Полное копирование системы с помощью Clonezilla

Автор doctor@tardis, 02 декабря 2013, 23:28:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

doctor@tardis

Это опять я, да, знаю, достал.
Вопрос довольно часто поднимался, гугл кишит всякими ответами, но все же хочется у вас спросить.. Привык я к вам)))

Так как чертов ремастерсис не работает(точнее пункт установить), решился я на отчаянный, но в тоже время вполне оптимальный шаг - клонировать систему. Естественно нет ничего лучше Clonezilla для этого. Установил, проверил в виртуалбоксе - работает.

Но я то проверял только на своем компе, причем в том же самом виртуалбоксе.. А когда дело дойдет до другого железа?

Гугл дает довольно спорные ответы.. С одной стороны, все говорят "да, да, конечно, никаких проблем", "линукс только распаковывает свои пакеты" или что-то в этом роде. С другой стороны, кто-то ставит разные драйвера и т.п.
Вот и хочу у вас спросить - будет ли такой вот клон работать на другом железе?
По идее должен. Например, ведь можно загружаться с external hdd на разных компах. Суть ведь одна и та же.
А проблемы с дровами возникают только тогда, когда и сам чистый дебиан тоже не будет без предварительной настройки работать, так?

[ot]Ничего, ребят, потерпите, я уже почти все закончил)) Больше не буду так сильно вас доставать, только изредка))  ::)[/ot]

yura_n

Цитата: doctor@tardis от 02 декабря 2013, 23:28:41Вот и хочу у вас спросить - будет ли такой вот клон работать на другом железе?
Кто-же вам это точно скажет? Ядро, собранное по умолчанию, содержит большое количество модулей (драйверов), но под все существующие устройства драйверов там нет. Отсюда вывод: на более или менее стандартном "железе" теоретически должно работать. А практически всегда имеются какие-нибудь ньюансы, которые придется "додумывать" в конкретной ситуации.

doctor@tardis

#2
yura_n, Нет, вопрос видимо не так поставлен.. Ядро, собранное по умолчанию, будет ли иметь набор тех же драйверов, что ставятся при установке? Или каждый процесс установки уникален?

Сообщение объединено: 03 декабря 2013, 01:03:40

Завтра попробую по этой инструкции.. если сработает - будет шикарно! http://habrahabr.ru/post/40619/

yura_n

#3
Цитата: doctor@tardis от 03 декабря 2013, 00:47:48Ядро, собранное по умолчанию, будет ли иметь набор тех же драйверов, что ставятся при установке? Или каждый процесс установки уникален?
Я перечитал несколько раз, но так и не понял что вы хотели сказать. Если вы собрали ядро сам, то это не будет ядро собранное по умолчанию. ;D С другой стороны, вы могли использовать конфиг по умолчанию, и таки собрать ядро, похожее на по умолчанию. Но это не будет ядро, которое ставится при установке. ;D Опять же, уникальность процесса установки какими категориями определять?

doctor@tardis

yura_n,
так.. Установленная система и система, которая на установочном диске, имеет какие-нибудь различия в поддерживаемом оборудовании? Все ли драйвера ставятся вместе с системой, и прописывается ли все в конфиги? "Замужем ли система за оборудованием, или ей в целом все равно, с кем работать?"
К чему я это говорю.. Если полноценно устанавливать систему, это будет лучше, чем копировать все как готовую систему?

yura_n

Цитата: doctor@tardis от 03 декабря 2013, 02:15:42так.. Установленная система и система, которая на установочном диске, имеет какие-нибудь различия в поддерживаемом оборудовании? Все ли драйвера ставятся вместе с системой, и прописывается ли все в конфиги?
Если не мудрить с каким-то определенным оборудованием и не экспериментировать с различными ядрами, то это одно и то же. С другой стороны, иногда приходится какие-то дополнительные модули подключать принудительно, или добавлять, другие наоборот ставить в blacklist, тогда разумеется будут отличия.

doctor@tardis

На самом деле вообще ничего кроме софта не ставлю, разве что в грабе убираю рекавери и в слиме конфиг правлю, но это вообще не имеет никакое отношение к системе. Т.е. в данном случае разницы особой нет? и все должно работать как из-под коробки?

yura_n

Цитата: doctor@tardis от 03 декабря 2013, 02:28:20Т.е. в данном случае разницы особой нет?
Если вы никакого оборудования не настраиваете, то не должно быть.

ogost

раньше при установке дебиана установщик спрашивал (сейчас не знаю, спрашивает ли), мол все ли дрова включать в установку, или только специфичные для данного железа.
это я так, к слову.
при развертывании образа на другом железе вангую, что может быть (!) проблем доставит графика (nvidia/ati), специфичные дрова из non-free, например для сетевых/беспроводных интерфейсов, и конечно же UEFI, если железо новое.
лично я так и не смог создать лайв флешку, которая запускалась бы на всем железе, до которого я смог дотянуться (штуки 5 ноутов и 3 десктопа родственников :) ), но справедливости ради я сильно не старался, а делал чисто ради эксперимента.

gardarea51

#9
На самом деле, если ядро не собиралось с выпиливанием ненужных модулей, а стоит стандартное, то все заведется на новом железе. А клонировать не обязательно клонзиллой, можно просто создать tar-архив или даже скопировать командой cp, только указать ключи для сохранения прав. После раскопирования всего этого дела на новый диск достаточно поменять UUID'ы в /etc/fstab, конфиге grub'a (если они там есть) и поставить загрузчик.

И да, как сказали выше - меби придется поставить дрова под другую карточку, хотя если переносите система с комьютера скажем с картой nvidia на компьютер с другой картой nvidia - проблем не возникнет (если одна из карт не артефакт, для которого надо старую линейку дров).

Что касается UEFI - пока что во всех новых компьютерах можно включить старый добрый BIOS.

doctor@tardis

#10
ogost,  ну тут я думаю особо то и разницы нету, если использовать установочный диск или клон системы, по-любому придется настраивать не рабочие драйвера, так?
Железо на 95 процентов будет старым. И беспроводного  сетевого интерфейса точно не будет. Вряд ли будут новые карточки от нвидиа и ати, все постарше 2008-го.

gardarea51, Ну в данном случае выгодно клонировать клонзиллой, т.к. ее можно разворачивать с сервера на клиентах одновременно и это значительно ускорит работу. Правда вот загрузчки по-любому придется ставить вручную.
А разве UUID-ы не автогенерируются при каждом запуске?

И если при установке системы не ставить никаких пропиетарных дров, то при клонировании с ати на нвидиа все равно будут проблемы? Или если ничего не трогать, то свободные драйвера и там и там будут работать правильно?

Сообщение объединено: 03 декабря 2013, 11:11:03

P.S. Все компьютеры в основном - офисные. То есть у них нету никаких специфичных видеокарт и т.п. Тут я думаю проблем не будет.

gardarea51

Можно поставить набор свободных драйверов, должно работать. Что касается UUID - не генерируются, на то они и UUID, но если их до этого в клонируемой системе заменить скажем на /dev/sdaX, то даже их менять не надо. Но если в целевой системе несколько дисков, то имя диска может оказаться и другим, но это решается доставанием лишних дисков, запуском и прописыванием UUID'ов (прибивание гвоздями так сказать).

doctor@tardis

gardarea51,  я просто слышал, что проблемы с ююидами давно исчерпали себя еще в 90 -ые. А как же флешка при каждом подключении прописывает себя в ююид?

gardarea51

#13
UUID насколько я знаю получается при создании (может быть форматировании?) раздела. Попробуйте тот же Gparted запустить с разных живых дисков и посмотреть UUID разделов на тестируемом компе - UUID будут одинаковые. А флешка себя в fstab не прописывает. Тут я тоже могу ошибаться, но за ее подключение отвечает udev, который по идентификатору usb-устройства PID/VID вызывает нужную процедуру. А дальше что там делается я не в курсе (не помню).

Мы тут уходим в дебри. В общем что касается клонирования системы объясню проще. Для нормального запуска fstab и menu.lst (grub.cfg) для grub должны содержать явные указания на разделы. Иначе система не сможет запуститься. Указывать разделы можно 3мя способами: имя типа /dev/sdXN, метка раздела (LABEL) и UUID. Если sda и sdb могут поменяться местами, а метки могут просто совпасть или отсутствовать, то UUID всегда точно определяет раздел. Поэтому чтобы железно определить его в fstab и конфигах grub'а - лучше использовать UUID.

А ну и еще.. в fstab разделы по UUID можно прописать 2мя способами:
UUID=ваш_uuid
/dev/disk/by-uuid/ваш_uuid
Но это в принципе неважно, первый вариант проще и нагляднее.

doctor@tardis

gardarea51, вообще я хотел бы сделать всего 2 раздела на всех компьютерах - корневой и подкачка. А бут ставить через джипартед.. разве так не сойдет?