Debian 7 зависает.

Автор dvano, 01 августа 2014, 20:16:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dvano

Бывает, что внезапно Debian зависает намертво: курсор не двигается, на клавиатуру не реагирует, CTRL-ALT-SysRq-R-E-S-U-B не работает, терминал не открыть, все зависает. При этом постоянно приходиться просто нажимать на красную кнопку в ноутбуке(выключить, включить). Из-за чего это?

yura_n


dvano

Какие нужно смотреть? Я такого ничего особенного не увидел.

ferum

Такая шняга у меня была из за энного количества битых секторов на жёстком диске. Самое интересное диск удалось вылечить путём низкоуровнего форматирования правда делал из под винды long level format tools. В настоящий момент пишу на debian установленной на этом винте проблем не наблюдаю уже где то полтора года.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

yura_n

Цитата: dvano от 01 августа 2014, 21:07:12
Какие нужно смотреть? Я такого ничего особенного не увидел.
Те, которые в /var/log. В первую очередь dmesg, kern.log, messages, debug.log.

dvano

Никаких ошибок там нет. Я заметил, что система зависает, если много клацать мышью или печатать на клавиатуре.

dvano

Помню, когда Debian 7 была еще testing, то тоже постоянно зависала, каждые 27 секунд.
Сейчас редко зависает.

qupl

dvano, проверьте железо, работу системы охлаждения. Другие ОС не виснут/глючат?

ogost

#8
некие проблемы с железом, полагаю. дрова на видюху, пакеты firmware-linux-free/nonfree установлены?

upd

такая же шняга у меня была с чекнутой мамкой с глючным контроллером юсб - система висла намертво под линем и чсх работала нормально под виндой. не вылечилось, выкинул мамку. там правда перед глюком в логи кидало ошибки.

dvano

#9
С системой охлаждения все хорошо. Другие ОС не виснут. Что за пакеты firmware-linux-free? Они не установлены

dvano

Драйвер на видеокарту установлен(nvidia 319). В компьютере используется технология Nvidia Optimus

ogost

попробуйте обновить биос мамки.
firmware-linux-free
firmware-linux-nonfree
попробуйте поставить указанные пакеты.

dvano

Поставил. Только BIOS я опасаюсь обновлять. Читал, что обновлять из Linux можно с помощью пакета flashrom. Вот, я скачал последнюю версию(1.21) из сайта производителя, в архиве лежит P5WE0121.bin. Я правильно понимаю, что для того, чтобы обновить BIOS, нужно просто выполнить эту команду:
flashrom -w P5WE0121.bin ?

qupl

dvano, в большинстве BIOS есть встроенные процедуры обновления, без участия ОС. Только саму прошивку требуется указать на диске или дискете.

ogost

как обновлять биос - читайте в руководстве производителя материнской платы. от производителя к производителю разнятся методы, мы не можем вам советовать.