нет systemd

Автор user437, 12 апреля 2014, 11:02:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

user437

если надо сделать, чтобы при запуске ос, автоматически запускалась какая-либо программа, то надо использовать systemd в арче и вроде в убунте так сделали. а как это реализовывается в дебиане? желательно мне такое способ, чтобы в любом линукс  дистрибутиве так мог , ну или почти в любом(тогда указать в каких не получится).

vladimir_ar

По умолчанию в дебиане система инициализации - sysvinit. Если Вам нужно - поставте systemd.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Olej

Цитата: user437 от 12 апреля 2014, 11:02:33
если надо сделать, чтобы при запуске ос, автоматически запускалась какая-либо программа, то надо использовать systemd в арче и вроде в убунте так сделали. а как это реализовывается в дебиане? желательно мне такое способ, чтобы в любом линукс  дистрибутиве так мог , ну или почти в любом(тогда указать в каких не получится).

systemd - это альтернатива старому способу инициализации sysvinit (и ещё много чему кроме инициализации).
все дистрибутивы Linux вскорости перейдут на systemd по-дефаулту, некуда им деваться ... пока Debian дольше всех артачится, и в нём вы на systemd можете перейти только перенастройками (как альтернатива там всё для systemd есть)

user437

вообще все системд используют? и слака и генту и федеры....? все? оО ну ладно. кроме слаки все?
а можно как-то это правя конфиги где-либо? чтобы я везде мог это настраивать правя конфиги? если да - то где и что править

ChubaDuba

Цитата: user437 от 12 апреля 2014, 12:57:23
вообще все системд используют? и слака и генту и федеры....? все? оО ну ладно. кроме слаки все?
не все

user437

хе. ну а какие?) и что, где править надо, чтобы это сделать без программ? чтобы я так в каждой системе мог

ferum

Какая конкретно программа и с какой целью интересуетесь? Пока что для программ запуск которых необходим при старте debian нужен init скрипт помещаемый в /etc/init.d  найти его чаще всего можно в пакете исходного кода для данной программы. Этот скрипт делается исполняемым примерно так
cd /etc/init.d
chmod +x somescript
и всё это дело ставится в автозагрузку
update rc.d somescript default
разумеется предварительно работоспособность скрипта  проверяется sudo service somescript start и при необходимости он редактируется на основании вывода консоли и с учётом расположения в файловой системе бинарника и либ программы....в общих чертах как то так.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

user437

>update rc.d somescript default
что это?
я просил без команд, а только правя конфиги. чтобы во вех дистрибутивах так мог делать(универсальный как бы способ)

ferum

А нет универсальных способов, все дистрибутивы очень разные и программы то же.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

user437

блин. ребят....) т.е. правя конфиги нельзя это сделать? и так правя конфиги не получится сделать во всех дистрибутивах? оО поэтому придется в дебиане использовать sysvinit, но скоро и тут и везде будет systemd - я так понял? а правя конфиги - это не универсальный способ - потому что... почему?)

vladimir_ar

Да Вам везде придется править конфиги. И в systemd в том числе, и свои сервисы писать по необходимости, и править существующие.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

user437

можете указать что конкретно надо и где править для примера?) чтобы хоть у меня была альтернатива.

Olej

#12
Цитата: user437 от 12 апреля 2014, 17:35:40
можете указать что конкретно надо и где править для примера?) чтобы хоть у меня была альтернатива.

По systemd можете беглые заметки посмотреть здесь (для себя любимого писал ;)): Заметки о systemd, часть 2, управление.
Свежий перевод документации (описания) по systemd на 98 стр. можете читать здесь: systemd для администраторов - это от автора systemd (Lennart Poettering) и другого внятного руководства по systemd в мире нет.


Сообщение объединено: 12 апреля 2014, 18:11:41

Цитата: user437 от 12 апреля 2014, 16:40:23
блин. ребят....) т.е. правя конфиги нельзя это сделать? и так правя конфиги не получится сделать во всех дистрибутивах?
Конфиги то конфигами ... но без лёгкого и умелого жонглирования ... хотя бы 3-мя или 4-мя десятками консольных команд - вы просто ничего не сделаете, хотя бы из-за потребности диагностики и контроля что там у вас происходит.
   

vladimir_ar

Цитата: user437 от 12 апреля 2014, 17:35:40
можете указать что конкретно надо и где править для примера?) чтобы хоть у меня была альтернатива.
все, Вас интересующее.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

user437

так конкретного ответа про конфиги и не получил....