Монтирование носителей

Автор Akasaka, 24 ноября 2013, 15:09:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Akasaka

Доброго времени суток! Столкнулся с проблемкой.
Вообщем: Есть смартфон HUAWEI ASCEND 510, хочу скинуть музончика на флеш SD (внешняя), устройство не видится в DEBIANе. Выкидывает ISO накопитель с дравишками под Шindows и Mobile Partner. Иногда если раз 20 передергивать (нервы епт ;D) может проснутся внутренний накопитель с размером 0 байт и свободно 0 Эиб. Один раз получилось открыть все и Внутренний и SD карту. Пробовал еще другой телефон подключить, таже песня.
Сейчас качаю живой диск.

И еще, обычные DVD/CD диски автоматом не монтируются, без заклинания в терминале.
P.S перечитал много страниц и форумов, уже запутался сколько пакетов устанавливал. FTAB тоже юзал = 0

Девайс:samsung r528
Ось: Debian 7.2 Testing amd64 (обновления все)
Uname: Linux samsung-r528 3.11-2-amd64 #1 SMP Debian 3.11.8-1 (2013-11-13) x86_64 GNU/Linux
DE: KDE

Ребят прошу помощи уже день убил на это!

Скрины
Открыть содержимое (спойлер)



[свернуть]

Сообщение объединено: 25 ноября 2013, 09:42:30

Скачал livecd все норм. Еще вспомнил что когда только устанавил дебиан (без обновлений ) все было нормально, как только отредактировал sourselist на testing обновился и вот результат.

Akasaka

#1
Приветствую всех! Не знаю куда писать. Ну тут либо я туплю либо есть баг в debian-е. Я уже писал частично о своей проблеме тут https://debianforum.ru/index.php?topic=6483.0. И так, поставил заново Дебиан Стабле, проверил DVD диски и ANDROID-ы нормально видятся, после обновления до Теста/Джесси. собственно без заклинания нечего автоматом не монтируется. Ладно DVD диски еще можно открывать через mount. А вот накопители андроида и внешних хардов никак. Помогает онли перезагрузка. Прошу помощи ??? . Не проходите мимо, пожалуйста!!!

* можно было отписаться в той же теме, qupl

qupl

Давайте по порядку, что подключаете, вывод lsusb ит.п.

Malaheenee

Кстати, да. Пользователи нам жаловались, что у них перестали в какой-то момент монтироваться android/DVD. Но поскольку они ими все равно пользуются раз в полгода, то на проблему глаза закрывали. Но раз такая пьянка пошла...  ;) Мы грешим на udev.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Akasaka

#4
По порядку:
1.Подключаю смартфон Android как накопитель, вывод Debian Testing или Jessie не монтирует его выводит только некий "ISO"(в спойлере выше), в то время как в debian stable все работает.
2.DVD/CD диски при вставке в привод не монтируются, только при помощи mount -a или запуска k3b, и опять же в debian stable при вставке сразу выдает содержимое болванки.

Открыть андроид получается только после перезагрузки.

Сообщение объединено: 15 декабря 2013, 21:16:41

Цитата: qupl от 15 декабря 2013, 20:46:59
Давайте по порядку, что подключаете, вывод lsusb ит.п.

lsusb говорит
root@samsung-r528:/home/aka# lsusb
Bus 006 Device 005: ID 12d1:1037 Huawei Technologies Co., Ltd. Ideos
Bus 006 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 008 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 007 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 004 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 005 Device 002: ID 2232:1006 
Bus 005 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 003 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 001 Device 002: ID 1ea7:0002 
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
root@samsung-r528:/home/aka#


Сообщение объединено: 15 декабря 2013, 21:19:29

Цитата: Malaheenee от 15 декабря 2013, 21:12:09
Кстати, да. Пользователи нам жаловались, что у них перестали в какой-то момент монтироваться android/DVD. Но поскольку они ими все равно пользуются раз в полгода, то на проблему глаза закрывали. Но раз такая пьянка пошла...  ;) Мы грешим на udev.
Ну болванки ладно, но на андроид музон то как заливать?

//Может FTP на андрюше поднять...



Malaheenee

Англоязычные ресуры приходят к выводу, что это проблемы с gvfs. Вот здесь уже даже предлагалось решение, но мы его не пробовали.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Akasaka

Цитата: Malaheenee от 15 декабря 2013, 23:13:18
Англоязычные ресуры приходят к выводу, что это проблемы с gvfs. Вот здесь уже даже предлагалось решение, но мы его не пробовали.
собственно вопрос, как понизить версию? в дефолтных репах только gvfs 1.16.

Malaheenee

Akasaka, подключить stable и принудительно указать (gvfs=1.12-чего-то-там).
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Akasaka

Цитата: Malaheenee от 16 декабря 2013, 00:56:08
Akasaka, подключить stable и принудительно указать (gvfs=1.12-чего-то-там).
Неполучилось, подключил stable, сделал update, удалил gvfs 1.16 и установил 1.12. И не фига. Правда udisks не трогал, он сам как зависимость удалился и заинсталился.

qupl

Android 4 и выше у меня как носитель не подключался, но он подключается как MTP-устройство.

ogost

Цитата: qupl от 16 декабря 2013, 20:06:04
Android 4 и выше у меня как носитель не подключался, но он подключается как MTP-устройство.
4.0.4 у меня подключеатся нормально, только в самом телефоне нужно включить usb-mode или как-то так.

Akasaka

Так в чем туту проблема? Gvfs 1.12 толком ничего не изменил. Объясните кто за этим стоит debian, или разрабы gvfs и udisks?

Malaheenee

Akasaka, а версию udisks не пробовали тоже понизить?
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Akasaka

Цитата: Malaheenee от 17 декабря 2013, 10:11:40
Akasaka, а версию udisks не пробовали тоже понизить?

В принципе оно через раз открывает, сойдет способ вполне рабочий.

У меня параллельно вопрос: DEBIAN TESTING или SID это одно и тоже? (никак понять не могу). И 2-й: можно ли некоторые пакеты/программы из TESTING, заинсталить на DEBIAN STABLE? (Заранее извиняюсь за оффтоп)

qupl

Akasaka, 1) sid - это unstable, а testing - это testing. (подробнее) 2) да