Как обновить Адоб флеш плеер?

Автор Школьница, 11 июля 2015, 19:37:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Школьница

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с обновлением. Я скачала с сайтa версию с tur. gz, нашла libflashplayer.so, распаковала его. Но бросить в папку usr/lib/mazilla плагин не получается. Пишет, ошибка при копировании. Что делать?


Школьница

И что? Была там не один раз. Что мне конкретно делать?

BULATUS

#3
Люди делают обновления с помощью apt-get

Но я делаю так... файл libflashplayer.so. кидаю в /usr/lib/mozilla/plugins/
Всё из папки usr (см. хагруженный архив) кладу в usr в корня.
cp -r usr/* /usr

upd найдено поиском )))
https://debianforum.ru/index.php?topic=5724.msg52412#msg52412
https://debianforum.ru/index.php?topic=2043.msg73988#msg73988
https://debianforum.ru/index.php?topic=2049.msg20418#msg20418

upd2 только что обновился до версии 11,2,202,481

Школьница

Так я то же пытаюсь кинуть... как и Вы. Ошибка при копировании. Какую именно команду забить в терминал?  apt-get , а дальше что? cp -r usr/* /usr Что здесь звездочка? Как выглядит команда в полном виде?

BULATUS

#5
Открыть содержимое (спойлер)
может кому пригодится команда для загрузки с помощью wget...  wget https://fpdownload.adobe.com/get/flashplayer/pdc/11.2.202.481/install_flash_player_11_linux.x86_64.tar.gz
[свернуть]
Вы скачали файл install_flash_player_11_linux.x86_64.tar.gz
Его нужно распаковать.  tar -xvf install_flash_player_11_linux.x86_64.tar.gz
Хорошо  :)

Команду cp -r usr/* /usr  надо давать находясь в директории скаченного архивного файла... распакованного конечно.
cp -r usr/* /usr
cp копировать
-rрекурсивно
из usr/* все файлы
в  /usr

Цитата: Школьница от 11 июля 2015, 20:48:09
Так я то же пытаюсь кинуть... как и Вы. Ошибка при копировании....

Скорее всего нужной директории у Вас нет.
Посмотрите, что содержится у Вас в директории /mozilla
Посмотреть можно перейдя туда командой
cd /usr/lib/mozilla теперь посмотрите что там командой ls -F
Как я писал выше, у Вас возможно нет директории plugins
если это так, то создадим её mkdir plugins
Вы же понимаете, что все эти команды надо давать от root.

Есть другой способ  ;D открыть файловый менеджер и мышкой копировать и вставлять.

Школьница

Что значит " давать находясь в директории скаченного архивного файла... распакованного конечно." Как попасть в эту директорию? Что вообще есть директория? Что имеется  в виду? Как распаковывать файлы: с помощью терминала или обычно? Простите я ничего не понимаю!!! Если можно простым языком! Пожалуйста!

Cообщение объединено 11 июля 2015, 22:28:14

Можно обновить его одной простенькой командой?

Александр Кряжев

А я, когда начинает тупить Flash, просто открываю синаптик, нахожу пакет flashplugin-nonfree и переустанавливаю его. Помогает.  ::)

Школьница

#8
Не получилось! Теперь synaptic  не открывается! Требует что то востановить вручную! Не копируется сюда. Что за жопа!!! Неужели что бы обновить какой то паршивый Флешплеер требуется ТАКАЯ интеллектуальная разминка! Неужели нельзя сделать систему более дружественной к пользователю? С Пуппи несколько лет работаю. Все легко, прозрачно. Не разу консолью не воспользовалась! Все хавает! Здесь куда ни плюнь - проблема вселенского масштаба. Извиняюсь конечно... Ни плеер не обновила, и синаптик накрылся...

Cообщение объединено 11 июля 2015, 23:13:34

root@comp-pentium-4-4c35ec:/home/nina1975# synaptic
No protocol specified

(synaptic:4072): Gtk-WARNING **: cannot open display: :0.0
root@comp-pentium-4-4c35ec:/home/nina1975#


Udachnik

Булатус, ну не советуй так больше. Людей распугиваешь. По ссылке все очень ясно написано.
Установить:
# aptitude install flashplugin-nonfree
обновить:
# update-flashplugin-nonfree --install

BULATUS

#10
Простите что получилось для Вас сложным путём. Почему-то мне показалось, что Ваш флеш-плейер показал Вам сообщение о необходимости обновления, мол устарел... я не знал что с терминалом Вы не дружите вообще.

Конечно в debian в общем можно без терминала жить...  ::)

Cообщение объединено 12 июля 2015, 01:30:05

Цитата: Школьница от 11 июля 2015, 22:27:21Что значит " давать находясь в директории скаченного архивного файла... распакованного конечно."
Например Вы загрузили архивный файл с помощью браузера. По умолчанию, Ваши файлы сохраняются в /home/user/Загрузки/ (у Вас эта папка может называться по иному). Так вот, когда Вы распакуете архивный файл, Вы получите папку LGPL, папку usr и файл libflashplayer.so Гоаоря о директории скаченного архива,  я имел ввиду то место куда был загружен архив... например Загрузки.

Цитата: Школьница от 11 июля 2015, 23:10:19Неужели что бы обновить какой то паршивый Флешплеер требуется ТАКАЯ интеллектуальная разминка!
на самом деле не всё так страшно.

Цитата: Школьница от 11 июля 2015, 23:10:19синаптик накрылся...
Вот жеж блин. А можете подробно расписать что делали?
Открыть содержимое (спойлер)
его можно переустановить
apt-get update
apt-get instal --reinstall synaptic
[свернуть]

wasily

#11
А вам именно обновить надо? Вы его раньше ставили?
Узнать, установлен ли этот пакет можно с помощью команды aptitude show flashplugin-nonfree(если ругается, что не знает аптитуду, её можно поставить с помощью apt-get install aptitude )
Если плагин не инсталлирован, то  устанавливайте. Есть 2 простых варианта. Но в любом случае идете сюда - https://packages.debian.org/jessie/flashplugin-nonfree
В конце страницы выбираете свою архитектуру процессора - вас перебрасывают на страницу для скачки.
И вот здесь черным по белому написано, если хотите установить через синаптик, то необходимо добавить в файл /etc/apt/sources.list строчку deb http://ftp.de.debian.org/debian jessie main contrib и сохранить этот файл.
Затем обновить информацию о новых пакетах - ввести в терминале команду apt-get update. И собственно установить пакет - ввести в терминале apt-get install flashplugin-nonfree
Это первый  расово-верный вариант установки.
Второй вариант - перейти на одно из зеркал (на той самой странице куда вас перекинули) и выкачать deb-пакет. По-умолчанию он сохранится в загрузки.
Далее все просто. В терминале пишете dpkg -i /home/имярек/Загрузки/flashplugin-nonfree_3.6.1_amd64.deb
Перезапускаете браузер - и все работает. Все эти операции выполняются от рута.
Если я что-то не так описал, прошу сильно не бить. Сам не особо шарю ::)

ferum

Школьница, для удобства копирования рекомендую установить mc  двухпанельный менеджер файлов в котором очень наглядно видны все пути.
[ot]Часто на форуме вижу как люди в консоли переходят в директории имеющие кирилические названия, за свою почти семилетнию практику мне не разу не удалось сделать типа
cd /home/user/Загрузки
всегда вывод консоли о том что такой каталог не существует. ЧЯДНТ?[/ot]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

BULATUS

#13
[ot]
to ferum


bulat@debian:~$ mkdir УменяРаботает
bulat@debian:~$ cd /home/bulat/УменяРаботает
bulat@debian:~/УменяРаботает$

[свернуть]
[/ot]

ferum

[ot]Ни когда не приходило в голову создавать директории с кирилическими названиями  ??? В большинстве окружений они генерируются системой по умолчанию. Спасибо за разъяснение.[/ot]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !