Полное копирование системы с помощью Clonezilla

Автор doctor@tardis, 02 декабря 2013, 23:28:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

deb720

#30
хм, спасибо
Лишние пакеты я удалил.

Но делать так для 50-80 машинах - не то...

Я хотел бы загрузиться с CD (думаю любой c Linux подойдет, например от Runtu - но не уверен)
Запустить clonezilla со флехи и сделать образ на вторую флеху.
Восстановление в том же порядке при помощи clonesilla подсунув нужный образ со флешкой.

Настройки местами могут отличаться для разных задач.

Кстати, испробую после вариант установки образа на другой ПК...
Если не пойдет, то остается стандарт-установка +

Один раз с шаблонной машины:
Для создания локальной копии списка состояния выбранных пакетов:
1.   debconf-get-selections > debconfsel.txt
2.   dpkg --get-selections "*" >my_paket   # или используйте \* вместо *

Использование "*" приводит к помещению в файл my_paket записей о пакетах, подлежащие удалению ("purge").
Вы можете перенести этот файл на другой компьютер и установить по нему системы:

с последующим на других машинах:

3.    dselect update
4.    debconf-set-selections < debconfsel.txt
5.    dpkg --set-selections < my_paket
6.    apt-get -u dselect-upgrade    # или dselect install

Делаю впервые, и как точнее и результат еще не знаю
debian-7.2.0-i386-DVD-1.iso (Wheezy xFce)

doctor@tardis

deb720,ну дык есть вариант попроще.

1) Делаете один clonezilla image с готовой системы.
2) Ставите один сервак. Подключаете к нему другие компьютеры. Этим серваком раздаете этот самый образ.
3) Загружаетесь с флешки с клонзилла со всех компов. Подключаетесь к этому серваку(клонзилла позволяет), и так устанавливаете этот image на локальный диск.


Так можно сэкономить кучу времени, если например у вас есть много флешек, объем информации большой, что не позволяет использовать много внешних жестких дисков.

Т.е. например если есть 5 флешек, запускаете их на 5 разных компьютерах и процесс идет в 5 раз быстрее.

deb720

вот это интересно...

если комп со флехи грузится то проблем не вижу...
но не грузит - надо с CD
debian-7.2.0-i386-DVD-1.iso (Wheezy xFce)

doctor@tardis

deb720, вот, а дешевле всего конечно болванки cd. Клонзилла сама мало весит, так что обычной сидишки хватит.

Покупаете 50 cd дисков, устанавливаете на них клонзиллу, вставляете их в компьютеры, и в зависимости от скорости сервака, вам не придется все делать по очереди, все установится само по себе, пока вы будете в игры там рубиться))) За это вам еще и премию выпишут на работе))

Главное чтоб сервак не рухнул)

deb720

#34
Цитата: doctor@tardis от 03 декабря 2013, 15:04:02
gardarea51, вообще я хотел бы сделать всего 2 раздела на всех компьютерах - корневой и подкачка. А бут ставить через джипартед.. разве так не сойдет?

у меня / подкачка и отдельно /home
да были как то проблемы с с бутом - не хочу более заморачиваться, возможно что то не так делал...
к концу дня вообще плохо соображаешь... )

clonezilla махом образ восстанавливает относительно - так пусть будет и бут там.

Сообщение объединено: 14 декабря 2013, 15:18:43

Цитата: doctor@tardis от 14 декабря 2013, 15:16:01
deb720, Покупаете 50 cd дисков, устанавливаете на них клонзиллу...

Плохой совет...

Делаю обнову - и все по новой. Нет уж
debian-7.2.0-i386-DVD-1.iso (Wheezy xFce)

doctor@tardis

deb720, ну лучше в данном случае конечно с клонзиллой делать образ всего харддрайва, а не разделов, так проблем не будет.

Да, конечно харддрайвы разные, и на многих останется куча не использованного места, но их вы можете потом со временем настроить, допустим чтобы система автоматом бекапилась в эти разделы))

deb720

Вот как раз мне бекап и не нужен в прямом смысле этого слова.

Мне нужен образ чистой настроенной только что оси.
Далее, юзер напортачил - восстанавливаю, все что у него там было мне неинтересно (ну смотря как просить будут...  :), а то привыкли ты ж админ - делай )
debian-7.2.0-i386-DVD-1.iso (Wheezy xFce)

doctor@tardis

Цитата: deb720 от 14 декабря 2013, 15:16:52Делаю обнову - и все по новой. Нет уж

Ну, кстати, я об этом тоже подумывал, как реализовать обновление нужного софта самым оптимальным путем.. есть путь через создание репозитория, и добавление в него спец деб пакета, который будет как бы вшит в систему, от чего при обновлении пакета он будет обновляться и на всех клиентах. А этот пакет будет содержать скрипт, который будет проделывать то, что вы хотели бы проделать..

Но это не так то легко реализовать, я пока еще не знаю как это все проделать..

deb720

Согласен

Если б удалось реализовать хотя бы с
"Один раз с шаблонной машины:"
описанной выше было бы хоть что-то...

Кстати сервак под Win 2008r2 - по сети еще не пробовал образа...
в другой раз как-нить

Пойду домой, мозги уже не варят.

debian-7.2.0-i386-DVD-1.iso (Wheezy xFce)

doctor@tardis

deb720, Признаться я тоже пока всего этого не проделывал, но скоро будет шанс попробовать.

[ot] Как иногда приятно слышать, что некоторые офисы все же используют линукс, вместо мастдая)
А вот про выключение жОским путем можно отменить, если на рабочем столе поставить огромную красную кнопку - ВЫКЛ,  ;D [/ot]

deb720

#40
Только теперь понял свою ошибку...

что я писал:
>у меня / подкачка и отдельно /home
>Вот как раз мне бекап и не нужен в прямом смысле этого слова.
>Мне нужен образ чистой настроенной только что оси.
>Но делать так для 50-80 машинах - не то...
>Запустить clonezilla со флехи и сделать образ на вторую флеху.


Все это не корретно в случае, если решу обновить систему на всех ПК, с последующими созданиями нового образа...
В "/home" хранится все настройки раб.стола...

Но главная моя ошибка в том, что когда я писал про
"Запустить clonezilla со флехи и сделать образ на вторую флеху."
то реально то использовал образ для нетбуков!

А тут же "толстый" клиент, жесткие диски от 20 до 500 GB!
У меня попросту места не хватит.

Это коренным образом меняет мое представление о
"Вот как раз мне бекап и не нужен в прямом смысле этого слова."

и
> "ну лучше в данном случае конечно с клонзиллой делать образ всего харддрайва, а не разделов, так проблем не будет."

Теперь я точно, вовсе не понимаю, как правильно поставить задачу,
получается, что нужен бекап разделов содержащие данные + /home (профиль-настройки)
за исключением добавленных юзером...

Далее, при восстановлении gparted, grub...

вот я влетел...

R.S.

В данной ситуации
1. поскольку у меня офис...
2. Дебильный закон 152-ФЗ
3. Все нужно регистрировать...

пока решил так

>Покупаете 50 cd дисков
>>Плохой совет...

Уже не кажется "плохим советом"

Если учесть, что Debian релиз - раз в три года, то:

1. Указываю приказ о постановке на баланс в бухгалтерию скачанного образа, прилагаю контрольные суммы
2. Прилагаю публичную лицензию Debian (формально для проверяющих, практика уже показала - если все это есть, то проверяющие уже далее не проверяют на предмет лицензионного ПО. Для них упоминание linux -уже достаточно, при этом что они путают Linux с Debian или аналогичными писать не стоит (т.е. linux ядро, а Debian это ОС). Я естественно, не лицензионные и не ставлю, и что не следует - не качаю, а вот юзер... Вот для этого мне образ и нужен.)
3. Стоимость = оригинального образа * на клонированные CD+R настроенных для установки на раб. станции
4. Заполняю дебильный формуляр с перечнем установленного ПО ну и т.д. ...
5. При необходимости, восстанавливаю образ и обновляю с репозитария - т.к. трафик безлимитен.

Рассматривал Alt Linux - но это же дурдом если брать абонент на каждый год по ФСТЭК ...
Они упустили важный момент -  "с миру по нитке" уже бы ворочали миллионами деревянных...
сколь денег уже ухлопали, причем в карман запада из за этого 152-ФЗ


debian-7.2.0-i386-DVD-1.iso (Wheezy xFce)