Автор Тема: Полное копирование системы с помощью Clonezilla  (Прочитано 7910 раз)

Оффлайн doctor@tardis

Это опять я, да, знаю, достал.
Вопрос довольно часто поднимался, гугл кишит всякими ответами, но все же хочется у вас спросить.. Привык я к вам)))

Так как чертов ремастерсис не работает(точнее пункт установить), решился я на отчаянный, но в тоже время вполне оптимальный шаг - клонировать систему. Естественно нет ничего лучше Clonezilla для этого. Установил, проверил в виртуалбоксе - работает.

Но я то проверял только на своем компе, причем в том же самом виртуалбоксе.. А когда дело дойдет до другого железа?

Гугл дает довольно спорные ответы.. С одной стороны, все говорят "да, да, конечно, никаких проблем", "линукс только распаковывает свои пакеты" или что-то в этом роде. С другой стороны, кто-то ставит разные драйвера и т.п.
Вот и хочу у вас спросить - будет ли такой вот клон работать на другом железе?
По идее должен. Например, ведь можно загружаться с external hdd на разных компах. Суть ведь одна и та же.
А проблемы с дровами возникают только тогда, когда и сам чистый дебиан тоже не будет без предварительной настройки работать, так?

[ot]Ничего, ребят, потерпите, я уже почти все закончил)) Больше не буду так сильно вас доставать, только изредка))  ::)[/ot]

yura_n

• Гость
Re: Полное копирование системы с помощью Clonezilla
« Ответ #1 : 03 Декабря 2013, 00:35:19 »
Вот и хочу у вас спросить - будет ли такой вот клон работать на другом железе?
Кто-же вам это точно скажет? Ядро, собранное по умолчанию, содержит большое количество модулей (драйверов), но под все существующие устройства драйверов там нет. Отсюда вывод: на более или менее стандартном "железе" теоретически должно работать. А практически всегда имеются какие-нибудь ньюансы, которые придется "додумывать" в конкретной ситуации.

Оффлайн doctor@tardis

« Ответ #2 : 03 Декабря 2013, 00:47:48 »
yura_n, Нет, вопрос видимо не так поставлен.. Ядро, собранное по умолчанию, будет ли иметь набор тех же драйверов, что ставятся при установке? Или каждый процесс установки уникален?

Сообщение объединено: 03 Декабря 2013, 01:03:40
Завтра попробую по этой инструкции.. если сработает - будет шикарно! http://habrahabr.ru/post/40619/
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 01:03:40 от doctor@tardis »

yura_n

• Гость
« Ответ #3 : 03 Декабря 2013, 01:45:18 »
Ядро, собранное по умолчанию, будет ли иметь набор тех же драйверов, что ставятся при установке? Или каждый процесс установки уникален?
Я перечитал несколько раз, но так и не понял что вы хотели сказать. Если вы собрали ядро сам, то это не будет ядро собранное по умолчанию. ;D С другой стороны, вы могли использовать конфиг по умолчанию, и таки собрать ядро, похожее на по умолчанию. Но это не будет ядро, которое ставится при установке. ;D Опять же, уникальность процесса установки какими категориями определять?
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 01:47:18 от yura_n »

Оффлайн doctor@tardis

« Ответ #4 : 03 Декабря 2013, 02:15:42 »
yura_n,
так.. Установленная система и система, которая на установочном диске, имеет какие-нибудь различия в поддерживаемом оборудовании? Все ли драйвера ставятся вместе с системой, и прописывается ли все в конфиги? "Замужем ли система за оборудованием, или ей в целом все равно, с кем работать?"
К чему я это говорю.. Если полноценно устанавливать систему, это будет лучше, чем копировать все как готовую систему?

yura_n

• Гость
« Ответ #5 : 03 Декабря 2013, 02:22:29 »
так.. Установленная система и система, которая на установочном диске, имеет какие-нибудь различия в поддерживаемом оборудовании? Все ли драйвера ставятся вместе с системой, и прописывается ли все в конфиги?
Если не мудрить с каким-то определенным оборудованием и не экспериментировать с различными ядрами, то это одно и то же. С другой стороны, иногда приходится какие-то дополнительные модули подключать принудительно, или добавлять, другие наоборот ставить в blacklist, тогда разумеется будут отличия.

Оффлайн doctor@tardis

« Ответ #6 : 03 Декабря 2013, 02:28:20 »
На самом деле вообще ничего кроме софта не ставлю, разве что в грабе убираю рекавери и в слиме конфиг правлю, но это вообще не имеет никакое отношение к системе. Т.е. в данном случае разницы особой нет? и все должно работать как из-под коробки?

yura_n

• Гость
« Ответ #7 : 03 Декабря 2013, 02:37:10 »
Т.е. в данном случае разницы особой нет?
Если вы никакого оборудования не настраиваете, то не должно быть.

Оффлайн ogost

« Ответ #8 : 03 Декабря 2013, 06:18:22 »
раньше при установке дебиана установщик спрашивал (сейчас не знаю, спрашивает ли), мол все ли дрова включать в установку, или только специфичные для данного железа.
это я так, к слову.
при развертывании образа на другом железе вангую, что может быть (!) проблем доставит графика (nvidia/ati), специфичные дрова из non-free, например для сетевых/беспроводных интерфейсов, и конечно же UEFI, если железо новое.
лично я так и не смог создать лайв флешку, которая запускалась бы на всем железе, до которого я смог дотянуться (штуки 5 ноутов и 3 десктопа родственников :) ), но справедливости ради я сильно не старался, а делал чисто ради эксперимента.

Оффлайн gardarea51

« Ответ #9 : 03 Декабря 2013, 09:41:11 »
На самом деле, если ядро не собиралось с выпиливанием ненужных модулей, а стоит стандартное, то все заведется на новом железе. А клонировать не обязательно клонзиллой, можно просто создать tar-архив или даже скопировать командой cp, только указать ключи для сохранения прав. После раскопирования всего этого дела на новый диск достаточно поменять UUID'ы в /etc/fstab, конфиге grub'a (если они там есть) и поставить загрузчик.

И да, как сказали выше - меби придется поставить дрова под другую карточку, хотя если переносите система с комьютера скажем с картой nvidia на компьютер с другой картой nvidia - проблем не возникнет (если одна из карт не артефакт, для которого надо старую линейку дров).

Что касается UEFI - пока что во всех новых компьютерах можно включить старый добрый BIOS.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 09:44:06 от gardarea51 »

Оффлайн doctor@tardis

« Ответ #10 : 03 Декабря 2013, 10:56:25 »
ogost,  ну тут я думаю особо то и разницы нету, если использовать установочный диск или клон системы, по-любому придется настраивать не рабочие драйвера, так?
Железо на 95 процентов будет старым. И беспроводного  сетевого интерфейса точно не будет. Вряд ли будут новые карточки от нвидиа и ати, все постарше 2008-го.

gardarea51, Ну в данном случае выгодно клонировать клонзиллой, т.к. ее можно разворачивать с сервера на клиентах одновременно и это значительно ускорит работу. Правда вот загрузчки по-любому придется ставить вручную.
А разве UUID-ы не автогенерируются при каждом запуске?

И если при установке системы не ставить никаких пропиетарных дров, то при клонировании с ати на нвидиа все равно будут проблемы? Или если ничего не трогать, то свободные драйвера и там и там будут работать правильно?

Сообщение объединено: 03 Декабря 2013, 11:11:03
P.S. Все компьютеры в основном - офисные. То есть у них нету никаких специфичных видеокарт и т.п. Тут я думаю проблем не будет.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 11:11:03 от doctor@tardis »

Оффлайн gardarea51

« Ответ #11 : 03 Декабря 2013, 11:13:51 »
Можно поставить набор свободных драйверов, должно работать. Что касается UUID - не генерируются, на то они и UUID, но если их до этого в клонируемой системе заменить скажем на /dev/sdaX, то даже их менять не надо. Но если в целевой системе несколько дисков, то имя диска может оказаться и другим, но это решается доставанием лишних дисков, запуском и прописыванием UUID'ов (прибивание гвоздями так сказать).

Оффлайн doctor@tardis

« Ответ #12 : 03 Декабря 2013, 11:21:01 »
gardarea51,  я просто слышал, что проблемы с ююидами давно исчерпали себя еще в 90 -ые. А как же флешка при каждом подключении прописывает себя в ююид?

Оффлайн gardarea51

« Ответ #13 : 03 Декабря 2013, 14:51:56 »
UUID насколько я знаю получается при создании (может быть форматировании?) раздела. Попробуйте тот же Gparted запустить с разных живых дисков и посмотреть UUID разделов на тестируемом компе - UUID будут одинаковые. А флешка себя в fstab не прописывает. Тут я тоже могу ошибаться, но за ее подключение отвечает udev, который по идентификатору usb-устройства PID/VID вызывает нужную процедуру. А дальше что там делается я не в курсе (не помню).

Мы тут уходим в дебри. В общем что касается клонирования системы объясню проще. Для нормального запуска fstab и menu.lst (grub.cfg) для grub должны содержать явные указания на разделы. Иначе система не сможет запуститься. Указывать разделы можно 3мя способами: имя типа /dev/sdXN, метка раздела (LABEL) и UUID. Если sda и sdb могут поменяться местами, а метки могут просто совпасть или отсутствовать, то UUID всегда точно определяет раздел. Поэтому чтобы железно определить его в fstab и конфигах grub'а - лучше использовать UUID.

А ну и еще.. в fstab разделы по UUID можно прописать 2мя способами:
UUID=ваш_uuid
/dev/disk/by-uuid/ваш_uuid
Но это в принципе неважно, первый вариант проще и нагляднее.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 14:56:12 от gardarea51 »

Оффлайн doctor@tardis

« Ответ #14 : 03 Декабря 2013, 15:04:02 »
gardarea51, вообще я хотел бы сделать всего 2 раздела на всех компьютерах - корневой и подкачка. А бут ставить через джипартед.. разве так не сойдет?

Теги:

Правильное полное деление диска на разделы

Автор doctor@tardis

Ответов: 9
    Просмотров: 2280
    Последний ответ 26 Января 2015, 13:41:35
    от gardarea51
    Полное шифрование

Автор F Nikolaev

Ответов: 2
    Просмотров: 1728
    Последний ответ 14 Октября 2012, 17:13:15
    от F Nikolaev
    [Решено] Установка и не полное удаление зависимостей пакетов

Автор vladimirse

Ответов: 11
    Просмотров: 2701
    Последний ответ 28 Апреля 2017, 23:37:14
    от vladimirse
    Полное удаление пакета: директории не удаляются?

Автор epros

Ответов: 6
    Просмотров: 2269
    Последний ответ 24 Октября 2013, 18:47:08
    от pacific1996