Вирусы под Linux

Автор user437, 18 февраля 2014, 00:40:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ogost

Цитата: vladimir_ar от 19 февраля 2014, 10:20:14Плюс еще неимоверная глючность винды в том, что она не всегда может еще их поставить - завершается с ошибкой.
это да, тот ещё геморр. насчёт ошибок вообще - если в линях почти все ошибки понятны и читабельны (are you root? или missing firmware, например), то в винде зачастую вываливается код ошибки типа 0x112233 и гуглить по этому коду - тот ещё квест. копаться в логах винды через MMC - то ещё удовольствие. юзверь френдли, ага.

w285

На работе win7 без обнов с майкрософтским антивирусником. Жива и не глючит уже второй год. О вирусах либо умалчивает, либо их нет.

vladimir_ar

w285, Без обновлений свежеустановленная - нормально, пока не обновишь.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Malaheenee

Ну, о тормозах это загнули. У нас семерка по студенческой лицензии стояла с ноября 2009 по ноябрь 2013. Пережила все обновления, включая сервиспак и почти не тормозила (упиралась уже в "железо"). А вот XP на более производительном аппарате реально приходится раз в два года переустанавливать - то драйвер мыши отвалится, то вчера еще работавший кэноновский RAW-конвертор наотрез отказывается запускаться...
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

gardarea51

На работе куча компьютеров в семеркой, на все раскатывается единый образ, сделанный Sysprep + WAIK. Образ время от времени обновляется. Я бы не сказал, что появляются тормоза, вроде все как прежде - вертится шустро.

ogost

ну дык мы туй про хрюшу говорили.

gardarea51

Про хрюшу мне кажется пора уже забыть.  ;D

qupl

Цитата: gardarea51 от 20 февраля 2014, 11:20:43
Про хрюшу мне кажется пора уже забыть.  ;D
Лет так через 5.

ferum

[ot]Не знаю как под linux а вот ноутбук с windows 7 касперский не спас от результатов общения моего знакомого в одноклассниках. В результате у него свежеустановленная  седьмая винда с интернета а у меня в холодильнике к празднику бутылочка хорошейшей Украинской горилочки. И все довольны, все смеются. Пусть всегда будет виндовс, пусть всегда будет вирус  :D :-X[/ot]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

delldeb

Цитата: ferum от 20 февраля 2014, 17:48:23Пусть всегда будет виндовс, пусть всегда будет вирус
Точно!!!
Сам когда-то был очевидцем падения винды седьмой. Работал в интернете (гуглил технические вопросы), на компе с виндой седьмой, профессиональной, лицензионной, обновленной и кисой последней тоже обновленной. И вдруг резко так, неожиданно (как правый прямой на встречу в бороду), ваш компьютер заблокирован. Хорошо образ был, быстро выкатил. После этого я полностью убедился какое г... эта винда с каспером.
Debian 11.

Malaheenee

Цитата: delldeb от 21 февраля 2014, 10:18:39(гуглил технические вопросы) ... ваш компьютер заблокирован
Да, очень технические...  ;D
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

delldeb

Я так-же не верил клиентам, когда меня просили разблокировать винду, что они никуда не заходи, куда не надо...
Debian 11.

Faumi

Ни один антивирус никогдане спасал от баннеров. Адблок с носкриптом вам в помощь. Лайвсиди каспера вам в помощь. Точки восстановления винды вам в помощь. ;)

sandaksatru

[ot]Который раз замечаю, что обсуждение вредоносов под Linux скатывается к маздаю и вываливается в оффтоп  ;D[/ot]
Цитата: Malaheenee от 21 февраля 2014, 10:27:00Да, очень технические...  ;D
Я, кстати, тоже как-то раз словил блокера, когда искал икон-паки для тотал коммандера. Зараза была вшита в тело страницы, весила мало, глазом моргнуть не успел, как тот уже прописался куда надо.
ЕМНИП, сам всего четыре раза нарывался на вредоносы:
Первый раз была нешта (http://ru.wikipedia.org/wiki/Neshta). Сначала заразил флешку на чужом компе, не заметил, а дома отключил антивирусник, чтоб данные копировались побыстрее  ;D
Второй раз кто-то на работу принёс червячную модификацию трояна конфикера (http://ru.wikipedia.org/wiki/Kido). Я тогда первый раз пожалел, что забивал на обновления. Два дня его вычищал на всех машинах.
Третий раз попался ещё один китайский червь, название не помню. В отличие от первых двух вредоносов, он меня не заинтересовал - легко локализовался, ужасно тупил и быстро вычистился руками.
Ну и четвертый раз тот самый блокер...

Цитата: Faumi от 21 февраля 2014, 12:12:05Адблок с носкриптом вам в помощь. Лайвсиди каспера вам в помощь. Точки восстановления винды вам в помощь. ;)
В сети с доменной авторизацией сейчас конкретно блокера словить проблема, если не отрубать политику паролей, настроить перемещаемые профили и вычистку кеша при выгрузки. А на домашнем компе вообще рекомендую не заморачиваться. Один раз поставить систему полностью, сделать слепок и настроить дифференциальное резервное копирование после установок в дальнейшем программ. Это если человек шаристый. Или перейти на Linux ;) Темному юзверю ничего посоветовать не могу, на дураках всегда будут делать деньги.

Malaheenee

Цитата: sandaksatru от 21 февраля 2014, 15:39:48Второй раз кто-то на работу принёс червячную модификацию трояна конфикера
Этот да, очень много крови выпил на нашей старой работе. Причем осталось такое впечатление, что кое-где он живет до сих пор (сеть гигантская, число машин лаже посчитать затруднимся).
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.