[Решено] Не запускается lLive Debian 8 (на конкрентом ПК)

Автор Fox909, 07 июня 2015, 06:55:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fox909

Здравствуйте. У меня проблема со стартом живой системы с диска (или флешки). Это не только с Debian 8 проблема, такое наблюдается у меня примерно в 25% опробованных систем. К сожалению, в эту четверь попал и Дебиан. В носителе проблемы быть не может, проверял на нескольких машинах. Пробовал live с Mate, Cinnamone и XFCE. На других ПК грузится на моём нет :( При этом Убунту, Калакулате Линукс, Опен Мандрива, Роса, Сабайон - загружаются. Из последнего, не работают Дебиан 8 и последний ALT Linux. Что делать ума не приложу... Побовал "nomodeset" и защищённый режим - не помогает. Система:
Phenom 2 X6 1100T (2 x8Gb 1333) + GTX 760 + ASUS SABERTOOTH 990FX R2. Подскажите, что делать, пожалуйста? Прямо ждал восьмёрку попробовать...
При загрузке по умолчанию, просто выдаёт "пожалуйста подождите" с многоточием и так бесконечно. А если защищённый режим то вот фото (2 последних с дополнительными параметрами пробовал):






Поправил картинки.


ferum

Знаете, если бы вы не могли поставить жизненно необходимую вам систему это была бы проблема и был смысл искать решение а если не запускается живой диск с системой которую вы хотите просто посмотреть это мелкая неприятность.
1 поставте виртуалку и посмотрите на ней
2 забейте live режим практически не даёт представления о системе кроме внешнего вида.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Fox909

Так а как же поставить систему, если даже Live не запускается? Через консоль? До консоли тоже не догружается... Да и не умею я из консоли. И даже боюсь (разделов много нужных).

ferum

Не спешите с выводами, самое надёжное решение это первый установочный DVD и комплект несвободных прошивок из http://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/firmware/jessie/20150409/
Как вариант можете использовать заряженный несвободными прошивками livecd http://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Fox909

Спасибо. Буду пробовать. А виртуалка мне не нужна, чтобы посмотреть :) У меня второй комп есть - на нём то запускается...

tlhp

Цитата: ferum от 07 июня 2015, 14:24:561 поставте виртуалку и посмотрите на ней
2 забейте live режим практически не даёт представления о системе кроме внешнего вида.

1 это вовсе не по теме, 2 сильно похоже на бред. LiveCD это тот же дистрибутив что и на установочном образе.

TC, дело скорее всего в GTX 760, либо в относительно новом железе и не самом новом ПО в Debian. Последнее подтверждает ваш список дистрибутивов. Так что попробуйте testing/unstable.

yura_n

Проверяйте подключения жестких дисков и связанные с ними пункты в bios/uefi.

Fox909

Попробовал non-free версии. Ничего не меняется. Запуск по умолчанию:

И попытка запустить графическую установку:


Насчёт железа. Второй комп: AMD A10-7850K + (2x4 DDR3 2133) + ASRock Fatal1ty FM2A88X+Killer. То есть новее моего Фенома 2, ощутимо. Так вот на нём запускается... Да и GTX760, карточка не новая. И ещё. Вот если идти по пути "стабильности" Дебиан (то есть опираться на то что с новым железом там туго), то не понятно, почему некоторые сборки (сторонние) Убунту, самых последних версий, тоже не запускаются. Например Netrunner 15 и Voyager 14.04.

Насчёт дисков в биосе. Что смотреть? ЧТо-то про "ата9", в ошибке пишет. Может тут смотреть? Кто нибудь понимает на что ругается Дебиан на скрине?

ferum

tlhp,
Во первых лично я так понял вопрос, по скольку были перечислены и другие дистрибутивы, и на моих компьютерах не всё запускается.
Во вторых установочные образы всё таки  разные даже от апдейта к апдейту, тем более live.
В третьих железо разнобразно и мало кто знает ответ на все случаи жизни.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

tlhp

Цитата: Fox909 от 07 июня 2015, 17:44:50Насчёт дисков в биосе. Что смотреть? ЧТо-то про "ата9", в ошибке пишет. Может тут смотреть? Кто нибудь понимает на что ругается Дебиан на скрине?

Если верить сообщениям — проблема на ATA-шине. Давайте пойдем сначала: как именно был записан образ на флешку? Некоторые дистрибутивы пытаются найти и подмонтировать swap-раздел автоматически, так что можно попробовать отключить физически жесткие диски и SSD. Попробуйте также включить при запуске recovery-mode, информации явно недостаточно.

Fox909

Цитата: tlhp от 07 июня 2015, 18:53:30информации явно недостаточно.
Так подскажите, какую нужно найти информацию и где? Я не ленивый, что-то надо вывернуть наизнанку - я выверну :) Проблема, очень достала.
С флешкой, проблемы бывают на всяких машинах, потому я купил пачку болванок :) Все последние попытки - на дисках DVD. 4 образа Дебиан 8, были прожжены ImgBurn (под виндой), с проверкой. Прожигал (раньше) и из под Линукс. recovery-mode - в образах Дебина нет.. Там это вроде бы "filesafe" называется (не уверен в написании). Этот режим пробовал - ошибка "точ в точ" как при попытке запустить графическую установку. Жёсткие диски отключить? Не плохо бы разобраться, почему именно "9"? А то ведь у меня 5 физических дисков :) Но главное (отрубить то не проблема), как я устанавливать буду?! МОжет дело быть в файловой системе одного из дисков? Тот что под линуксами (ext4), может иметь влияние на загрузку live dvd?

yura_n

#12
Цитата: Fox909 от 07 июня 2015, 17:44:50
Насчёт дисков в биосе. Что смотреть?
У вас скорее всего проблема ввода/вывода с источниками загрузки. На мой взгляд, причины могут быть либо в неправильных настройках bios/uefi. Либо в особенностях "железа", для которого не во всех ядрах драйвера имеются (включены по умолчанию). 

Fox909

Звучит правдоподобно... Но не обнадёживающе :( EFI загрузку отключена полностью. Иначе требовался EFI раздел для загрузчика. Значит железо и ядро? Но вроде бы HDD не участвует в загрузке live системы? Может версию биос на старую сменить?

ihammers

Где-то были сообщения, что если запускать систему с USB3.0, то система не грузиться/устанавливается. Случайно не в порт USB3.0 вставлена флешка?
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290