Автор Тема: Firefox 17.0.8 [РЕШЕНО]  (Прочитано 4644 раз)

Оффлайн s7x8dn

• Пользователь
  • *
Firefox 17.0.8 [РЕШЕНО]
« : 05 Июня 2015, 15:43:38 »
Привет всем форумчанам. Я прошу помощи у тех,у кого установлены пакеты для сборки,кто занимается сборкой пакетов. Пожалуйста,соберите мне deb-пакет Firefox 17.0.8. Я обьясню столь странную просьбу.Дело в том,что я консерватор,и на моём Debian 8 установлен только ,необходимый мне,минимум пакетов, нет пульсы,крона и т.п. Я обожаю Debian ,но меня бесит Iceweasel в том виде,в катором он сейчас находится.Прошу Вас,помогите!
« Последнее редактирование: 08 Июня 2015, 10:09:11 от s7x8dn »

Оффлайн sidbar

Re: Firefox 17.0.8
« Ответ #1 : 05 Июня 2015, 16:51:23 »
Прошу прощения, разве такое решение не брешь безопасности?
Devuan GNU/Linux 4 Chimaera x86_64

Оффлайн s7x8dn

• Пользователь
  • *
« Ответ #2 : 05 Июня 2015, 20:42:24 »
Я,как консерватор,считаю что брешь в безопасности-это идти в ногу с америкой. Сейчас,когда против нас пол-мира,лучше взять те разработки,которые были сделаны ранее.Тем более и оперативки и места они требуют меньше.(при той-же функциональности).

Оффлайн ferum

« Ответ #3 : 05 Июня 2015, 22:37:35 »
Уважаемый, всё гораздо проще чем вы думаете:
1) качаете бинарную версию для linux http://olex.openlogic.com/packages/firefox/17.0.8esr#package_detail_tabs
2) распаковывете архив zip и переименовываете  полученную папку в просто firefox ( чисто для удобства )
3) копируете или переносите полученную папку в /usr/local
4) открываем консоль
cd /usr/local/firefox/firefox
./firefox
ваш желанный браузер запустится
5) Клацаем правой клавишей мыши по меню приложений, заходим в редактор меню. Дальше в зависимости от используемого окружения рабочего стола..но смысл добавить firefox  в секцию интернет
 команда /usr/local/firefox/firefox/./firefox
 иконка /usr/local/firefox/firefox/chrome/icons/default/default48.png
C Русификацией надо долго гуглить так как версий у лисы гуева тутуева,
Мне больше понравилась аналогичная установка seamonkey он русифицируется тупо добавлением файлика русификации в папку с программой
Да и браузер современный удобный и очень шустрый, истоки от мазилы в нём налицо и он совсем не iceweasel к последнему у меня кстати тоже не лежит душа.
....с вас поллитра  :D
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Оффлайн AndGaz

« Ответ #4 : 06 Июня 2015, 10:09:05 »
Я,как консерватор,считаю что брешь в безопасности-это идти в ногу с америкой. Сейчас,когда против нас пол-мира,лучше взять те разработки,которые были сделаны ранее.Тем более и оперативки и места они требуют меньше.(при той-же функциональности).
Тебе не нужен Debian.

Оффлайн Brainey

« Ответ #5 : 06 Июня 2015, 17:56:43 »
Ставь МСВС.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Оффлайн ferum

« Ответ #6 : 06 Июня 2015, 18:21:31 »
[ot]Господа, на месте топикостартёра я бы сказал куда вам идти...[/ot]

Оффлайн s7x8dn

• Пользователь
  • *
« Ответ #7 : 06 Июня 2015, 21:20:30 »
Спасибо Вам Ferum за ответ.Я несколько лет слежу за форумом и понимаю значимость Вашего ответа.Но мне хотелось-бы именно deb пакет.

Оффлайн mnt

« Ответ #8 : 07 Июня 2015, 09:11:01 »
Те, кто захочет воспользоваться методикой, приведенной ferum, но для свежих версий, можете скачать отсюда:
http://www.mozilla.org/en-US/firefox/all/
Здесь можно взять пакет сразу на нужном языке и в нужном разряде (x32/x64).

P.S. Сам подобным образом ставлю Firefox и Pale Moon (http://www.palemoon.org/langpacks.shtml) уже несколько лет (увидел когда то здесь http://habrahabr.ru/sandbox/63921/). Проблем нет.

Оффлайн ferum

« Ответ #9 : 07 Июня 2015, 13:45:09 »
Но мне хотелось-бы именно deb пакет.
В принципе исходники конечно есть, бог знает только как там совместимость с теперешними сборочными зависимостями, за 2 года многое уже изменилось.
 Попробовать собрать можно но у меня возможности только для i386  и amd64 какая архитектура нужна?
Честно говоря мне не совсем понятна ценность deb пакета ( по уму он должен быть не один а делиться на библиотеки разработчика, бинарный пакет, отладочная информация, документация, языковые пакеты) именно в данной ситуации когда требуется разовая установка. Всё равно пакеты будут неродными ( а скорее всего проще собрать в один пакет применительно к ситуации, обновлять версию браузера вы как раз не собираетесь, пакет однозначно притащит с собой зависимости.....а главное вы будете первым его тестером  :D
Тем не менее я готов попробовать, скажите только архитектуру ну и придётся подождать какое то время, так  как сейчас лето...

Оффлайн s7x8dn

• Пользователь
  • *
« Ответ #10 : 07 Июня 2015, 15:11:32 »
Уважаемый Ferum,у меня х64. И если у Вас есть возможность,пожалуйста помогите мне.

Оффлайн ferum

« Ответ #11 : 07 Июня 2015, 15:20:24 »
Я попробую ...в один пакет. Дебианизации для этой версии нет по этому попробую по простому.

Оффлайн Brainey

« Ответ #12 : 07 Июня 2015, 19:09:18 »
Но мне хотелось-бы именно deb пакет.
Такой вариант подойдёт?
http://snapshot.debian.org/binary/iceweasel/

Cообщение объединено 07 Июня 2015, 19:18:03
[ot]Господа, на месте топикостартёра я бы сказал куда вам идти...[/ot]
Если бы у меня было желание, подобное желанию ТС, я бы посмотрел в сторону фстэк-сертифицированных дистрибутивов. Возможно, если паранойя обострится, так и сделаю.  :)
« Последнее редактирование: 07 Июня 2015, 19:18:16 от Brainey »
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Оффлайн ferum

« Ответ #13 : 07 Июня 2015, 21:15:29 »
Докладываю -попробовал. Само собой все потуги в чистой среде с использованием гугла и apt-file, как учили с начала пытаемся просто собрать. много чего пришлось доустановить но упёрся
Spoiler: ShowHide
make[5]: Leaving directory '/build/fire/firefox-17.0.8/security/nss/lib/ckfw'
cd util; make -j1 libs
make[5]: Entering directory '/build/fire/firefox-17.0.8/security/nss/lib/util'
rm -f /build/fire/firefox-17.0.8/security/nss/lib/util/libnssutil3.so
gcc -shared  -Wl,-z,defs -Wl,-soname -Wl,libnssutil3.so  -Wl,--version-script,/build/fire/firefox-17.0.8/security/nss/lib/util/nssutil.def -o /build/fire/firefox-17.0.8/security/nss/lib/util/libnssutil3.so /build/fire/firefox-17.0.8/security/nss/lib/util/quickder.o /build/fire/firefox-17.0.8/security/nss/lib/util/secdig.o /build/fire/firefox-17.0.8/security/nss/lib/util/derdec.o /build/fire/firefox-17.0.8/security/nss/lib/util/derenc.o /build/fire/firefox-17.0.8/security/nss/lib/util/dersubr.o /build/fire/firefox-17.0.8/security/nss/lib/util/dertime.o /build/fire/firefox-17.0.8/security/nss/lib/util/errstrs.o /build/fire/firefox-17.0.8/security/nss/lib/util/nssb64d.o /build/fire/firefox-17.0.8/security/nss/lib/util/nssb64e.o /build/fire/firefox-17.0.8/security/nss/lib/util/nssrwlk.o /build/fire/firefox-17.0.8/security/nss/lib/util/nssilock.o /build/fire/firefox-17.0.8/security/nss/lib/util/oidstring.o /build/fire/firefox-17.0.8/security/nss/lib/util/portreg.o /build/fire/firefox-17.0.8/security/nss/lib/util/secalgid.o /build/fire/firefox-17.0.8/security/nss/lib/util/secasn1d.o /build/fire/firefox-17.0.8/security/nss/lib/util/secasn1e.o /build/fire/firefox-17.0.8/security/nss/lib/util/secasn1u.o /build/fire/firefox-17.0.8/security/nss/lib/util/secitem.o /build/fire/firefox-17.0.8/security/nss/lib/util/secload.o /build/fire/firefox-17.0.8/security/nss/lib/util/secoid.o /build/fire/firefox-17.0.8/security/nss/lib/util/sectime.o /build/fire/firefox-17.0.8/security/nss/lib/util/secport.o /build/fire/firefox-17.0.8/security/nss/lib/util/templates.o /build/fire/firefox-17.0.8/security/nss/lib/util/utf8.o /build/fire/firefox-17.0.8/security/nss/lib/util/utilmod.o /build/fire/firefox-17.0.8/security/nss/lib/util/utilpars.o    -L/build/fire/firefox-17.0.8/security/build/../../dist/lib -L/build/fire/firefox-17.0.8/dist/lib -lplc4 -lplds4 -lnspr4  -lpthread  -ldl -lc
/usr/bin/ld.bfd.real:/build/fire/firefox-17.0.8/security/nss/lib/util/nssutil.def:1: syntax error in VERSION script
collect2: error: ld returned 1 exit status
../../../coreconf/rules.mk:285: recipe for target '/build/fire/firefox-17.0.8/security/nss/lib/util/libnssutil3.so' failed
make[5]: *** [/build/fire/firefox-17.0.8/security/nss/lib/util/libnssutil3.so] Error 1
make[5]: Leaving directory '/build/fire/firefox-17.0.8/security/nss/lib/util'
../../coreconf/rules.mk:101: recipe for target 'libs' failed
make[4]: *** [libs] Error 2
make[4]: Leaving directory '/build/fire/firefox-17.0.8/security/nss/lib'
Makefile:302: recipe for target 'libs' failed
make[3]: *** [libs] Error 2
make[3]: Leaving directory '/build/fire/firefox-17.0.8/security/build'
config/makefiles/target_libs.mk:16: recipe for target 'libs_tier_platform' failed
make[2]: *** [libs_tier_platform] Error 2
make[2]: Leaving directory '/build/fire/firefox-17.0.8'
config/rules.mk:601: recipe for target 'tier_platform' failed
make[1]: *** [tier_platform] Error 2
make[1]: Leaving directory '/build/fire/firefox-17.0.8'
config/rules.mk:569: recipe for target 'default' failed
make: *** [default] Error 2
root@alex:/build/fire/firefox-17.0.8#

как и боялись установка libnss3 и libnss3-1d ни чего не дала
симлинки как советуют https://community.spotify.com/t5/Help-Desktop-Linux-Mac-Windows/SOLVED-Debian-Wheezy-amp-libnss3-so-1d-not-starting/td-p/566806 так же не решают проблему.
Дальнейшее гугленье приводит http://www.cyberforum.ru/debian-gnu-linux/thread653456.html то бишь надо либки клеитьв лучшем случае от squeese допустим приму я сейчас на грудь чтоб легче думалось  :D скачаю пакеты от squeeze а хоть от ubuntu  распакую их и руками эту либу подложу. Ну соберу 150 метровый пакет со всеми языками и отладочной информацией в кучу при чём checkinstall ом ерунда ведь получится, даже если программа заработает всё одно это будет через задний проход,
Вывод прост либо пользуем что есть в репозитории либо бинарная установка в /usr/local третьего не дано.  :o

Cообщение объединено 07 Июня 2015, 21:33:04
Brainey, Думаете соберётся iceweasel 17.0.8 ? Честно говоря не уверен так как на jessie из оригинальных исходников через make не собирается, попробовать конечно можно  но уже не сегодня.
Посмотрел внимательней, последние патчи только для wheezy.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2015, 21:50:44 от ferum »

Оффлайн sandaksatru

« Ответ #14 : 07 Июня 2015, 22:26:19 »
А разве мозилла разрешает распространение бинарников третьим лицам при использовании в приложении оригинального названия и логотипов без подписания отдельного соглашения с мозиллой? Вот в генте, например, если вы предполагаете распространение программы третьим лицам, для компилляции необходимо использовать флаг bindist, после которого firefox превращается в aurora. По-моему, именно поэтому в Debian применяется название iceweasel, и используются свои иконки. Или я ошибаюсь?

Теги: