Тормозит система, когда скачиваю торренты

Автор turgon, 02 июля 2015, 20:41:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

turgon

Привет!
Установлен Дебиан 8.1 КДЕ.
Есть небольшая проблема - когда работает KTORRENT или TRANSSMISION, вся система очень тормозит.
Настолько, что иногда когда начинаю двигать мышкой, то даже курсор не двигается.
В общем, вся система реагирует с очень большим напрягом..

Комп - i5, 4GB.

Помогите разобратся как улучшить это.
Ни в одном другом Дистре такого не встречал.
Пробовал и KTORRENT и TRANSSMISION, то-же самое.. 

ihammers

Проверяйте HDD, RAM, установлены ли firmware и драйвера на видеокарту. Иногда может потребовать обновить биос.

PS: скорей всего в других дистрибутивах были установлены firmware и драйвера по умолчанию.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

turgon

#2
Видео:
1) Интел - firmware-linux-free, firmware-linux-nonfree, i965-va-driver установлено
2) Нвидиа - bumblebee-nvidia установлено

Диск:
Тут немного непонятно - с одной стороны поставил в значение 10:
cat /proc/sys/vm/swappiness
10
С другой стороны:
free -h
                   total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          3.8G       3.6G       185M       259M        25M       2.3G
-/+ buffers/cache:       1.3G       2.5G
Swap:         3.9G       952M       3.0G

то есть исползуется около 30 процентов RAM, а уже включено в работу 25% SWAP..

priemhik

#3
Попробуйте другие качалки  , к примеру консольные  -  rtorrentaria2   :)

Cообщение объединено 03 июля 2015, 09:44:19

Цитата: turgon от 03 июля 2015, 07:36:50free -h
                   total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          3.8G       3.6G       185M       259M        25M       2.3G
-/+ buffers/cache:       1.3G       2.5G
Swap:         3.9G       952M       3.0G
Судя по выхлопу у вас память загружена  почти на 100%  , плюс к тому же swap на треть , запустите htop и смотрите что грузит  :)

Cообщение объединено 03 июля 2015, 09:51:36

Цитата: turgon от 03 июля 2015, 07:36:50Нвидиа - bumblebee-nvidia

Дык у вас   bumblebee (недосмотрел)   а зачем ?  У вас ноутбук  с гибридной графикой ? В биос отключите встроенную , или пробуйте через primusrun   :)
Много Linux OS.

turgon

Надо попробовать консольные :D

Насчет "free -h", стормозил..
Через KSYSGUARD посмотрел и исползует 900 MB RAM и 1200 SWAP ..
Не понимаю почему если честно, почти уверен что в этом проблема и тормаза.

Ноутбук с гибридной, использую только интеловскую, через BIOS не вырубается.

Yrii

#5
turgon, Попробуй воспользоваться утилитой https://packages.debian.org/jessie/iotop для мониторинга работы накопителя (может это не из-за торрентов).
В торрент клиентах попробуй уменьшить кол-во активных закачек, максимальное кол-во участников на торрент и общие максимальное кол-во участников сетевого обмена (так же можно, на всякий случай, для уменьшения участников обмена,отключить DHT).
Так же напиши какие стоят сейчас значения и на что поменял. И общее кол-во торрентов и активных торрентов, короче по максимум инфы :)
Цитата: turgon от 02 июля 2015, 20:41:32Комп - i5, 4GB.
на таком ЭВМ должно работать все нормально.
Цитата: turgon от 02 июля 2015, 20:41:32Ни в одном другом Дистре такого не встречал.
какие это были ОС и когда? (если пару месяцев назад, то не в счет), если это было давно, то проверь ещё и накопитель, на наличие ошибок.

а так логично, т.к. используется активно своп, то и хдд будет активно работать => тормозить
я бы ещё замониторил своп  (как вариант http://stackoverflow.com/questions/479953/how-to-find-out-which-processes-are-swapping-in-linux)
и ради интереса, напиши модель накопителя информации

mrgoodvin

#6
У меня ~$ cat /proc/sys/vm/swappiness выдает 60. Не понимаю, зачем 10. Насколько понял... свыше 60% ОЗУ, тогда подхватывается подкачка. Малое значение приведет к тому, что будете храниться все в подкачке, большое -  к частому скидыванию/обращению к подкачке. имхо, 60 самое то.
Проверьте также планировщик ввода вывода, на всякий случай. По умолчанию должен быть cfq. Для sda:
~$ cat /sys/block/sda/queue/scheduler

priemhik

turgon
А вообще KDE для ноутбука это накладно , советую сменить DE  на что нибудь полегче , к примеру  - XFCE  , LXDE    :)
Много Linux OS.

Александр Кряжев

priemhik, заблуждение и предубеждение. У меня, KDE на ноутбуке летает.

priemhik

#9
Цитата: Александр Кряжев от 03 июля 2015, 23:47:28заблуждение и предубеждение. У меня, KDE на ноутбуке летает
Это я так понимаю  - "Не верь не кому , и даже своим глазам"  . У меня  Lenovo 5430  i5 - процессор (2 -х  ядерный)  4gb - оперативы , гибридная графика . Устанавливал разные DE и разные ОС   - так вот из всех DE выбрал  XFCE  -   средний вариант  , KDE   - тяжелый  , что для ПК , что для ноута  и  это неоспоримый факт ,  оперативы сжирает по сравнению с  XFCE   больше -  примерно в 3 раза , и соответственно происходит разряд батареи  ,  и  как бы советую  уважаемому  turgon исходя из своей практики  ,  а  выбор естественно за ним    8)
Много Linux OS.

alsoijw

Цитата: mrgoodvin от 03 июля 2015, 17:35:40
У меня ~$ cat /proc/sys/vm/swappiness выдает 60. Не понимаю, зачем 10. Насколько понял... свыше 60% ОЗУ, тогда подхватывается подкачка. Малое значение приведет к тому, что будете храниться все в подкачке, большое -  к частому скидыванию/обращению к подкачке. имхо, 60 самое то.
Проверьте также планировщик ввода вывода, на всякий случай. По умолчанию должен быть cfq. Для sda:
~$ cat /sys/block/sda/queue/scheduler
Это значит, что линукс будет стараться оставлять 60% оперативки пустой, перекидывая остальное в своп.
Цитата: Александр Кряжев от 03 июля 2015, 23:47:28
priemhik, заблуждение и предубеждение. У меня, KDE на ноутбуке летает.
Однажды решил посмотреть, что из себя представляют кеды. Снёс. Если их долго настраивать, то может и будут хорошо работать.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

mrgoodvin

alsoijw, спасибо за информацию, буду знать.

I-Jurij

Было такое на визи. Установил скорость скачивания в -5 Мб от скорости, которую обеспечивает провайдер, уменьшил количество участников до 50 и скорость раздачи до минимума. Нормализовалось.

Brainey

Если выставить планировщик I/O deadline, то тормоза воспроизводятся и у меня. С cfq всё нормально. Так что ТС, покажите наконец уже вывод
# cat /sys/block/sda/queue/scheduler
потому что не в swappiness тут явно дело.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

turgon

#14
Цитата: I-Jurij от 04 июля 2015, 21:05:47
Было такое на визи. Установил скорость скачивания в -5 Мб от скорости, которую обеспечивает провайдер, уменьшил количество участников до 50 и скорость раздачи до минимума. Нормализовалось.
Прошу прощения за то то что не отвечал долго..
Как раз именно это и помогло.
Спасибо!

Cообщение объединено 06 июля 2015, 11:19:50

Цитата: Brainey от 05 июля 2015, 20:50:58
Если выставить планировщик I/O deadline, то тормоза воспроизводятся и у меня. С cfq всё нормально. Так что ТС, покажите наконец уже вывод
# cat /sys/block/sda/queue/scheduler
потому что не в swappiness тут явно дело.
noop [deadline] cfq