О новостях

Автор Malaheenee, 16 декабря 2013, 10:58:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Malaheenee

Цитата: http://russianfedora.ruВ то время, как инженеры Canonical втихомолку от своего главаря сотрудничают с нашими коллегами, Debian продолжает биться в корчах. Как вы знаете, Debian теряет свои позиции в пользу более динамичных RHEL/Fedora или даже Ubuntu. Все понимают это, и нынешний лидер проекта Debian, Lucas Nussbaum, разумеется, тоже в курсе. Debian, это стабильность в смысле "окаменелость", и никто уже давно не ожидает увидеть там новые технологии. Переделать это крайне сложно, т.к. шумные любители юниксвэя парализуют спамом и персональными атаками любое взвешенное обсуждение на тему, а т.к. разработчики OSS люди ранимые и пугливые, то нужные шаги просто не совершаются. А делать что-то надо. Последнее обсуждение того, на какую систему инициализации переходить, systemd или Upstart, (разумеется, отказавшись навсегда от бессмысленных поигрушек с просто неработающими или отстающими на декаду ядрами, типа Hurd или FreeBSD), превратилось в фарс, наподобие российских выборов - участники Debian, перепуганные грузом ответственности, брать которую просто разучились, самоустранились, передав право решать техническому комитету, почти наполовину состоящему из людей, имеющих коммерческий интерес в одном из двух вариантов. Нам очень тяжело смотреть на все это, как дети и внуки смотрели бы на погружающихся в болото старческой деменции родителей. Lucas, осознавая свое бессилие переломить ситуацию по превращению когда-то самостоятельного и авторитетного проекта в тестовый полигон коммерческой компании, сделал последнее, что мог - ввел в состав технического комитета известного разработчика XFree86/X.org, архитектора графических пoдсистем Unix, начиная от X11 и заканчивая Wayland, Keith Packard. Мы уже говорили, что Keith технически грамотно смотрит на архитектуру Unix, поэтому можно ожидать от него незаполитизированного мнения, которое может переломить тенденцию сползания проекта на третьи роли. Ну что, посмотрим.

Вот честно, почему на ресурсе другого дистрибутива знают о НАШИХ новостях больше, чем мы сами?
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

ferum

Хм...даже не знаю в каких это корчах бьётся Debian ? Мали кто и что обсуждает . Да у "выскочки" сейчас много сторонников со стороны убунтойдов но я посмотрел это дело на конкретных примерах и пришёл к выводу технология в целом перрспективная но пока сырая. Мы же с вами хорошо знаем что политика дебиан отдаёт предпочтение зрелым решениям, не вижу в этом ни чего плохого. Люди  по определению делятся на новаторов и консерваторов, и те и другие имеют право быть. Скажу больше далеко не все свежие решения оказываются истинными и зачастую уходят так же быстро как и появляются. Пару лет назад я пробовал Русскую Федору 16. Особо хорошего впечатления на меня дистрибутив не произвёл. Граблей понабросано не меньше чем в убунту и форум так же похож на багтрекер. По скорости работы на моём железе она заметно уступала тому же убунту. При этом я ни когда не говорю что debian абсолютен во всех параметрах. На пример дистрибутив slackware обутый в кеды на том же железе не уступает по скорости работы debian +mate но в свою очередь кроме вынужденного познания подробностей linux приимуществ в нём я не заметил.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Malaheenee

ferum, это цитата. Но в оригинале куча ссылок, ведущих на новости в списках рассылки по все ключевым пунктам: переход на systemd, техкомиссию и т.д. Дело здесь не преимуществах того или иного дистра, а именно в том, что о новостях Debian мы узнаем на сторонних ресурсах. А наш на что тогда?
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Brainey

#3
Цитата: Malaheenee от 16 декабря 2013, 10:58:13http://russianfedora.ru
/0
Ну толсто же. Там и не такое напишут.  :)

Сообщение объединено: 16 декабря 2013, 11:49:38

Цитата: Malaheenee от 16 декабря 2013, 11:47:25Дело здесь не преимуществах того или иного дистра, а именно в том, что о новостях Debian мы узнаем на сторонних ресурсах. А наш на что тогда?
Не нашлось у нас пока людей, которым было бы интересно постить и оформлять (не тупо копипастить) новости.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

qupl

Цитата: Malaheenee от 16 декабря 2013, 11:47:25о новостях Debian мы узнаем на сторонних ресурсах. А наш на что тогда?
Назначим ответственного по новостям. па-ба-ба-бам!!!  Им назначается, Malaheenee. Ура , товарищи! :)

Brainey

#5
Цитата: qupl от 16 декабря 2013, 11:49:58Назначим ответственного по новостям. па-ба-ба-бам!!!  Им назначается, Malaheenee. Ура , товарищи! :)
Одобряю. Ура! :D
[ot]Вспомнилась поговорка про инициативу и инициатора...  :)[/ot]
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

endru

Цитата: qupl от 16 декабря 2013, 11:49:58
Назначим ответственного по новостям. па-ба-ба-бам!!!  Им назначается, Malaheenee. Ура , товарищи!
УРААААА!!!  ;D

Brainey

Что по поводу копипасты: есть хороший (имхо, не хочу никого обидеть) пример, что так делать не надо. Потому что всё, что уже, возможно, прочитано на том же opennet, выбивается в "последние сообщения" и "активные темы", что очень мешает и раздражает.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Malaheenee

#8
Цитата: Brainey от 16 декабря 2013, 11:48:23Ну толсто же. Там и не такое напишут.  :)
Да блин, там так пишут, что аж попкорна не хватает, чтобы дочитать. Дарья Донцова им мастер-классы давала, не иначе :)

Новости подкидывать будем, но не "обесчам", что часто.

Пусть будет хоть копипаста, но зато какому-нибудь новичку не надо будет рыться по полвине интернета, чтобы понять, что это за зверь такой - Debian.

Вот, например, будет мини-дебконф. Имеем возможность его посетить, но докладов пока зарегистрировано 1 и тот не шибко-то интересный.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

qupl

Malaheenee, я , честно говоря, редко доползаю до какого-нибудь иного источника, так что все новости считаю полезными.

Udachnik

Russianfedora.ru - это помойка вся российского опенсоурса. Большей желтизны и наркоманского бреда только на старом стоплинуксе можно было найти.

ferum

Цитата: Udachnik от 16 декабря 2013, 13:50:45Russianfedora.ru - это помойка
По большому то счёту это можно сказать про весь нынешний интернет но иногда интересно покопаться. Единственное не надо всё принимать как чистую монету. Про то что это  цитата или выдержка с того ресурса было понятно сразу но вот что интересно всё как у людей: в чужом глазу соринку видят, в своём бревна не замечают. Кстати про
systemd или Upstart я уже читал где то ещё .
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

vladimir_ar

И, кстати, на systemd перейти можно хоть сейчас и вполне безболезненно (проделал на трех системах).
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Malaheenee

vladimir_ar, мы тоже поэкспериментировали, но пока откатились на sysvinit.
Цитата: ferum от 16 декабря 2013, 16:00:13я уже читал где то ещё
Вот-вот. А надо здесь  ;D
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

vladimir_ar

А мне понравился. Особенно управление службами.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M