Нумерация разделов GPT-диска

Автор ioann.sys, 28 июня 2015, 18:51:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ioann.sys

Подскажите пожалуйста, как можно перенумеровать разделы?
Цитата: diskpart
DISKPART> list partition

  Раздел    ###  Тип               Размер   Смещен
  -------------  ----------------  -------  ------
  Раздел 1    Системный          512 Mб  1024 Kб
  Раздел 4    Нет данных         465 Gб   513 Mб
  Раздел 5    Нет данных        8106 Mб   466 Gб
  Раздел 2    Зарезервирован     128 Mб   474 Gб
  Раздел 3    Основной           224 Gб   474 Gб

Дело в том, что на ноуте была предустановлена домашняя версия windows. Но мне по-работе необходима  профессиональная редакция.

1. Сначала установил debian. В процессе установки разбил диск следующим образом:
№1: 512MB - EFI
№2: 465GB - EXT4
№3: 8.5GB  - SWAP
№4: пустое место

2. Затем, скачал образ windows и установил в конец диска.
3. после чего, снова переустановил debian. Поэтому и сбилась нумерация.
Debian GNU/Linux jessie/sid on notebook ASUS N750JK

sandaksatru


ioann.sys

Цитата: sandaksatru от 29 июня 2015, 00:22:56
а gdisk -l /dev/sda что говорит?

Цитата: root@debian:/home/ioann# gdisk -l /dev/sda
GPT fdisk (gdisk) version 1.0.0

Partition table scan:
  MBR: protective
  BSD: not present
  APM: not present
  GPT: present

Found valid GPT with protective MBR; using GPT.
Disk /dev/sda: 1465149168 sectors, 698.6 GiB
Logical sector size: 512 bytes
Disk identifier (GUID): D1E05CFC-9D87-45FC-95AE-CA0584DFF2B4
Partition table holds up to 128 entries
First usable sector is 34, last usable sector is 1465149134
Partitions will be aligned on 2048-sector boundaries
Total free space is 3757 sectors (1.8 MiB)

Number  Start (sector)    End (sector)  Size       Code  Name
   1            2048         1050623   512.0 MiB   EF00 
   2       994213888       994476031   128.0 MiB   0C01  Microsoft reserved ...
   3       994476032      1465147391   224.4 GiB   0700  Basic data partition
   4         1050624       977612799   465.7 GiB   8300  DEBIAN-OS
   5       977612800       994213887   7.9 GiB     8200 

Debian GNU/Linux jessie/sid on notebook ASUS N750JK

sandaksatru

ioann.sys, судя по ману gdisk, опция s выполняет сортировку разделов на диске, т.е. логически должна менять нумерацию по расположению разделов. Запустите:
gdisk /dev/sda
Далее команда s должна произвести сортировку, команда p покажет таблицу разделов, если отсортировалось всё как надо, команда w запишет текущуюю таблицу на диск. Не забудьте после этого подправить fstab в соответсвии с новой таблицей, если у вас диски монтировались не по uid, а по файлу раздела.

ioann.sys

#4
Цитата: sandaksatru от 29 июня 2015, 08:46:39
ioann.sys, судя по ману gdisk, опция s выполняет сортировку разделов на диске, т.е. логически должна менять нумерацию по расположению разделов. Запустите:
gdisk /dev/sda
Далее команда s должна произвести сортировку, команда p покажет таблицу разделов, если отсортировалось всё как надо, команда w запишет текущуюю таблицу на диск. Не забудьте после этого подправить fstab в соответсвии с новой таблицей, если у вас диски монтировались не по uid, а по файлу раздела.

Спасибо)) прочитав ман, я не решился сделать w, вы меня убедили. Благо, в fstab используются UUID на всякий случай выполнил grub-install (при установке debian, была выполнена принудительная установка grub-install dummy и grub-update. Даже Windows 8.1 загружается))


Cообщение объединено 29 июня 2015, 09:54:06

Проблема решена, тему можно закрыть.
Debian GNU/Linux jessie/sid on notebook ASUS N750JK

sidbar

а grub вы устанавливали на какой то раздел?
Devuan GNU/Linux

ioann.sys

Цитата: sidbar от 29 июня 2015, 14:35:41ел?
нет. После записи изменений с помощью gdisk, выполил следующие команды:
1. ~#: grub-install
2. ~#: grub-update
Debian GNU/Linux jessie/sid on notebook ASUS N750JK

sidbar

Было бы интересно понять как grub пашет на gpt дисках, в каком месте установлен, может в области скрытого efi раздела сама бутявка, два раза пробовал инсталлятором, не захотел на красном фоне, пришлось на флешку поставить, может ему надо мамка с поддержкой uefi. Вопрос этот, еще не понятно почему надо поверх переустанавливать заново дебиан инсталлятором. По ходу значит инсталлятор мелкомягких пишет загрузчик на диск и конфиг материнки с поддержкой UEFI не нужен? Возможно ли установить загрузчик grub'a в раздел gpt размеченого диска?
Devuan GNU/Linux

ioann.sys

Вроде как gpt только efi поддерживает. Чтобы установить дебан на такой диск, следует загружаться в режиме efi.

Цитата: sidbar от 29 июня 2015, 19:23:09Вопрос этот, еще не понятно почему надо поверх переустанавливать заново дебиан инсталлятором
Это была моя инициатива. Сделал для того, чтобы наверняка  :)

Цитата: sidbar от 29 июня 2015, 19:23:09Возможно ли установить загрузчик grub'a в раздел gpt размеченого диска?
Конечно!
1. Скачай netinst образ и запиши его на диск/флешку. В биосе, отключи CSM support (чтобы не было нативной поддержки BIOS)
2. Будьте внимательны, когда будете загружать установщик! Необходимо загрузиться именно с поддержкой efi. То есть, в Boot Menu выбирайте [UEFI OS] Kingston Data Tr. v1.1, а не  USB: Kingston Data tr.
3. В процессе установки debian, на этапе разметки диска - важно выбрать автоматичексую разметку. Если же у вас имются разделы, то удалите те, котоые займет линукс. И снова автоматическая разметка -> использовать свободное пространство.
    В этом случае, диспетчер дисков сделает всё как надо. Если нет загрузочного раздела - то он его согдаст.
4. В конце установки, вовсе не обязательно принудительно устанавливать grub в нулевой раздел. Эта функция создаст в меню биоса пункт загрузки Debian. То есть, можно будет восользоваться фитчей Boot override и сразу же грузить debian.
Debian GNU/Linux jessie/sid on notebook ASUS N750JK

sandaksatru

Цитата: sidbar от 29 июня 2015, 19:23:09Было бы интересно понять как grub пашет на gpt дисках, в каком месте установлен
В таблице GPT есть зарезервированные данные MBR, которые позволяют старым прошивкам читать загрузочные данные из загрузочной записи, в этом случае они видят только один MBR раздел. Если вы загрузились в legacy режиме, grub установит загрузчик именно туда. Если в режиме UEFI, то в раздел fat32.
Цитата: ioann.sys от 30 июня 2015, 08:19:51Вроде как gpt только efi поддерживает. Чтобы установить дебан на такой диск, следует загружаться в режиме efi.
Это только в windows8+, она у вас не сможет загрузиться в legacy режиме с диска в таблице GPT. И загрузка в efi режиме возможно только с GPT, с соответствующего раздела. А вот как раз все дистрибутивы GNU/Linux прекрасно грузятся с диска GPT без поддержки efi и со старой разметкой разделов, естественно если предварительно включить legacy mode в "биосе".
Цитата: ioann.sys от 30 июня 2015, 08:19:513. В процессе установки debian, на этапе разметки диска - важно выбрать автоматичексую разметку.
Совсем не обязательно. Важно понимать как работает загрузка. Можно разметить и вручную, но сначала, конечно, нужно изучить маны. Для этого можно воспользоваться хэндбуком какого-нибудь конструктора, типа gentoo или funtoo.

sidbar

#10
Цитата: sandaksatru от 30 июня 2015, 09:49:41В таблице GPT есть зарезервированные данные MBR, которые позволяют старым прошивкам читать загрузочные данные из загрузочной записи, в этом случае они видят только один MBR раздел.
Файловая система какая должна быть такого раздела? Правильно ли я понял, что мне надо просто добавить к уже существующей записи о gpt разметке диска, у меня fdisk -l показывает эту запись как id ee система GPT, запись раздела с загрузочным диском debian, и в таком случае установщик grub'a в инсталляторе будет его видеть и сможет установить бутявку? Подскажите, пожалуйста, еще в gdisk есть опция для создания гибридного MBR это надо вначале сделать?
Devuan GNU/Linux

sandaksatru

Цитата: sidbar от 30 июня 2015, 16:10:49Файловая система какая должна быть такого раздела?
У зарезервированного MBR нет файловой системы, это часть GPT оставленная для совместимости, её не нужно отдельно никак создавать. Просто если вам нужно по какой-то причине использовать GPT разметку, например для разделов выше 2 TB, но железо с биосом, то просто меняете на необходимом диске разметку на GPT и так же устанавливаете систему, как бы вы это сделали в другом случае. За тем исключением, что GRUB нельзя будет поставить на какой-либо раздел диска, только в адресное пространство, зарезервированное в GPT под MBR, это первые 512 байт, то есть вам будет указать установщику, ставить grub на сам диск, а не на какой-то из его разделов.

Вы об этом спрашивали? Если честно, я не очень понял. Если нет, опишите, пожалуйста, первоначальную вашу задачу.

sidbar

Да, у меня остался диск с gpt разметкой, создавалась она еще под os x, когда был установлен у меня. Данные на диске пока не могу перенести, и с установкой debian, начал эксперементировать с разметкой, установить grub пока не получилось на этот диск никаким способом, поэтому хотелось бы разобраться с установкой и не использовать костыли с флешкой, иногда почему-то с нее загрузка не срабатывает.
Открыть содержимое (спойлер)
Сейчас, по ходу дела печально убил, по глупости, журнал файлов наверное, может подскажите как устроена файловая система на диске, есть ли архивные копии MFT или как там ноды эти называются, т.е я установил дебиан, не обновлялся еще и решил перенести первичный раздел с hfs+ немного вправо(как написал gparted), чтобы освободить немного места для загрузчика, в надежде, что grub станет в первый раздел. Но в этой проге по переносу в 7.7 какой то баг и она исправно переместив данные вправо, также исправно вылетела без всяких сообщений и логов, потом тестил на другом диске, так же вылетает в этом месте, то есть получилось не записала изменения файловых таблиц(или журнала, не знаю) на диск. Затем пробовал исправить ошибки на диске, эти b-nodы и вся структура каталогов потерялась, сейчас не находит в r-studio структуры катологов, может есть архивная копия, как ее достать или какие тулзы подскажите пожалуйста?
[свернуть]
Devuan GNU/Linux

sandaksatru

#13
Цитата: sidbar от 01 июля 2015, 10:01:28может подскажите как устроена файловая система на диске, есть ли архивные копии MFT или как там ноды эти называются
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2_GUID
Обратите внимание на LBA1 и LBA2-33, в конце диска есть резервные записи. Могу предположить, что если они не затёрты, их можно вытащить через hex-редактор или dd.
Цитата: sidbar от 01 июля 2015, 10:01:28в надежде, что grub станет в первый раздел.
GRUB на первый раздел можно установить только в том случае, если первый раздел у вас отформатирован под загрузчик efi в fat32 и имеет достаточный размер.

Если у вас диск с разметкой GPT, но:
- у вас вместо UEFI в пзу мат.платы зашит BIOS;
- или вам не нужны преимущества UEFI и вы загружаетесь в legacy режиме;
- или у вас нет возможности создать загрузочный раздел uefi.

То можно просто установить grub в главную загрузочную запись диска (например, /dev/sda), но не раздела (типа /dev/sda1).

sidbar

Цитата: sandaksatru от 01 июля 2015, 11:01:24GRUB на первый раздел можно установить только в том случае, если первый раздел у вас отформатирован под загрузчик efi в fat32 и имеет достаточный размер.
Вот именно так я хотел попробовать сделать с fat32, вроде как выше упомянуто было что это работает с grub'om только, если он настроен через интерфейс мат платы uefi, или установщик debian не смотрит на это? Спасибо за ссылку, но эти LBA2-33 это связано по-моему только с записью таблиц разделов размеченого диска и отношения к файловой системе и таблицам размещенных на ней файлов не имеют? Сами файлы в редакторе находятся по заголовкам, но так как там рабочие архивы, нужна структура каталогов, Photorec их копирует под своими именами в кучу, только по дате невозможно будет разобраться со всем этим добром около триста гигабайт.
Devuan GNU/Linux