GeForce vs Radeon?

Автор ryoken, 25 февраля 2015, 11:25:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yrii

gardarea51, я так же могу и про AMD/ATI сказать
правда проблем с nvidia у меня тоже не было
наверное просто повезло...

gardarea51

А у меня, когда сидел на встроенной, но свежей карточке от AMD постоянно были траблы.
То артефакты какие-то на экране, то с установкой новых дров какие-то проблемы.

Я не говорю, что эти карточки плохие, но у меня вот остались такие ощущения.
С nvidia все просто - пакет драйверов установил и все работает.

ogost

gardarea51, у меня на двух ноутах встроенные ати, никаких проблем. на домашнем, ныне нерабочем десктопе довольно древний nvidia стоял, вот там постоянные траблы были. по всей видимости всё зависит от конкретной серии/модели, ну и от вендора самой карточки (не чипа) тоже.

vladimir_ar

ogost, аналогично. Везде ATI. Проблем никаких. Пару раз сталкивался с нвидией - постоянно какие-то танцы были. Правда, уже давно (более года назад).
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Александр Кряжев

Ребята, это спор ни о чём. Ножи NVidia - выбор профессионалов! Как их можно вообще сравнивать?  :D Вы не по себе судите, а дизайнеров знакомых поспрашивайте.  :)
P.S. Если есть любители "чистоты эксперимента", запустите рендер в блендере на ati и на nvidia. И всё увидите.  ;)

Udachnik

Radeon для отопления квартиры и майнинга биткойнов. Для всего остального нужна Nvidia.

ryoken

ЦитироватьДля всего остального нужна Nvidia.

Хотеть открытые дрова с быстродействием открытых дров АМД (судя по опеннету, их довольно капитально пилят, в т.я. и сотрудники самой собссно АМД).

gardarea51

В общем выходит что выбор скорее вкусовой.

ogost

gardarea51, похоже больше на рулетку - повезло неповезло :D
Думаю, разумнее сначала погуглить, просмотреть отзывы линуксоидов насчёт конкретной карты, дабы не наступать на грабли.

Yrii

Я делаю так:
Смотрю на варианты использования (ну, например ati лучше подходит для кранчинга, а nvidia для чего-нибудь другова, т.е. возможно некакое профессиональное/специфическое использование железа, а не те же, допустим, игры)
далее определяем бюджет
и исходя из этого смотрим тесты производительности железа из отсеянного и доступного в продаже
потом проходимся по луинуксовым сайтам с "мониторингом" совместимости данного железа с нужной ОС
если всё хорошо, то идем в магазин :)

Александр Кряжев

nVidia - в два раза дороже. Хотите пользоваться бюджетным вариантом (тупо - офис и пасьянс), выбирайте Ati. Хотите качественную графику (дизайн, игры), платите больше и берите качественный продукт.
P.S. Вопрос "открытых драйверов" - вопрос исключительно Веры! Не более. (К слову говоря, жизненный опыт показывает, всё, что касается веры - тупо, по определению.)
P.P.S. В первом посте ТС конкретно стоял вопрос о быстродействии в игре. Зачем давать ему советы, типа "я пользуюсь ati  в программе Geany, у меня всё отлично - ничего больше не надо!"?

Yrii

надо смотреть на момент выбора
сейчас дороже одно, завтра другое
и так же с производительностью/"крутизной"

ihammers

#27
Открыть содержимое (спойлер)
Цитата: Udachnik от 01 марта 2015, 10:36:00Radeon для отопления квартиры и майнинга биткойнов. Для всего остального нужна Nvidia.
Может и для отопления, но у меня после запуска на высоких настройках The Witcher 2, видеокарта показывала 40 градусов, может в некоторых моментах было и выше.
ИМХО: это очень хороший показатель температуры, для wrapper версии.
Цитата: Александр Кряжев от 03 марта 2015, 21:05:11Хотите качественную графику (дизайн, игры), платите больше и берите качественный продукт.
Я бы все-таки сказал, всё зависит от софта, который будут использовать.
[свернуть]
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290