нет systemd

Автор user437, 12 апреля 2014, 11:02:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ChubaDuba

Цитата: user437 от 12 апреля 2014, 19:31:14
так конкретного ответа про конфиги и не получил....
и не получите, потому что вам сказали что нет универсальных способов, все дистрибутивы очень разные и программы то же.

user437

ну так хотябы тогда для дебиана бы способ через конфиги.

Brainey

#17
Цитата: user437 от 12 апреля 2014, 19:31:14
так конкретного ответа про конфиги и не получил....
И не получите, т.к. и для sysv и systemd нужны специальные команды.
Хотя, есть ещё обходной способ с /etc/rc.local: если вы пропишите там какую либо команду (в т.ч. и команду запуска какого-либо бинарника, скрипта и т.д.) перед строчкой "exit 0", то она будет выполняться при загрузке системы.

Сообщение объединено: 12 Апрель 2014, 22:34:18

Цитата: user437 от 12 апреля 2014, 11:02:33
если надо сделать, чтобы при запуске ос, автоматически запускалась какая-либо программа, то надо использовать systemd в арче и вроде в убунте так сделали
Емнип, в убунте пока ещё upstart.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

user437

Цитата: Brainey от 12 апреля 2014, 20:31:26
Цитата: user437 от 12 апреля 2014, 19:31:14
так конкретного ответа про конфиги и не получил....
И не получите, т.к. и для sysv и systemd нужны специальные команды.
Хотя, есть ещё обходной способ с /etc/rc.local: если вы пропишите там какую либо команду (в т.ч. и команду запуска какого-либо бинарника, скрипта и т.д.) перед строчкой "exit 0", то она будет выполняться при загрузке системы.
супер! слава исусу... прописал в этом файле значит все будет выполняться.. нигде больше прописывать не надо ничего? это во всех дистрибутивах сработает? (за исключением арча, я что-то слышал, что там его отменили - rc.d)

Brainey

Цитироватьэто во всех дистрибутивах сработает?
Если есть rc.local, то должно. Насчёт арча я не в курсе.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

user437

я с rc никогда еще дело не имел, а где rc.local находится? у тебя не дебиан что-ли? а то "если есть" - или это относилось к другим ос

Brainey

Цитата: user437 от 12 апреля 2014, 21:02:03
а где rc.local находится?
Постом выше писал же, что в /etc.
Цитироватьу тебя не дебиан что-ли? а то "если есть" - или это относилось к другим ос
К другим дистрибутивам.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

user437

ой. да я что-то тормознул) я когда его искал , то не заметил его по среди rc.d остальных)

ChubaDuba

user437, а куда будешь команду прописывать если твоя программа к примеру, должна стартовать после установки соединения по Wi-Fi? rc.local уже не прокатит, это я к тому, что задачи всегда разные, а у тебя вопрос поверхностный:
Цитироватьесли надо сделать, чтобы при запуске ос, автоматически запускалась какая-либо программа

user437

у меня нет wifi)

Olej

Цитата: user437 от 12 апреля 2014, 21:10:00
ой. да я что-то тормознул) я когда его искал , то не заметил его по среди rc.d остальных)
способ через rc.local - плохой, худший из возможных ... это так делалось в UNIX лет ... 25 назад  :'(

qupl

Цитата: Olej от 13 апреля 2014, 03:02:04
способ через rc.local - плохой, худший из возможных ... это так делалось в UNIX лет ... 25 назад  :'(
Да-да, все на системд! Бежим, спотыкаемся.

lumberjack

offtop
Цитата: qupl от 13 апреля 2014, 10:36:37
Цитата: Olej от 13 апреля 2014, 03:02:04
способ через rc.local - плохой, худший из возможных ... это так делалось в UNIX лет ... 25 назад  :'(
Да-да, все на системд! Бежим, спотыкаемся.
:D :D :D
хотя лично я плохого в системд не вижу )))
[свернуть]

Olej

Цитата: qupl от 13 апреля 2014, 10:36:37
Цитата: Olej от 13 апреля 2014, 03:02:04
способ через rc.local - плохой, худший из возможных ... это так делалось в UNIX лет ... 25 назад  :'(
Да-да, все на системд! Бежим, спотыкаемся.

Можно бежать, не бежать, спотыкаться, не спотыкаться ... считать systemd плохим (а он во многих частях такой и есть!) ... но что-то такое для управления сервисами давно нужно было делать ... в Solaris это давно ... а что в Linux умного есть - так то только из Solaris и позаимствовано :-*

Но systemd - уже всё, становится стандартом пост-фактум.
И можно его не принять в каком-то дистрибутиве ... и отправиться в список маргиналов, где уже NextStep, OS/2 ... да и тот же Solaris.

ferum

#29
Действительно как говорят в шутку - если  понятно что изнасилования уже не избежать лучше расслабиться и получить удовольстие :D Естественно у любой медали две стороны, как не крути linux тяжелеет и усложняется не думаю что это добавит ему популярности в массах. Куда деваться торопясь или не очень придётся приспосабливаться к systemd. На практике вот почитал про новый enlightenment E19, у которого уже есть альфа версия . Он уже заточен под systemd получается сеюминутно собирать его для debian или ubuntu  просто не имеет смысла а на каком то мягко говоря менее известном и популярном PClinuxOS всё уже работает. С другой стороны похоже мой старенький принтер canon с уходом от sysv придётся юзать только в виндах так как и раньше в linux  для него имелось только самопально костыльное решение а теперь про такие девайсы просто забудут.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !