железе?
Если, загрузившись в live, будет та же петрушка, то проблема железная и ковырять ваш олдстэйбл бессмысленно.



Антон Валерьевич

#19
Цитата: yura_n от 29 августа 2013, 18:38:18
Найдите файл (а еще лучше много таких файлов) с расширением wav и погоняйте в течении длительного времени, с помощью aplay, отключив все лишнее
Почти час оно беЗперерывно воспроизводило разные wav'ки. И в одном окне псевдотерминала и в шести одновременно. Звук остался в системе, я прервал работу, удовлетворившись результатом эксперимента.

Сообщение объединено: 29 августа 2013, 22:58:29

Цитата: Sergei_Alekseev от 29 августа 2013, 19:42:05
Если, загрузившись в live, будет та же петрушка, то проблема железная и ковырять ваш олдстэйбл бессмысленно.
Я надеюсь, безупречная работа ХРюшиных Окошек на протяжении долгого времени на этом же "железе" убеждает вас в исправности аппаратной части без необходимости запуска живого КД.

vladimir_ar

Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Sergei_Alekseev

Цитата: Антон Валерьевич от 29 августа 2013, 22:55:54Я надеюсь, безупречная работа ХРюшиных Окошек на протяжении долгого времени на этом же "железе" убеждает вас в исправности аппаратной части без необходимости запуска живого КД.

Вы нигде не писали, что у вас "хрюшины окошки" работают на этом железе исправно. В связи с этим, я не мог этого знать.
Сразу после того как произошел сбой, даёте команду в терминале dmesg и смотрите что произошло.
Судя по ошибкам ввода/вывода у вас может быть битый винчестер например.
Проверьте раздел с дебианом по всякому.
xneur неплохо бы удалить, особой пользы от неё нет, а глюков порядочно.
Удалите все пакеты связанные так или иначе с системным звуком, с удалением конфигурационных файлов и установите только альсу после этого.



Антон Валерьевич

#22
Цитата: vladimir_ar от 29 августа 2013, 23:15:26aptitude search pulseaudio
Результат выполнения в моей системе
Открыть содержимое (спойлер)
# aptitude search pulseaudio
p   gstreamer0.10-pulseaudio                                                  - GStreamer plugin for PulseAudio                                                     
p   libsdl1.2debian-pulseaudio                                                - Simple DirectMedia Layer (with X11 and PulseAudio options)                         
p   projectm-pulseaudio                                                       - projectM PulseAudio module                                                         
p   pulseaudio                                                                - PulseAudio sound server                                                             
p   pulseaudio-dbg                                                            - PulseAudio sound server detached debugging symbols                                 
p   pulseaudio-esound-compat                                                  - PulseAudio ESD compatibility layer                                                 
p   pulseaudio-esound-compat-dbg                                              - PulseAudio ESD compatibility layer debugging symbols                               
p   pulseaudio-module-bluetooth                                               - Bluetooth module for PulseAudio sound server                                       
p   pulseaudio-module-bluetooth-dbg                                           - Bluetooth module for PulseAudio sound server                                       
p   pulseaudio-module-gconf                                                   - GConf module for PulseAudio sound server                                           
p   pulseaudio-module-gconf-dbg                                               - GConf module for PulseAudio sound server debugging symbols                         
p   pulseaudio-module-hal                                                     - HAL to udev transitioning module for PulseAudio sound server                       
p   pulseaudio-module-hal-dbg                                                 - HAL module for PulseAudio sound server debugging symbols                           
p   pulseaudio-module-jack                                                    - jackd modules for PulseAudio sound server                                           
p   pulseaudio-module-jack-dbg                                                - jackd modules for PulseAudio sound server debugging symbols                         
p   pulseaudio-module-lirc                                                    - lirc module for PulseAudio sound server                                             
p   pulseaudio-module-lirc-dbg                                                - lirc module for PulseAudio sound server debugging symbols                           
p   pulseaudio-module-raop                                                    - RAOP module for PulseAudio sound server                                             
p   pulseaudio-module-raop-dbg                                                - RAOP module for PulseAudio sound server                                             
p   pulseaudio-module-x11                                                     - X11 module for PulseAudio sound server                                             
p   pulseaudio-module-x11-dbg                                                 - X11 module for PulseAudio sound server debugging symbols                           
p   pulseaudio-module-zeroconf                                                - Zeroconf module for PulseAudio sound server                                         
p   pulseaudio-module-zeroconf-dbg                                            - Zeroconf module for PulseAudio sound server debugging symbols                       
p   pulseaudio-utils                                                          - Command line tools for the PulseAudio sound server                                 
p   pulseaudio-utils-dbg                                                      - PulseAudio command line tools detached debugging symbols
[свернуть]


Сообщение объединено: 29 августа 2013, 23:56:36

Цитата: Sergei_Alekseev от 29 августа 2013, 23:22:31
>Вы нигде не писали, что у вас "хрюшины окошки" работают на этом железе исправно. В связи с этим, я не мог этого знать.
Вы правы. Я рад, что моё упущение исправлено и мы оставили это предположение.

>Сразу после того как произошел сбой, даёте команду в терминале dmesg и смотрите что произошло.
Эх! Если бы я там ещё хоть что-нибудь понимал. знал бы куда смотреть и что с чем сравнивать.

>Судя по ошибкам ввода/вывода у вас может быть битый винчестер например.
>Проверьте раздел с дебианом по всякому.
Как это сделать ? Каким средством пользоваться ?

>xneur неплохо бы удалить, особой пользы от неё нет, а глюков порядочно.
Я согласен сделать это лишь временно. Мне он удобен и полезен.

>Удалите все пакеты связанные так или иначе с системным звуком, с удалением конфигурационных файлов и установите только альсу после этого.
Прошу вас, объясняйте мне на пальцах что необходимо делать.
Перспектива оставить голую, пустую систему меня очень огорчает. Оно всё здесь установлено, чтобы радовать меня. приносить пользу, выполнять работу. А без всего этого мне компьютер НЕ нужен.

В общем, жду дальнейших указаний. Особенно буду рад диагностическим мероприятиям. Если действия подразумевают изменения системы, то я увереннее бы себя чувствовал, зная долгосрочную программу действий, а не просто "сотри-ка это".

Sergei_Alekseev

Для начала удалите pulseaudio. Вы говорили что пульсы нет, а пакет установлен.
apt-get remove --purge pulseaudio

Антон Валерьевич

Цитата: Sergei_Alekseev от 30 августа 2013, 00:01:03apt-get remove --purge pulseaudio
Удалить просто. Только я сомневаюсь хорошо это или наоборот. Ведь зачем-то оно установилось...
Возможно ли выяснить что его установило? Я лично, явным образом, этого НЕ делал.

Sergei_Alekseev

#25
Установить так же просто как и удалить.
Цитироватьapt-get install pulseaudio
Пульса довольно глючная. У меня есть старый нетбук asus 900ha, там с пульсой минут через 15 пригрывания музыки начинаются жуткие хрипы. Альсы обычно достаточно для воспроизведения.

yura_n

Цитата: Антон Валерьевич от 30 августа 2013, 00:04:51Только я сомневаюсь хорошо это или наоборот.
Это абстрактный слой, который позволяет звуковым устройствам (и программам) взаимодействовать друг с другом. Этакий программный микшер. По факту, бывает ненужен почти всегда. ;D А ставится он в основном потому, что за него уже несколько лет идет очень сильная агитация. Удаляйте, хуже едва-ли будет. Его пилят уже лет 5, и наверное еще два раза по столько же будут пилить.

vladimir_ar

Да нет, пульса не установлена.
Цитата: Антон Валерьевич от 29 августа 2013, 23:46:28Удалите все пакеты связанные так или иначе с системным звуком, с удалением конфигурационных файлов и установите только альсу после этого.
Например, так
sudo aptitude purge sound~n
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Sergei_Alekseev

Цитата: vladimir_ar от 30 августа 2013, 00:43:06Да нет, пульса не установлена.
Да, извиняюсь, там i должно быть, если установлено. Смотрел в книгу, видел фигу)

yura_n

Цитата: vladimir_ar от 30 августа 2013, 00:43:06Да нет, пульса не установлена.
Верно. Я даже не посмотрел, обсуждение только прочитал.  ::)