Полное копирование системы с помощью Clonezilla

Автор doctor@tardis, 02 декабря 2013, 23:28:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ferum

Знаю только одну прогу которая может делать то что вы хотите, но она виндовая. Называется R-drive
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

doctor@tardis

ferum, а чем, собственно, клонзилла хуже рдрайва? Программы дрвольно похожи, но клонзилла намного функциональнее..

yura_n

#17
Не думаю, что нужно искать какую-то специальную программу. Как уже выше написали, можно просто затарить корневые каталоги, обязательно с ключем -p, чтобы сохранить права. Забекапить mbr с помощью dd. Вот и все. Это же не Windows, в которой непонятно чего нагорожено и для бекапа нужно использовать специальные программы.

gardarea51

Цитата: doctor@tardis от 03 декабря 2013, 15:04:02gardarea51, вообще я хотел бы сделать всего 2 раздела на всех компьютерах - корневой и подкачка. А бут ставить через джипартед.. разве так не сойдет?
Не совсем понял про "бут через джипартед"...

doctor@tardis

gardarea51, ну, после копирования системы с переносного носителя на жесткий диск, она не будет грузиться просто так, т.к. нужен загрузчик. Граб то установлен, но вот жесткий диск как-бэ не будет считаться "загрузочным", т.к. после переустановки всей системы на ней не будет флага загрузчика. Так вот, Gparted позволяет поставить этот "флажок boot",  чтобы биос мог увидеть загрузчик на жестком диске..

Ну тоже самое что и со флешкой. Можно конечно все файлы на флешку скинуть, но если ее не сделать загрузочной, она вряд ли запустится..

qupl

doctor@tardis, если копировать mbr в котором уже был загрузчик, то и на новом диске он будет.

doctor@tardis

Кстати, я нашел способ установить систему через Remastersys.. Но там нет графического интерфейса, только через терминал.. мне то нормально, но не все волонтеры смогут.. особенно когда дело касается ручной разбивки диска.. Но есть и преимущества: можно при установке выбирать локаль, устанавливаемые языковые пакеты и таймзону.

Так что теперь думаю, что лучше.. использовать ремастерсис, написав инструкцию для волонтеров, как правильно устанавливать, или юзать клонзилла..  ??? Что вы посоветуете?

sandaksatru

#22
Цитата: doctor@tardis от 03 декабря 2013, 21:18:03
Так что теперь думаю, что лучше.. использовать ремастерсис, написав инструкцию для волонтеров, как правильно устанавливать, или юзать клонзилла..  ??? Что вы посоветуете?
Хм.. а почему бы не использовать установщик Debian?
https://wiki.debian.org/DebianInstaller,
https://wiki.debian.org/DebianCustomCD,
https://wiki.debian.org/DebianInstaller/Modify

doctor@tardis

sandaksatru, В данном случае мне по большей части нужен бэкап, т.к. некоторые настройки программ, иконок, автозагрузки и граба довольно специфичны. Мне нужна готовая, настроенная система.. Иначе бы просто создал скрипт установки всего необходимого. Да, конечно можно было бы в этот скрипт добавить настройку конфигов, но лучше просто взять и установить разом всю систему, чем устанавливать и запускать скрипты  на всех компьютерах по одному

sandaksatru

Цитата: doctor@tardis от 04 декабря 2013, 02:08:13Да, конечно можно было бы в этот скрипт добавить настройку конфигов
А если все конфиги запихнуть в .deb пакет?
Все конфиги, которые не надо настраивать при установки?

doctor@tardis

sandaksatru, Не, я нашел 100% вариант!  8) 8) 8)

И так, при установке на компьютеры, первым делом буду грузиться через Gparted. Разделю диск на 3 раздела - Swap, Корневой каталог и /home.

Далее загружусь с установочного диска сборки, и там уже не придется вручную все делить, достаточно будет просто назначить разделы.

Так как система весит в разы меньше всего контента, который будет, естественно при каких-либо проблемах лучше всего будет просто переустановить систему, не таская при этом все фильмы и остальное.

Ну а далее, либо тар архивом, либо клонзиллой, заменим создавшийся каталог home на уже готовый, с настройками и контентом.  8) 8) 8)

gardarea51

#26
Цитата: doctor@tardis от 03 декабря 2013, 17:57:11gardarea51, ну, после копирования системы с переносного носителя на жесткий диск, она не будет грузиться просто так, т.к. нужен загрузчик. Граб то установлен, но вот жесткий диск как-бэ не будет считаться "загрузочным", т.к. после переустановки всей системы на ней не будет флага загрузчика. Так вот, Gparted позволяет поставить этот "флажок boot",  чтобы биос мог увидеть загрузчик на жестком диске..
Все понял вас )) я подумал что вы загрузчик grub в mbr как то через gparted ставить хотите.

Могу кстати подсказать ну совсем уж банальный метод клонирования. Вставляете оба диска в 1 компьютер. Запускаете Gparted, удаляете на целевом диске разделы, если они там есть и делаете следующее. Выбираете диск, с которого будет производиться клонирование разделов, щелкаете пр. кнопкой по разделу и выбираете "Copy", затем выбираете диск, на который нужно клонировать разделы - пр. клик - "Paste". Сначала копипаста 1го раздела, потом 2го, 3го и тд.. Gparted умеет это делать :) Но есть нюанс - он клонирует посекторно, а не пофайлово. Потому процесс довольно долгий, ну как и со всякими Акронисами и подобными программами.

doctor@tardis

gardarea51, Клонзилла кстати это тоже умеет, и, на удивление, довольно быстро)

Кстати, решил выложить скриншот.



Если приглядеться, то можно увидеть, что система работает на виртуальной машине с отведенной памятью 64 рам! Более того, занято всего 55 рам, - 16 рам кеширование = 39 рам без свопа(ну 4 мб не будем учитывать).

И сама система довольно шустро работает, не зависает. Не это ли та самая СИЛА СУПЕР КОРОВЫ?

У меня даже гордость проснулась за наш с вами ЛинуХ  ;D

deb720

#28
Доброго дня всем.
debian-7.2.0-i386-DVD-1.iso
Установка Expert, разметка авто и /home отдельно.
Debian 7.2 Wheezy xFce


У меня юзера уже умудрились "заваливать" установленную ось - как, пока не знаю
но возможно некорретным отключением питания
случайно увидел проходя мимо - жмут на кнопку Reset, виндузятники плин ...
(как бы эту кнопку заблокировать? Сейчас делаю так, если комп не на гарантии, просто выдергиваю проводок на материнке.)

Собственно вопрос по теме

Требуется сделать полный образ настроенной Debian 7.2 Wheezy xFce - вместе с mbr, для восстановления на этот же комп.

Пользоваться Clonezilla с загрузочной флешки с копированием на другую флешку умею....
(причем, загрузчик тоже туда попадает, уже восстанавливал - работает, правда при установке образа с винтом 160GB на новый 500GB естественно так и осталось 160gb - как его расширить пока не знаю.)

Да вот не все компы позволяют грузить со флешки (загрузка материнкой не поддерживается...)

Вариантов всего два
1. С загрузочного CD/DVD
2. Из под Debian

и оба варианта не знаю как правильно сделать...

R.S.
http://rosinka.rosix.ru/index.php?topic=2599.0
нашел это, но предлагается запись на CD...
мне же нужно восстановить образ со флешки.
debian-7.2.0-i386-DVD-1.iso (Wheezy xFce)

doctor@tardis

deb720, Так вот, на дебиан есть такой недочет - созданный Remastersys бекап не имеет по умолчанию пункта установить, только лайв сиди.

Кстати, не надо ориентироваться по тому топику, так как там не обязательно устанавливать squashfs ну или что там. По крайней мере я без этого делаю.

И так, если с нуля, то.
1) дописываете в sources.list  -  deb http://www.remastersys.com/debian wheezy main  затем aptitude update && aptitude install remastersys-gui
2) После установки, от рута запускаете remastersys-gui, ставите те настройки, что вам надо и нажимаете backup. Предварительно конечно лучше почистить систему от ненужного хлама,удалив все ненужное. Потом перезагрузиться.
3) После того, как прошел backup, находите образ в home/remastersys/remastesys/ , устанавливаете его на флешку(можно с unetbootin)
4) ????
5) PROFIT!
6) По умолчанию там не будет пункта - install. Для этого вам нужно загрузиться в live- режиме, зайти в терминал, от суперпользователя запустить remastersys-installer.
7) Откроется псевдо-графический установщик, выбираете нужную локаль, раскладку и т.п. - делите диск на разделы(нужно наловчиться, либо изначально это лучше сделать в gparted) и все, далее система установится на ваш комп)

Нечего грузить систему лишними пакетами, как советуют в той теме.