xfce4 вытеснил fluxbox

Автор andrei186, 17 ноября 2014, 08:30:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrei186

Debian Kernel 3.2.0-4-686-pae i686 (32 bit) Distro Debian GNU/Linux 7

Поставил fluxbox, запускается при помощи starts.
Добавил xfce.
Установилось, как предписано на

https://wiki.debian.org/ru/Xfce

добавил в ~/.xinitrc:

exec ck-launch-session startxfce4
(кстати,  до этого ~/.xinitrc либо был пустой, либо не существовал, а  fluxbox запускался командой startх без каких-либо действий с ~/.xinitrc)

xfce4 из терминала командой startxfce4 запускается нормально.
Но теперь команда startх, которая раньше запускала fluxbox, запускает xfce4

Как рекомендовано на http://forums.debian.net/viewtopic.php? ... p;start=30 добавляю в ~/.xinitrc строку

exec startfluxbox

ввожу из терминала

startfluxbox

и получаю

xmodmap: unable to open display ' '
Error: Could not connect to XServer

Что я делаю не так и как вернуть fluxbox, coхранив xfce4 ?

toZen

andrei186, тут отличный мануал от ArchWiki.
| Arch Linux Openbox | Crunchbang ++ |

yoric

Пропишете в ~/.xinitrc fluxbox, startx будет его запускать.

Цитата: andrei186 от 17 ноября 2014, 08:30:51
ввожу из терминала
startfluxbox
и получаю
xmodmap: unable to open display ' '
Error: Could not connect to XServer

Из эмулятора терминала или из консоли?

Цитата: andrei186 от 17 ноября 2014, 08:30:51
Что я делаю не так и как вернуть fluxbox, coхранив xfce4
Многое, зачем ворочать, он у Вас никуда не делся, на этапе старта графики kdm/gdm и может ещё какие позволяют выбрать стартуемую среду. Или прямо из запущенного WM в главном меню через пункт
"Windows managers"

toZen

yoric,  вопрос именно в том, как запускать без разных DM-ов.
| Arch Linux Openbox | Crunchbang ++ |

andrei186

#4
Цитата: yoric от 17 ноября 2014, 09:49:03
Пропишете в ~/.xinitrc fluxbox, startx будет его запускать.
так я прописал exec startfluxbox (см выше). Или его надо как-то по-дргому прописать?

Цитата: yoric от 17 ноября 2014, 09:49:03
Из эмулятора терминала или из консоли?
из консоли. Эмулятор вроде запускается из ВМ, а запускать идин ВМ из другого и иметь их обоих в памяти представляется мне абсурдным

Цитата: yoric от 17 ноября 2014, 09:49:03
Многое, зачем ворочать, он у Вас никуда не делся, на этапе старта графики kdm/gdm и может ещё какие позволяют выбрать стартуемую среду. 
Не понимаю, на что Вы намекаете. Можно конкретнее?

Цитата: yoric от 17 ноября 2014, 09:49:03
Или прямо из запущенного WM в главном меню через пункт
"Windows managers"
Запуск одного ВМ из другого меня пугает. А потом мне интересно не запустить fluxbox абы как, а сделать так, чтобы все работало как положено. Т.е. залогинившись из командной строки, запускать нужный ВМ или ДЕ. Как я понял, в этом и есть одна из прелестей Линукса по сравнению с Виндами

toZen

andrei186, я же дал Вам линк. Там все ответы.
| Arch Linux Openbox | Crunchbang ++ |

andrei186

Цитата: toZen от 17 ноября 2014, 10:28:12
andrei186, я же дал Вам линк. Там все ответы.
Я как раз его и читаю. Вернее изучаю. Я ж чайник, требую времени, чтоб переварить

andrei186

Цитата: toZen от 17 ноября 2014, 10:28:12
andrei186, я же дал Вам линк. Там все ответы.
Хороший ресурс, но не могу его связать с тем, что я понял и делал ранее, а из-за этого не получается понять, как это функционирует.
Например для запуска ВМ из командной строки необходимо прописать скрипты в файл .xinitrc
А у меня fluxbox запускался совсем без скриптов в этом файле. А xfce4 запускается с кодной короткой строчки exec startxfce4 без блока
if [ -d /etc/X11/xinit/xinitrc.d ]; then
  for f in /etc/X11/xinit/xinitrc.d/*; do
    [ -x "$f" ] && . "$f"
  done
  unset f
fi
И .xinitrc у меня совсем в другой директории.
Однако после добавления в этот файл (без перетаскивания его в другую папку) вышеуказанного блока, все заработало, как по маслу

А можете расшифровать, что точно делает этот блок кода?



yoric

#8
Цитата: andrei186так я прописал exec startfluxbox (см выше). Или его надо как-то по-дргому прописать?
У меня прописан просто "startfluxbox", и причем в .xsession. Правда, других не держу)) В этом деле много гитик, затрудняюсь объяснить, только собственный опыт, труд, пот и кровь)) Почитайте man X и сопутствующие, в инете и по-русски есть. Там расписаны тонкости конфигов.

Цитата: andrei186 от 17 ноября 2014, 11:46:30
Например для запуска ВМ из командной строки необходимо прописать скрипты в файл .xinitrc
Необязательно, и без этого запустится первый попавшийся. Вернее, прописанный в системных конфигах.

Цитата: andrei186 от 17 ноября 2014, 11:46:30
И .xinitrc у меня совсем в другой директории.
Конфиги бывают системные, для всех, или персональные, как последний с точкой, он хранится у себя.

Цитата: andrei186 от 17 ноября 2014, 11:46:30
if [ -d /etc/X11/xinit/xinitrc.d ]; then
  for f in /etc/X11/xinit/xinitrc.d/*; do
    [ -x "$f" ] && . "$f"
  done
  unset f
fi
А можете расшифровать, что точно делает этот блок кода?
Если существует каталог /etc/X11/xinit/xinitrc.d, то из каждого файла в нём, если он исполняемый, считываюся конфигурационные переменные.

andrei186

Цитата: yoric от 17 ноября 2014, 16:22:00

Если существует каталог /etc/X11/xinit/xinitrc.d, то из каждого файла в нём, если он исполняемый, считываюся конфигурационные переменные.
Самое удивительное, что каталога /etc/X11/xinit/xinitrc.d как раз-то и нет, и, следовательно, этот код ничего не делает. И тем не менее его наличие в корне меняет дело. Пробовал переименовать этот файл - fluxbox перестал грузиться. Переименовал взад - грузится
Если это имеет значение, в этом файле у меня кроме того блока только одна исполняемая строка:
exec startflubox
все остальные, включая
exec startxfce4
закомментированы

ferum

andrei186,  debian это не arch и не slackware и не gentoo у нас тут свои самовары менеджеры сессий имеются, рекомендую lightdm. Лёгок,прост в настройке, тянет мало зависимостей.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

andrei186

Цитата: ferum от 18 ноября 2014, 12:15:23
andrei186,  debian это не arch и не slackware и не gentoo у нас тут свои самовары менеджеры сессий имеются, рекомендую lightdm. Лёгок,прост в настройке, тянет мало зависимостей.
Извините чайника. Я обсуждаю менеджеры окон и менеджер сессий для меня новое слово. У меня какой сейчас менеджер сессий, который Вы рекомендуете заменить на lightdm?

yoric

Цитата: andrei186 от 17 ноября 2014, 21:00:07И тем не менее его наличие в корне меняет дело. Пробовал переименовать этот файл - fluxbox перестал грузиться. Переименовал взад - грузится
В корне меняет дело не наличие этого кода, а наличие этого файла с правильным именем и содержимым. Попробуйте внутри закомментировать этот код.

Цитата: ferum от 18 ноября 2014, 12:15:23рекомендую lightdm. Лёгок,прост в настройке, тянет мало зависимостей.
xdm ещё меньше потянет, учитывая сами Х, но он не может выбирать WM при старте.

Цитата: andrei186 от 18 ноября 2014, 13:08:03У меня какой сейчас менеджер сессий, который Вы рекомендуете заменить на lightdm?
Если автоматом Х не грузятся, только через startx, то никакого.

andrei186

Цитата: yoric от 18 ноября 2014, 15:45:15


Цитата: andrei186 от 18 ноября 2014, 13:08:03У меня какой сейчас менеджер сессий, который Вы рекомендуете заменить на lightdm?
Если автоматом Х не грузятся, только через startx, то никакого.
Тогда зачем нужен менеджер сессий вообще и lightdm в частности? Мне невлом запустить Х из командной строки, даже наоборот, не люблю, когда компьютер имеет свою повестку дня

andrei186

 
Цитата: ferum от 18 ноября 2014, 12:15:23
andrei186,  debian это не arch и не slackware и не gentoo у нас тут свои самовары менеджеры сессий имеются, рекомендую lightdm. Лёгок,прост в настройке, тянет мало зависимостей.

Как сказал yoric, менеджеры сессий у меня совсем не используется. Почему Вы говорите так, буд-то я их использую, и к тому же неродные Дебиану?