Переход на Debian

Автор visualx, 25 октября 2013, 11:33:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

apollyon

и мои 5 копеек... перешёл на Debian Sid, пакеты поновее, чем в Stable, но со стабильностью я никаких проблем не замечал, всё работает как часы.. хотя эта самая стабильность опять-таки зависит от прямоты рук, даже мега-стабильный Stable можно убить в хлам))

ferum

~Sergey~, и DoctorWho, Вы правы лишь отчасти.
debian распространяется в нескольких вариантах носителей netinstall (образы CD и  USB) CD и DVD
1)netinstall -средство установки базовой системы , а при подключенном интернет соединении даёт возможность полной установки при условии наличия проводного интернета и если всё оборудование опозналось из коробки. Очень удобно если вы ставите gnome в стандартной комплектации. Недостатки: непригоден при любых проблемах с интернетом ( если соединение необходимо поднимать средствами операционной системы pppoe, 3G,4G, WI-FI ), содержит не все доступные драйверы в т.ч сетевых карт.
2) СD Для установки необходим только первый диск. Даёт возможность установки альтернативного DE (выбирается при скачивании образа) Содержит инструменты для поднятия интернета и больше драйверов . Остальные CD используются как источники ПО  при проблемах с интернетом.
3) DVD необходим только первый диск, позволяет без интернета установить систему с любым доступным DE (gnome, kde, lxde, xfce) содержитинструменты для подъёма интернета и ещё больше драйверов. Тем не менее драйверы, распространяемые как несвободные  но иногда необходимые для установки системы доступны для скачивания отдельным архивом и в случае необходимости (инсталятор сообщает о таковой) подкидываются на usb флеш носителе. Остальные образы DVD могут быть использованы для установки ПО при проблемах с интернетом.
Для тех кето не хочет расставаться с привычкой к sudo необходимо просто при установке оставить пустым поле ввода пароля для суперпользователя, соответственно права sudo автоматически получит первый добавленый пользователь.
visualx, выбор окружения больше зависит от мощности процессора и оперативной памяти, разумеется при древней видеокарте некоторые графические эффекты не будут работать.
Если у вас старый процессор, который не поддерживает технологию pae для 32 битных систем необходимо произвести установку в режиме эксперта и выбрать ядро i486
Репозитории:
Для установки некоторых проприаретарных драйверов ( видеокарт, чипсетов и др) а так же несободного ПО ( флешплеер )в sources. list  после main необходимо добавить contrib non-free
Для дебиан существует множество дополнительных репозиториев, которые в прочем как расширяют возмолжности системы но несколько снижают её надёжность, то есть необходимо думать что вы добавляете в sources.list
http://linuxoid.in/Полезные_репозитории_для_Debian
есть и другие.
Следует помнить debian поддерживает сразу три ветки дистрибутива на сегодняшний день
Старый стабильный дистрибутив oldstable это squeeze,
Стабильный (текущий) дистрибутив stable это wheezy
Тестируемый  testing это jessie
Все они могут быть установлены вышеперечисленными способами. С инсталяторами testing дистрибутива иногда случаются проблемы, особенно на начальной стадии тестирования, но до testing всегда можно обновиться с установленного стабильного дистрибутива изменив название дистрибутива в /etc/apt/sources.list
Для поддержки новейших устройств. для разработчиков и экспериментаторов в debian существуют ещё две ветки репозиториев sid ( нестабильный) и experimental. Собственно ubuntu содежит в основном допиленные и недопиленные пакеты из тестовой и нестабильной ветки. Соответственно не все пакеты из этих веток попадают в стабильный дистрибутив в последствии, конечно не все попадают и в ubuntu но там отбор мягче и как следствие отдельные приимущества в ущерб общей надёжности.
Как то так.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

~Sergey~

А у меня такой вопрос: я поставил минимальную систему с xfce. Что и как нужно настроить, чтобы система сама раз в сутки искала обновления пакетов? Наверняка лучше написать скрипт и закинуть в автозагрузку. Может у кого уже есть готовый?  :)
Debian Stable XFCE
G2130/8Gb/HDD500Gb

doctor@tardis

Цитата: ~Sergey~ от 25 октября 2013, 16:26:59
А у меня такой вопрос: я поставил минимальную систему с xfce. Что и как нужно настроить, чтобы система сама раз в сутки искала обновления пакетов? Наверняка лучше написать скрипт и закинуть в автозагрузку. Может у кого уже есть готовый?  :)

А разве это не делает менеджер обновлений?

ogost

~Sergey~, лучше вручную, а то мало ли чего там наобновляется.
DoctorWho, афайк в xfce нет менеджера обновлений

ferum

apt-get install update-manager-core
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

papin-aziat

Цитата: ~Sergey~ от 25 октября 2013, 16:26:59Что и как нужно настроить, чтобы система сама раз в сутки искала обновления пакетов? Наверняка лучше написать скрипт и закинуть в автозагрузку.
http://www.debian.org/doc/manuals/debian-reference/ch02.en.html#_automatic_download_and_upgrade_of_packages
Если у вас не получается разговаривать снисходительным тоном, найдите пользователя Unix, он покажет, как это делается. Скотт Адамс

Udachnik


visualx

Хорошо господа, спасибо вам за разьяснения и пояснения что да как. Я очистил раздел на своем жд и хочу сейчас начать установку системы, прошу помочь со след. вопросами
1 Я скачал "debian-7.2.0-amd64-DVD-1.iso" я так понимаю что при установке он мне предложит выбирать из след gui: gnome, kde, lxde, xfce или я ошибаюсь и мне придется устанавливать их отдельно?
2 У меня сейчас стоят: Win8.1 и Ubuntu 13.10, сначала загружается GRUB который позволяет мне выбирать систему. Что будет после установки дебиана, он заменит GRUB своим и все системы останутся как были ?

Purcell

Я всего лишь начинающий пользователь GNU/Linux, но кое-что могу сказать. Первой системой у меня была Ubuntu. Недавно попробовал Debian. Первое, что мне понравилось в Debian, возможность выбрать графическое окружение в отличие от десктопной Ubuntu. Сначала я себе поставил Debian без X Window System. Потом доустанавливал всё, что нужно именно мне.
Георгий Курячий на одной из лекций на youtube говорил, что, если вы поставите себе Debian, то в итоге будете хорошо разбираться в Линуксе. Это высказывание меня вдохновляет :)

Цитата: visualx от 25 октября 2013, 23:13:31
1 Я скачал "debian-7.2.0-amd64-DVD-1.iso" я так понимаю что при установке он мне предложит выбирать из след gui: gnome, kde, lxde, xfce или я ошибаюсь и мне придется устанавливать их отдельно?

Видимо, будет выбор. Чуть выше ferum писал:
Цитировать3) DVD необходим только первый диск, позволяет без интернета установить систему с любым доступным DE (gnome, kde, lxde, xfce)
Я, кстати, ставил debian-7.1.0-amd64-netinst - был выбор поставить KDE (или Gnome) или без графического окружения.

Цитата: visualx от 25 октября 2013, 23:13:31
2 У меня сейчас стоят: Win8.1 и Ubuntu 13.10, сначала загружается GRUB который позволяет мне выбирать систему. Что будет после установки дебиана, он заменит GRUB своим и все системы останутся как были ?

Должен заменить по умолчанию. Перед установкой GRUB, насколько я помню, установщик должен сказать, что нашёл такие-то и такие-то системы на компьютере.

Цитата: Udachnik от 25 октября 2013, 22:30:33
Цитата: ferum от 25 октября 2013, 17:40:36
apt-get install update-manager-core
aptitude update && aptitude upgrade


Может, лучше aptitude update && aptitude safe-upgrade ? Или без разницы?

Цитата: BULATUS от 25 октября 2013, 12:35:37
А без sudo никак? Чем не устраивает su?
Открыть содержимое (спойлер)
Мой вопрос наверное для отдельной темы, в принципе если тема разовьется, то можно отдельно выделить ветку... а может и нет  :)
[свернуть]

Мне было бы интересно узнать от опытных обитателей данного форума, в чём преимущества и недостатки работы с sudo и работы от суперпользователя. Как с точки зрения домашнего использования системы, так и с точки зрения серверно-офисного использования.

visualx

#25
так, все установилось нормально и запускается.
Первые впечатления, поставил gnome classic, система просто летает по сравнению с убунту.
Теперь непонятки
1 Как запустить терминал клавиатурой, в убунту я делал так ctrl+alt+t, аналога в дебиане не нашел
2 Шрифты в убунту мне больше нравились, можно ли их установить сюда?
3 пытался установить skype отсюда http://www.debian-blog.ru/internet/ustanovka-skype-na-debian-amd64.html но мне выдает такое package architecture (i386) does not match system (amd64) skype ну так я же вроде 64 и скачал, ничего не понятно?



Сообщение объединено: 26 октября 2013, 04:50:59

c терминалом разобрался, а вот с остальным беда.
Ничего с консоли не устанавливается, какие то то ошибки вылезают постоянно ((

qupl

visualx, беда будет до тех пор пока Вы не начнете пользоваться поиском по форуму (кнопка в правом верхнем углу).

papin-aziat

Цитата: Purcell от 26 октября 2013, 01:12:22Георгий Курячий на одной из лекций на youtube говорил, что, если вы поставите себе Debian, то в итоге будете хорошо разбираться в Линуксе.
Это высказывание про Слаку. С Дебианом как раз наоборот, в нем наверное ко всему есть своя удобная програмка настройки(надо почитать Debian Reference), редко приходится руками править файлы, а значит и привычка такая не вырабатывается. Я, как простой пользователь, только с очень большой самомотивацией разбирался в Фряхе и Федоре, но постоянно возвращаюсь в Дебиан. ИМХО, Дебиан своим удобством наглухо приколачивает пользователя к себе, потому что позволяет особо не вникать в детали.  :)
Если у вас не получается разговаривать снисходительным тоном, найдите пользователя Unix, он покажет, как это делается. Скотт Адамс

Udachnik

Цитата: visualx от 26 октября 2013, 03:27:391 Как запустить терминал клавиатурой, в убунту я делал так ctrl+alt+t, аналога в дебиане не нашел
Добавить в настройках комбинацию вручную
Вот так

beginner

off topic.Это не тролинг и не реклама.
Я наоборот снёс дебиан и установил убунту.Были проблемы при подключении смартфона и планшета.