Посоветуйте Window manager

Автор doctor@tardis, 30 ноября 2013, 10:46:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

doctor@tardis

Здрасти.
Очень извиняюсь, знаю, что мог бы погуглить, поискать, но со временем вообще не в ладах.. должен бежать туда, потом сюда, и если вы поможете хоть что-то облегчить, буду очень благодарен..
Мне нужен легкий window manager, который вот ничего абсолютно не делает, кроме отрисовки окон. Т.к. собираюсь юзать lxlauncher, мне не нужны никакие опенбоксовские меню и прочее. Только окна, только хардкор.

Ну и желательно  чтобы можно было настроить их через конфиги, и если нету возможности установить другую тему, то хотя бы там цвет поменять.
И главное, чтобы были кнопки управления окном..

Заранее всем спасибо..

Silvester Shpilman

При входе в систему, выбрать Gnome Classic, не оно? ::)

doctor@tardis

Silvester Shpilman, Не совсем  ::) точнее совсем не :-X

Система чистая, без DE, собственно на ней ничего кроме xorg и lxlauncher нету  :-\


Silvester Shpilman

Не совсем понял, это как :) без DE? Я новичок так, что сори, если что то напутал :D

Malaheenee

А в openbox просто закомментировать действие на правую кнопку мыши не подойдет?
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

lumberjack

#5
spectrwm. нифига не умеет, кроме собственно управления окнами. нет ни меню, ни панелей, ни рамок. ничего нет. в установленном виде весит около 200 кБ.
единственное: это тайловый менеджер

Sirius2263

Временами пользуюсь Fluxbox . Лёгок и быстр , попробуйте . :)

doctor@tardis

#7
lumberjack, мне очень даже понравился! 2 кг взвесьте пожалуйста! Если серьезно, подумаю поставить себе такой.
Но, как я сказал выше, "И главное, чтобы были кнопки управления окном.." Просто система для детей, вот и нужно что нибудь попонятнее..

Malaheenee, ну, естественно можно, просто я надеялся, может есть какой-нибудь "готовый", полегче, без всякой фигни..

Silvester Shpilman, ну вот есть гном, есть юнити, есть кдм, а есть это.. как его.. ничего, вот. Одно дело ставить себе систему с заранее установленным набором программ(рабочим окружением), а другое - вообще просто чистую систему, абсолютно без ничего, а дальше уже вручную все ставить. Вот об этом и речь)

Сообщение объединено: 30 ноября 2013, 14:55:55

Пожалуй, придется остановиться на Openbox..  :-\

ogost

doctor@tardis, я дико извиняюсь, позвольте вмешаться. Потихоньку наблюдаю за вашими попытками состряпать некое особое окружение для детей - чтобы ничего лишнего и т.д. У меня два сына, старшему 5, младшему 2. Так вот, они вполне себе неплохо освоили третий гном - запускают нужный им софт из меню (обычно это браузер или детская игрушка), умеют выключать комп, регулировать громкость, старший понемногу печатает.
К чему это я всё Вам рассказываю: дети они не дауны. Они на лету схватывают, раз им покажи и они уже всё поняли, гораздо быстрее взрослых. На то они и дети, что быстро учатся. Поэтому я не понимаю вашего стремления сделать максимально простой интерфейс. ИМХО проще взять стандартный легкий ДЕ на ваш вкус и просто убрать лишние меню, и вуаля - дистр для детей готов!

doctor@tardis

ogost, мне очень важно мнение специалистов так что очень даже благодарен.
Я вот даже не знаю, будет ли возможность хоть раз показать детям..
Тут я не хочу брать готовое ДЕ не столько из-за 'трудности' восприятия, сколько из-за наличия лишнего софта. xfce на мой взгляд немного тяжеловат для детей, а lxde даже не знаю.. из-за софта не ставлю.
И нужно что-нибудь, что и на 256 рам будет летать. В данном случае лхланчер + опенбокс очень даже подходят, кушают меньше 70 мб. Но вот и тут не без проблем конечно.. лхланчер не позволяет поставить бэкграунд, хотя в дудулинуксе он есть.. Вот теперь в этом направлении нужно ковырять.
А так, большое спасибо за мнение. Но графический интерфейс почти готов.

vladimir_ar

OpenBox

Поменять ничего не возможно, не влезая в конфиги.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Malaheenee

А уж если дети разберутся с xml-конфигами openbox, то простите, эти вундеркинды сами себе сделают сборку. ;)
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

qupl

Цитата: Malaheenee от 01 декабря 2013, 10:18:38
А уж если дети разберутся с xml-конфигами openbox, то простите, эти вундеркинды сами себе сделают сборку. ;)
Дети - пользователи, а настраивать конфиги будет автор сборки. :)

Brainey

Что-то мне подсказывает, что за то время, которое ТС потратит на свою сборку, дети успеют освоить хоть xfce, хоть kde, а может, даже и gentoo соберут.  :D
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Malaheenee

qupl, автор темы боится, чтобы детишки, чего доброго, на нашалили в системе. Имея "золотые руки, которые неважно откуда растут" они могут натворить что угодно в любой системе.
Brainey, детям особенно понравится фраза "пересобрать мир"  ;)
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.