как запустить iceweasel из терминала?

Автор andrei186, 23 апреля 2015, 11:49:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrei186

набираю в терминале iceweasel и получаю:

(process:1986): GLib-CRITICAL xx: g_slice_set_config:  assertion 'sys_page_size ==0' failed
Error: no display specified?

Как его специфицировать?
Из xfce  iceweasel запускается нормально

Антон Валерьевич

Извините меня за непонятливость.
Запущен ли у вас к этому времени оконный сервер, окружение рабочего стола (Xfce в вашем случае) ?
Пожалуйста опишите подробнее, начиная с момента включения компьютера, когда и как возникают описанные вами обстоятельства.

andrei186

Цитата: Антон Валерьевич от 23 апреля 2015, 14:37:07
Извините меня за непонятливость.
Это Вы меня извините, за то, что невнятно описАл ситуацию

Цитата: Антон Валерьевич от 23 апреля 2015, 14:37:07
Запущен ли у вас к этому времени оконный сервер, окружение рабочего стола (Xfce в вашем случае) ?
Нет,не запущен. Я как раз и хочу запустить браузер без Xfce в надежде, что он будет работать быстрее (у меня старый комп с 3 по 256Мб блоками ОЗУ и видео на Ютюбе больше похоже на показ слайдов).
У меня Xfce не запускается автоматически, я его запускаю из командной строки командой startx
Вот я и хочу запустить браузер из командной строки, не запуская Xfce

Антон Валерьевич

Желаемое вами возможно, но иными средствами. Посмотрите здесь http://habrahabr.ru/post/78850/
А то, что вы пытаетесь сделать сейчас - невозможно, т.к. обозреватель сайтов, который вы пытаетесь использовать работает в графической оболочке, а при её отсутствии он ругается. В общем, изучите предлагаемую ссылку.

Leo

#4
andrei186, почитай вот тут. Можно также поставить что-нибудь вроде awesome / i3 / pekwm - я обычно последний ставлю - более привычная среда, похож на openbox но ещё полегче...

Сообщение объединено: 23 апреля 2015, 22:56:18

К примеру с pekwm у меня при запуске жрёт памяти около 166 Мб - это примерно на 100 Мб меньше чем xfce4, и примерно так же как в i3.

andrei186

#5
Антон Валерьевич,
Цитата: Антон Валерьевич от 23 апреля 2015, 20:54:13
Желаемое вами возможно, но иными средствами. Посмотрите здесь http://habrahabr.ru/post/78850/
А то, что вы пытаетесь сделать сейчас - невозможно, т.к. обозреватель сайтов, который вы пытаетесь использовать работает в графической оболочке, а при её отсутствии он ругается. В общем, изучите предлагаемую ссылку.
Я хотел запустить Ласку из терминала, чтобы улучшить просмотр на Ютюбе. Графический терминал мне в этом не поможет. Однако спасибо, что сберегли мне время, сообщив, что без графической оболочки невозможно. Значит стану изучать более легкие облочки, как советует Лео


Сообщение объединено: 24 апреля 2015, 00:28:29

Цитата: Leo от 23 апреля 2015, 22:21:11
andrei186, почитай вот тут. Можно также поставить что-нибудь вроде awesome / i3 / pekwm - я обычно последний ставлю - более привычная среда, похож на openbox но ещё полегче...

Сообщение объединено: 23 Апрель 2015, 22:56:18

К примеру с pekwm у меня при запуске жрёт памяти около 166 Мб - это примерно на 100 Мб меньше чем xfce4, и примерно так же как в i3.
Сегодня поздно, попробую завтра. А пока хорошо бы узнать, является ли ограничения по ОЗУ причиной коматозного показа видео. В Линуксе есть какой-то аналог виндусового диспетчера задач, который покажет, на какие приложения расходуется память и сколько ее осталось? Кстати, на этом ПС стоИт ХР, и на нем эти же ютюбовскте ролики идут без задержки

Babay

(Я смотрю "нашего полка", консольных маньяков, прибыло...   ;D)

andrei186, глянь сюда - http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/37493.html. (Будешь, сидя на консоли, ютьюб через свой плеер смотреть...!  ;) ).
Ну, коль время будет, и сюда почитай -  http://xgu.ru/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%B7_%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%B8...
Ин дер гроссе фамилиен нихт клювен клац-клац...

sandaksatru

Цитата: andrei186 от 23 апреля 2015, 20:43:42Вот я и хочу запустить браузер из командной строки, не запуская Xfce
ЕМНИП:
xinit iceweasel

andrei186

Цитата: sandaksatru от 24 апреля 2015, 10:19:13ЕМНИП
Продолжая оптимизмы Чехова, "Если тебе изменяет жена, радуйся, что тебе не изменяет память"

Цитата: sandaksatru от 24 апреля 2015, 10:19:13
Код: [Выделить]
xinit iceweasel
Работает. В смысле запускает Ласку, предварительно запустив  X Window System server. Но эффективность просмотра Ютюба не изменилась.

Кстати, как теперь закрыть Ласку и вернуться к терминалу?

Прежде чем пробовать прочие оконные менеджеры, хотел спросить: а что, все они требуют работы  X Window System server?



Антон Валерьевич

Цитата: andrei186 от 24 апреля 2015, 00:23:33
1) В Линуксе есть какой-то аналог виндусового диспетчера задач, который покажет, на какие приложения расходуется память и сколько ее осталось?


2) Кстати, на этом ПС стоИт ХР, и на нем эти же ютюбовскте ролики идут без задержки
1) top
2) Я подтверждаю такое явление. То же имеет место на машине с 3Гб ОЗУ после начала использования раздела подкачки.

andrei186

#10
Цитата: Babay от 24 апреля 2015, 06:37:49(Я смотрю "нашего полка", консольных маньяков, прибыло...   ;D)
Я не консольный маньяк, просто Микрософт довел свои окна свисточками и бубенчиками до того, что они живут своей жизнью, не всегда совпадающей с моею, и потому есть желание иметь больше контроля за своими действиями. Поэтому, не будучи консольным маньяком, я не собираюсь отказываться от таких достижений, как мышка. Кстати, Вы в курсе, что чрезмерное клацание клавы часто ведет ко всяким артритам и гигромам в локтевом и лучазапястном суставах?


Цитата: Babay от 24 апреля 2015, 06:37:49
andrei186, глянь сюда - http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/37493.html. (Будешь, сидя на консоли, ютьюб через свой плеер
Спасибо. Глянул, в части плееров:
Mplayer www.mplayerhq.hu не пойму, что и откуда качать - не подскажите, какую конкретно ссылку выбрать?
VLC www.videolan.org  - аналогично. Ссылка  "Linux Ask your favorite packager for VLC 2.2" не жмется.
Чтоль качать VLC for Ubuntu?




Сообщение объединено: 24 Апрель 2015, 12:40:11

Цитата: Антон Валерьевич от 24 апреля 2015, 11:48:17
1) top
Спасибо.
В таблице, что означают цифры в столбцах  PR, NI, VIRT, RES, SHR и S ?
И как выйти из этой программы?

Цитата: Антон Валерьевич от 24 апреля 2015, 11:48:17
2) Я подтверждаю такое явление. То же имеет место на машине с 3Гб ОЗУ после начала использования раздела подкачки.
Может знаете, как бороться с этим явлением?

Сообщение объединено: 24 апреля 2015, 12:54:44

$ top показывает, что из 774 Мб памяти Xorg, iceweasel и xterm занимают сответственно 78Мб, 496Мб и 12Мб, оставляя свободными примерно 170Мб.
Правильно будет заключить, что память не является причиной проблемы с видео?
В то же время Xorg забирает 60% процессора и , iceweasel 39%, т е Xorg и iceweasel съедают почти 99% ресурса процессора, а там еще какие-то мелкие процессы хотят доступа к телу. Что делать? Может какие-то плагины для просмотра видео к iceweasel помогут?

sandaksatru

Цитата: andrei186 от 24 апреля 2015, 11:10:37
Кстати, как теперь закрыть Ласку и вернуться к терминалу?
Alt+F4 в окне, или Ctrl+F1 - вернуться в первую консоль, из которой запущен айсвижел, затем Crl+C - прервать текущий в консоли процесс.
Цитата: andrei186 от 24 апреля 2015, 11:10:37Прежде чем пробовать прочие оконные менеджеры, хотел спросить: а что, все они требуют работы  X Window System server?
Есть ещё Wayland, но какие оконные менеджеры с ним сейчас работают, я не знаю, давно не интересовался этой темой.
Цитата: andrei186 от 24 апреля 2015, 11:57:43Спасибо. Глянул, в части плееров:
Mplayer www.mplayerhq.hu не пойму, что и откуда качать - не подскажите, какую конкретно ссылку выбрать?
VLC www.videolan.org  - аналогично. Ссылка  "Linux Ask your favorite packager for VLC 2.2" не жмется.
Чтоль качать VLC for Ubuntu?
apt-get install mplayer2 vlc-nox

andrei186

#12
Цитата: sandaksatru от 24 апреля 2015, 13:05:44apt-get install mplayer2 vlc-nox
Спасибо. Это что, установит сразу оба плейера?
И то, что это просто плейры, означает, что сначала я должен скачать видео с Ютюба на свой локальный диск?

Babay

#13
Цитата: andrei186 от 24 апреля 2015, 13:19:21И то, что это просто плейры, означает, что сначала я должен скачать видео с Ютюба на свой локальный диск?
Нет, просто вместо браузера, видео будет просматриваться в плеере и только!
(Экономиться трафик - нет ничего кроме видео; можно сохранить понравившееся видео, а не скачивать его еще раз (или не дербанить кишки браузеру)... В случае мобильного интернета - "бонусы" весьма привлекательны! Всё ИМХО!)

ЗЫ. vlc есть в оф.репозитарии. Соответственно - apt-get install vlc!

Ин дер гроссе фамилиен нихт клювен клац-клац...

andrei186

#14
Цитата: Babay от 24 апреля 2015, 19:57:32
Нет, просто вместо браузера, видео будет просматриваться в плеере и только!
Не понял, как плайер найдет видео? Что ли я захожу в ютюб через Ласку, выбираю в Ласке нужный ролик, а Ласка вызывает плейер и передает ему управление? Или как-то еще?


Сообщение объединено: 24 апреля 2015, 20:06:35

Цитата: Babay от 24 апреля 2015, 19:57:32
ЗЫ. vlc есть в оф.репозитарии. Соответственно - apt-get install vlc
т.е.   в ранее предложенной команде apt-get install mplayer2 vlc-nox  фрагмент vlc-nox не имеет ничего общего с установкой VLC, а есть параметр установки mplayer ?