GeForce vs Radeon?

Автор ryoken, 25 февраля 2015, 11:25:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ryoken

Здравствуйте всем :).

Вопрос в следующем. На компе стоит гефорс 650ГТ. Быстродействия в WoT в Дебиане не хватает (примерно 50% от виндового ФПС). Бродит мысль о замене карточки, и тут я нарвался на дилемму. Или ГеФорс 770 искать или Радеон R9 290X. Кто что посоветует? В последнее время, пишут, что даже на открытых драйверах радеоны вполне достойно работаюют? (с fglrx вроде как имеется вопрос плохой драйверной поддержки, быстро списывают карточки в неподдерживаемые и плохо контачат с последними версиями Xorg?)

Жду советов (бюджет плз не обсуждать, сие пока на уровне теории и конкретизации искомого прЭдмЭта).

ogost

на имеющуюся карточку пробовали ставить какие-нибудь драйвера? 50% производительности от виндового - это чё-то много.

ryoken

Таки много или мало? В Дебиане (есть ещё Гента на другом винте, с такимим же примерно результатами) установлены с помощью sgfxi последние драйвера (346, пишу не из дома). Максимальный ФПС около 40, настройки в ВоТ по сравнению с виндовыми понижены.

Меня более интересует вопрос выбора новой видяшки, чем замучивания текущей :).

ogost

Цитата: ryoken от 25 февраля 2015, 12:16:03Таки много или мало?
извиняюсь, не правильно выразился. хотел выразить мысль, что по производительности линуховые драйвера почти догоняют виндовые.
по вопросу выбора я не советчик, может уважаемые форумчане выскажутся.

Yrii

Цитата: ryoken от 25 февраля 2015, 11:25:01с fglrx вроде как имеется вопрос плохой драйверной поддержки
очень старый миф
т.к. карточки для пк, а не для ноута, то можешь брать исходя из тестов и фин.возможностей

п.с. и да, вполне возможно, что что-то криво настроено, поэтому и такая разница в производительности в разных ос...

ryoken

Цитироватьчто-то криво настроено
А где поглядеть, как настроить прямо? Могу скинуть конфиг системы.
(Вкратце - Intel DP55WG + core i5 760 + 12 Gb RAM).

ferum

Очень трудно сориентироваться в теперешнем изобилии карточек,  если в общих чертах c Nvidia гораздо меньше гемороя но например аппаратное ускорение видео вы сможете использовать только на проприаретарных драйверах, заметим собраных с использованием DKMS. ATI в зависимости от конкретной модели могут поддерживать аппаратное видео на свободных драйверах а могут вообще препятствовать запуску системы без изменения параметров загрузки. Думаю надо рыскать по форумам и искать отзывы про конкретную модель.
З.Ы. всегда склоняюсь к nvidia за исключением ноутбуков с встроеной intel  и дополнительной nvidia где с Bumblebee  пока не всё так здорово.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

vovan--vovan

А точно видюха? Может есть процесс который забивает процессор или оперативку на 99%?
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

ryoken

Цитироватьпроцесс который забивает процессор или оперативку на 99%?
Ага, в вайне worldoftanks.exe :).

Ну вопрос таки в том, что выбрать (у мей 650 шина памяти не фонтан, 128 бит). По быстродействию вроде как читал, получается что радеон лучше и даже можно найти дешевле. По поддержке софтом - танки заточены на НВидию.

Александр Кряжев

Моё мнение - только nVidia!
Сам занимаюсь графикой. Никто их ещё не переплюнул. Радеон - бюджетный вариант, для работы с "Майкросфт-Офис".
P.S. Единственное - я бы уже 9-ый гефорс ставил, если есть возможность.

ryoken

Как раз про 9-й гефорс сейчас много плохого пишут (проблемы с памятью у 970х, вплоть до возвратов). Да и денег таких нет.

ihammers

Я предпочитаю только AMD, ну это так к слову.

Смотрите на используемое приложение, если оно заточено под NVidia, то её и берите. Например, некоторые программы используют технологию/архитектуру CUDA, что приводит к вынужденной работе с видеокартами от NVidia.

ИМХО: более перспективной технологией/архитектурой является OpenCL.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

vovan--vovan

Цитата: ryoken от 25 февраля 2015, 21:24:57Ага, в вайне worldoftanks.exe
Хах! Дружище, так вам не Дебиан, а Xbox нужен.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

ryoken

ЦитироватьXbox нужен
хЪящик не нужен ВООБЩЕ. Хватит с меня платить монстрософту. Да и это разные игры, xbox360 edition и десктопная версия.

gardarea51

Прочитал вопрос ТС, отвечаю от себя: я бы взял nvidia, потому что с ней никогда не было проблем, все заводится с полпинка, чего не могу сказать о AMD/ATI. Не хотите мороки - берите nvidia.