Переход на Debian

Автор visualx, 25 октября 2013, 11:33:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

visualx

Здравствуйте. Я уже больше года пользуюсь линукс Ubuntu. И вот сегодня обновляя систему до 13.10 возникла мысль а что если я перейду на Debian, не навязчивая такая просто мысль. Вот хочу у вас спросить какие преимущества и недостатки у дебиана относительно Ubuntu? Понимаю что на этом форуме спрашивать какая ос лучше не совсем правильно, но все таки хотелось бы услышать мнения.

doctor@tardis

Я кстати на днях установил Debian. больше 2 лет сидел на Убунту. Ну знаете, по началу покажется немного неудобным, например то, что вам придется устанавливать sudo, добавлять себя туда. Еще не удобно для интернет пользователя при установке комментировать или удалять sourcelist, иначе он не даст вам ничего устанавливать из инет-репозиториев, только после установки всех дисков.

Но в целом, стабильность системы - восхитительно. Очень стабильная система и не подтормаживает (разве что kde немного грузит, но de можно и другое поставить).
И еще мне не понравился свой браузер - его тоже можно сменить. А так, если тянет на что-то новенькое и стабильное - ставь.

visualx

#2
Цитата: DoctorWho от 25 октября 2013, 11:40:30Я кстати на днях установил Debian. больше 2 лет сидел на Убунту. Ну знаете, по началу покажется немного неудобным, например то, что вам придется устанавливать sudo, добавлять себя туда. Еще не удобно для интернет пользователя при установке комментировать или удалять sourcelist, иначе он не даст вам ничего устанавливать из инет-репозиториев, только после установки всех дисков.

а можно подробней про sudo и sourcelist, или ссылку где описано как сделать.

Я вот из-за стабильности и быстроты хочу поставить. KDE не использую. Браузер - хром.

Сообщение объединено: 25 октября 2013, 12:14:51

Мне главное чтоб система быстро работала (ноут не самый новый) и с дровами проблем не было.
На др. форуме рекомендуют поставить Mint, про него я вобще мало знаю.

doctor@tardis

Вообще, когда я поставил систему, был немного замешкан - я всегда пользовался гномом, а тут вдруг решил и систему сменить, и DE.  Но через часа два я уже вовсю настраивал систему.

И так, дебиан распространяется не одним диском, как это принято в убунту, а несколькими дисками. Из них первый - основной, что я и поставил. Но система по умолчанию поставлена так, что после установки надо вставить другие диски, на которых находится дополнительный софт. Если не вставить другие диски - система не даст устанавливать программы с интернет репозиториев. Но этому есть простое решение -
Просто нужно в /etc/apt/sources.list удалить строку, начинающуюся с cdrom, либо просто закомментировать, поставив перед ней #.
На убунту мы привыкли, что системные файлы можно редактировать так - sudo gedit /etc/apt/sources.list и т.п.
Но когда я попытался использовать sudo - терминал мне сказал, что команда отсутствует. Я немного офигел, а потом попробовал через su.
Т.е. открываешь терминал, вводишь su - пароль. Затем nano /etc/apt/sources.list и так редактируешь.
После этого aptitude update.  Теперь можно качать программы.
Кроме этого, советую поставить sudo, дабы не мучиться постоянно с su(root).
su
aptitude install sudo

После установки, надо прописать себя в sudoers. Это конфиг sudo.
Заходишь в терминал, пишешь

su
nano /etc/sudoers

и прописываешь себя под root. Вот примерно так:

root    ALL=(ALL:ALL) ALL
doctor ALL=(ALL) ALL

Естественно вместо doctor пишешь логин юзера)

apollyon

только для редактирования sudoers лучше использовать visudo, это более кошерно

BULATUS

Цитата: DoctorWho от 25 октября 2013, 11:40:30вам придется устанавливать sudo
А без sudo никак? Чем не устраивает su?
Открыть содержимое (спойлер)
Мой вопрос наверное для отдельной темы, в принципе если тема разовьется, то можно отдельно выделить ветку... а может и нет  :)
[свернуть]

visualx

DoctorWho,
Большое спасибо за разъяснения, у меня к вам еще будут вопросы если вы не против. Систему я решил ставить параллельно на др раздел, но пока не совсем ясно что будет с GRUB (у меня win8.1 и Ubuntu), а пока борюсь с глюками обновленной 13,04 )

~Sergey~

#7
Если ставить с диска нетинстал, то судо устанавливать не нужно, репозитории редактировать не нужно. Вообще ВСЁ очень просто на самом деле.
Скачиваете минимальный диск нетинстала с главной страницы сайта, ставите голую систему без всего. Потом логинетесь, просто пишите в консоли; sudo apt-get install xfce4 iceweasel и всё. У вас получается готовая система с гуем. Остальное из под DE доустановите.
Чтобы сразу был sudo, нужно при установке системы отказаться от создания пароля рута, просто оставите поля пустыми. Тогда вам предложат создать пользователя sudo.
Проще по-моему некуда.
Никакого смысла качать dvd и сд диски нет при наличии интернета.
Лучше ставить с нетинстала, который уже настроен на работу в сети, имеет малый размер, ставится с флешки.
Debian Stable XFCE
G2130/8Gb/HDD500Gb

doctor@tardis

Цитата: BULATUS от 25 октября 2013, 12:35:37
Цитата: DoctorWho от 25 октября 2013, 11:40:30вам придется устанавливать sudo
А без sudo никак? Чем не устраивает su?
Открыть содержимое (спойлер)
Мой вопрос наверное для отдельной темы, в принципе если тема разовьется, то можно отдельно выделить ветку... а может и нет  :)
[свернуть]

Я не так силен во всем этом, как вы, но..
Одно дело писать su, нажимать энтер, вводить пароль и затем делать все делишки, а другое одним разом все вписать через sudo. Разница конечно не большая, но возможно мне это привычней после убунты, не знаю..

Сообщение объединено: 25 октября 2013, 13:02:29

Цитата: ~Sergey~ от 25 октября 2013, 12:53:25
Лучше ставить с нетинстала, который уже настроен на работу в сети, имеет малый размер, ставится с флешки.

Вот этого я не знал.. Большое спасибо!

~Sergey~

Я себе сразу так поставил минимальную легкую систему. видео у меня интел:

sudo nano /etc/apt/sources.list  поставить contrib non-free
sudo apt-get update

sudo apt-get install xserver-xorg-video-intel firmware-realtek
потом
sudo apt-get install xfce4 iceweasel transmission xfce4-xkb-plugin vlc p7zip-full xarchiver icedove bash-completion dmz-cursor-theme flashplugin-nonfree gimp gimp-help-ru libreoffice preload prelink galculator ristretto sysv-rc-conf metacity-themes gnome-colors-common gnome-dust-icon-theme xfonts-terminus gnome-themes iceweasel-l10n-ru icedove-l10n-ru ttf-mscorefonts-installer
Debian Stable XFCE
G2130/8Gb/HDD500Gb

visualx

~Sergey~,

У меня тоже видео интелл gma4500, вы рекомендуете установить окружение  xfce4 вместо gnome?
А что делать если ноут не поддерживает загрузку с флешки.

~Sergey~

#11
имхо xfce на сегодня оптимален по многим параметрам. Он не намного тяжелее lxde, имея при этом вполне достаточное количество настроек в гуе. Зато он значительно легче и проще всяких гномов, кде и т.п.
На комп слабой и средней конфигурации рекомендую xfce.
Если ноут не поддерживает загрузку с флешки, просто запишите образ на cd диск.
Debian Stable XFCE
G2130/8Gb/HDD500Gb

Udachnik

Цитата: DoctorWho от 25 октября 2013, 11:40:30вам придется устанавливать sudo, добавлять себя туда.
Не придется. Если при установке пропустить заполнение полей пароля root, sudo настроится автоматически.

papin-aziat

Цитата: visualx от 25 октября 2013, 11:33:41Вот хочу у вас спросить какие преимущества и недостатки у дебиана относительно Ubuntu?
Их нет. Пользуйтесь дебианом STABLE или убунту LTS, и глюков будет минимум.
Если у вас не получается разговаривать снисходительным тоном, найдите пользователя Unix, он покажет, как это делается. Скотт Адамс

~Sergey~

В Убунту больше глюков, при чем иногда и фатальных. Я много раз ставил себе убунту минимал сд, разные ДЕ, разные минимальные версии Дебиана. Дебиан стабильнее, быстрее, лучше собраны некоторые пакеты, меньше глюков с зависимостями. Защита лучше, поддерживается дольше. В Дебиан я уверен. В Убунту нет.
Со временем перестал понимать, зачем нужна Убунту, когда есть Дебиан и хотя бы небольшие знания линукс.
Имея небольшие знания линукс, Дебиан кажется значительно проще чем Убунту. Его проще установить, проще настроить, проще обслуживать. Он гибче и понятнее.
имхо
Debian Stable XFCE
G2130/8Gb/HDD500Gb