Проконсультируйте по установке Debian на "чахлый" нетбук Asus EeePC1001PXD

Автор Sindy, 12 сентября 2013, 12:35:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Евгений

А где берём  Tint2? Что-то не обнаружил в репах. Или плохо смотрел?



Гусак Игорь

#48
Цитата: BULATUS от 26 сентября 2013, 18:42:33ловите конфиг tint2rc которым я пользовался...
Спасибо, не плохо, но по умолчанию более в моем вкусе. Единственное, что меняю - єто местоположение (вверх).
Цитата: redVi от 26 сентября 2013, 18:01:40Можно установить xxkb и поместить его в автозапуск.
Не появляется. Попробовал gxkb (https://debianforum.ru/index.php?topic=4503.0) - работает.

vladimir_ar

Если tint2 взять поновее (svn, по моему, есть в testing или sid), то в ней уже есть и лаунчер.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

vic5710

Sindy, нашел недавно http://pointlinux.org ,позиционируется как максимум юзерфренд, полностью основанный на wheezy. Русская разраба. Потестируйте м. б.  понравится.  я не ставил но отзывы неплохие.

ferum

Опробовал этот дистрибутив. Скажу сразу впечатление неоднозначное. Очень быстрая и интуитивно понятная установка, проще даже чем в убунту, но только графический инсталятор. Нет экспертной установки. На старом компе всё происходит минут за 15. Первая загрузка не порадовала, в логе вылезла пара ошибок, обе связаны с pulseaudio и если с первой понятно warning и устраняется заменой 0 на 1 в /etc/default/pulseaudio то вторую прочитать не успеваю однако failed. красным. Рабочий стол встретил отвратительным разрешением и смещённой влево. По быстрому разобраля с pulseaudio и  nvidia. Дальше как будьто бы всё нормально. Удивительно на нём можно компилировать сторонние приложения. Однако судя по всему в ядровидимо внесены некоторые изменения, в частности я заметил что модуль dvbcore.ko точно устроен не так. Сегодня утром пришли обновления в том числе ядро и я изменил репозитории на чисто дебиановские и обновился. После чего мне таки удалось собрать правильно программу , затрагивающую этот модуль. Дефолтные настройки mate лично мне очень понравились. Кодеки и флеш из коробки, есть офисный пакет, brasero, vlc, что подкупило вместо ICEWEASEL стоит firefox . Приложений по умолчанию совсем не густо но в принципе это и не плохо, поставить гораздо легче чем выпилить из готового окружения.  Вывод пользоваться можно, особенно на машинках не нуждающихся в многозадачности или как вариант можно заточтить под конкретную задачу. За счёт уменьшеня дефолтной автозагрузки грузится даже быстрее чем xfce.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Intrpt

Подскажите, что предпочтительнее и почему?
Кранчбанг 11 или дебиан7+опенбокс?

В линуксе я скорее ноль, чем единица.. От системы требуется максимально возможная скорость работы на следующем конфиге (ОЗУ - 512, проц - 1ггц). Xfce4 сразу же после загрузки системы сжирает 80 метров.
И какой файловый менеджер будет быстрее тунара?
Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.

Евгений

Цитата: Intrpt от 14 октября 2013, 02:07:03какой файловый менеджер будет быстрее тунара?
pcmanfm быстрее, а мс ещё быстрее, но нужно монтирование настраивать

ferum

Цитата: Intrpt от 14 октября 2013, 02:07:03Подскажите, что предпочтительнее и почему?Кранчбанг 11 или дебиан7+опенбокс?
Мне всё время чего то не хватает и япытаюсь, компилировать, собирать пакеты чтото устанавливать дополнительно. Пусть хоть исплюются в мою сторону но Кранч это сборка, как и во многих прочих сборках, что то выкинули, что то запихали своё . В результате просто часть зависимостей нарушена ( особенно критично при сборке пакетов и компиляции), некоторые сервисы без костылей работать то же не будут. По этому я за debian.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Brainey

Цитата: Intrpt от 14 октября 2013, 02:07:03Подскажите, что предпочтительнее и почему?
Кранчбанг 11 или дебиан7+опенбокс?
Если сами умеете настраивать опенбокс, то в кранче нет необходимости. Ну и замечание ferum постом выше тоже резонно.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

vic5710

Цитата: ferum от 13 октября 2013, 19:40:05Удивительно на нём можно компилировать сторонние приложения.
сторонние - это как ? make && make install ?
Цитата: ferum от 13 октября 2013, 19:40:05Вывод пользоваться можно, особенно на машинках не нуждающихся в многозадачности или как вариант можно заточтить под конкретную задачу.
вроде линукс по дефолту многозадачна или нет ?


Сообщение объединено: 14 октября 2013, 21:04:34

Цитата: ferum от 13 октября 2013, 19:40:05вместо ICEWEASEL стоит firefox
Попробовал QupZilla - QtWebkit браузер - шустрый и ресурсов меньше надо щас думаю дефолтом сделать

SeHELLioN

Цитата: vic5710 от 14 октября 2013, 20:55:51вроде линукс по дефолту многозадачна или нет ?
имхо, имелось в виду при ограниченных ресурсах
а так: система многозадачная, да
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

ferum

Цитата: SeHELLioN от 15 октября 2013, 00:04:14имелось в виду
Имелось в виду совсем другое. Ресурсы ресурсами. это больше вопрос времени а система системой. Не секрет что для сборки сторонних приложений требуются сборочные зависимости. Профессиональные команды разработчиков прощитывают оптимальные варианты библиотек из которых сварен дистрибутив. Думаете случайно в семёрке отказались от компиза, нет не случайно. Включить в дистрибутив его было можно но он больше ломал, чем давал дивидендов. В своё время мне очень хотелось собрать E17, собственно мне это пусть не сразу но  удалось. E 17 хорош тем что при малом потреблении ресурсов ( сопоставимо с openbox ) уже русифицирован и имеет более привлекательный внешний вид ( на мой взгляд ). Естественно я зашёл на сайт разработчиков и пусть с переводчиком прочитал документацию. Самое простое это то что перед сборкой необходимо поставить приличное количество библиотек. На одном из этапов появилась мысль - а за чем для этого ещё иметь гном или xfce когда можно использовать кранч, при нём ещё коньки из коробки. Так и сделал. Поставил кранч и стал ставить сборочные зависимости, и что вы думаете одно конфликтует с другим, другое с третьим, третье с четвёртым. Решил не отступать, пусть будет что будет в результате снёс всё чт связано с иксами, коньками, что то ещё и так и не смог установить половину сборочных зависимостей. Снёс всё поставил debian +lxde и без особых проблем всё собрал. По большому счёту сборки не отличаются от убунтовских ppa. Появилась идея сделать нечто, половина родных библиотек базового дистрибутива заменяется на другие, меняются стартовые скрипты, выпиливаются не нужные с точки зрения сборки модули и получается красивый лёгкий дистрибутивчик со своими фишками. Но он не на все случаи жизни.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

vic5710

Цитата: ferum от 15 октября 2013, 08:56:42половина родных библиотек базового дистрибутива заменяется на другие, меняются стартовые скрипты, выпиливаются не нужные с точки зрения сборки модули и получается красивый лёгкий дистрибутивчик со своими фишками. Но он не на все случаи жизни.
Понял вашу мысль. На все случаи жизни ИМХО лучше поставить базовую систему на отдельный раздел забекапить и по необходимости привинчивать к ней то что надо.Я занимаюсь созданием custom livecd и этот принцип мне помогает здорово. А насчет нарушения зависимостей - ldd вроде не отменялось. По моему опыту грамотный костыль хорошо защищает авторские права от копипастеров.