Не монтируется жесткий диск NTFS

Автор hameleonds, 05 сентября 2015, 08:25:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hameleonds


oermolaev

Там не по русски написано:
ЦитироватьНТФС том находится в нестабильном состоянии. Пожалуйста проверьте и выключите Виндоус полностью (не гибернация или быстрый перезапуск), или смонтируйте том в режиме только для чтения с опцией "чт"
Вы это пробовали?

doctor@tardis

Виндовс 8+ не выключается полностью по дефолту, а уходит в гибрид. Нужно в настройках винды в опциях питания отключить fast boot  или как там.. точно не помню.

ferum

Цитата: doctor@tardis от 05 сентября 2015, 12:44:17Виндовс 8+ не выключается полностью по дефолту, а уходит в гибрид. Нужно в настройках винды в опциях питания отключить fast boot  или как там.. точно не помню.
Не знаю  у меня wheezy на одном винте с 8.01 и ни каких проблем с монтированием ntfs разделов не наблюдается. Мне кажется лучше взглянуть на содержимое /etc/fstab
Чувствубю сейчас выяснится что там вообще диск юсбишный...и как вариант ещё был присоединён при установке..
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

doctor@tardis

ferum, Дело точно в 8-ке, зуб даю))))) ;D
Может быть у вас ПК и нету гибернации?
В windows 8 по умолчанию стоит "fast boot", "hybrid boot", "быстрая загрузка", "гибридная загрузка" и т.п.

http://win8-info.ru/publ/instrukcii/instrukcii_po_windows_8/kak_otkljuchit_bystruju_zagruzku_v_windows_8/1-1-0-4

lumberjack

хм... у меня в восьмерке дефолтая фас бут. но раздел монтируется нормально...


oermolaev

Цитата: ferum от 05 сентября 2015, 13:04:33Не знаю...
то есть, сообщению "The NTFS partition is in an unsafe state" вы не доверяете?

ferum

Ребята давайте рассуждать логически,  может ли быть гибернация когда загружена другая операционнная система то бишь всё железо поднято на неё?
Сообщениям в CUI я давно перестал доверять потому как они не предусмотрены на все случаи жизни тем более что пациент у нас тестинг с крысой 4.12
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

oermolaev

Цитата: ferum от 05 сентября 2015, 14:56:44может ли быть гибернация
Вероятно может, так как проблема существует и её описание часто встречается в интернете.

ferum

[ot]Очень странный дефолт , уместный разве что для устройств с постоянно подключенным питанием лично  я по обыкновению по окончанию работы обесточиваю компьютер. В прочем я не особо стараюсь изучать подробности устройсва виндовс так как она по большому счёту не подлежит ремонту а все проблемы лечатся переустановкой.[/ot]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

doctor@tardis

ferum, даже если вытащить хард и заново подсоединить, все равно будет ругаться и не смонтирует. На деле скорее всего виндовс создает готовый файл с нынешним сеансом, метит раздел спец меткой, а-ля хард в гибернации, хоть и не так. При включении биос видит метку гибернации и грузит этот файл. И из-за этой метки линукс отказывается монтировать. Предположение.

mrgoodvin

doctor@tardis, если предположить что виндовс метит разделы или диски ил если это так и есть, значит виндовс плохая ОС, так как нормальная ОС не должна метить ни хард ни партишины по своему усмотрению. Только и только пользователь  :).
Действительно, не хватает содержимое fstab. Возможна ли еще ситуация, что хард в преддверии нирваны или же жестко рэсэтнули машину?

doctor@tardis

, значит виндовс плохая ОС, так как нормальная ОС не должна метить ни хард ни партишины по своему усмотрению.

Это самое безобидное, что делает виндовс))))

Я пишу не отсебятину, дважды сталкивался с той же проблемой. Прописывал в fstab какой то раздел, а при включении линукс кидал в рекавери, мол произошла ошибка. Комментирую раздел с виндой - грузит. Отключаю fast boot, возвращаю все в fstab - грузит как надо.

Даже больше скажу, у меня есть диск "Д", где лежат всякие файлы и дополнительный софт для винды, так даже его не грузил, пока fast boot не отключил. И это не случайное стечение обстоятельств, дважды сталкивался с этой проблемой.

ferum

doctor@tardis, ни кто не говорит что вы пишете отсебятину, возможно просто не у всех хватает виндозной практики  :D
Интересный момент однако:
как мне кажется я использую самый простой способ разбивки диска под винду и линукс примерно попалам. C:\ , D:\ , / , swop , /home , При этом с точки зрения линукс
D:\ всегда получается /dev/sda5 а в данном случае в выхлопе /dev/sda7  и почему то "новый том" ? Не стал ли он новым например после форматирования? При форматировании на 100% меняется uuid диска и если не сделать соответствующие изменения в /etc/fstab ошибка монтирования будет примерно такая же.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !