Автор Тема: Не монтируется жесткий диск NTFS  (Прочитано 4153 раз)

Оффлайн hameleonds

• Активный пользователь
  • **
Не монтируется жесткий диск NTFS
« : 05 Сентября 2015, 08:25:37 »
Приветствую.
Debian 8 testing 64 xfce 4.12

Оффлайн oermolaev

Re: Не монтируется жесткий диск NTFS
« Ответ #1 : 05 Сентября 2015, 11:47:58 »
Там не по русски написано:
НТФС том находится в нестабильном состоянии. Пожалуйста проверьте и выключите Виндоус полностью (не гибернация или быстрый перезапуск), или смонтируйте том в режиме только для чтения с опцией "чт"
Вы это пробовали?

Оффлайн doctor@tardis

« Ответ #2 : 05 Сентября 2015, 12:44:17 »
Виндовс 8+ не выключается полностью по дефолту, а уходит в гибрид. Нужно в настройках винды в опциях питания отключить fast boot  или как там.. точно не помню.

Оффлайн ferum

« Ответ #3 : 05 Сентября 2015, 13:04:33 »
Виндовс 8+ не выключается полностью по дефолту, а уходит в гибрид. Нужно в настройках винды в опциях питания отключить fast boot  или как там.. точно не помню.
Не знаю  у меня wheezy на одном винте с 8.01 и ни каких проблем с монтированием ntfs разделов не наблюдается. Мне кажется лучше взглянуть на содержимое /etc/fstab
Чувствубю сейчас выяснится что там вообще диск юсбишный...и как вариант ещё был присоединён при установке..
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Оффлайн doctor@tardis

« Ответ #4 : 05 Сентября 2015, 13:20:45 »
ferum, Дело точно в 8-ке, зуб даю))))) ;D
Может быть у вас ПК и нету гибернации?
В windows 8 по умолчанию стоит "fast boot", "hybrid boot", "быстрая загрузка", "гибридная загрузка" и т.п.

http://win8-info.ru/publ/instrukcii/instrukcii_po_windows_8/kak_otkljuchit_bystruju_zagruzku_v_windows_8/1-1-0-4

Оффлайн lumberjack

« Ответ #5 : 05 Сентября 2015, 13:40:00 »
хм... у меня в восьмерке дефолтая фас бут. но раздел монтируется нормально...

Оффлайн doctor@tardis

Оффлайн oermolaev

« Ответ #7 : 05 Сентября 2015, 14:26:04 »
Не знаю...
то есть, сообщению "The NTFS partition is in an unsafe state" вы не доверяете?

Оффлайн ferum

« Ответ #8 : 05 Сентября 2015, 14:56:44 »
Ребята давайте рассуждать логически,  может ли быть гибернация когда загружена другая операционнная система то бишь всё железо поднято на неё?
Сообщениям в CUI я давно перестал доверять потому как они не предусмотрены на все случаи жизни тем более что пациент у нас тестинг с крысой 4.12

Оффлайн oermolaev

« Ответ #9 : 05 Сентября 2015, 16:00:34 »
может ли быть гибернация
Вероятно может, так как проблема существует и её описание часто встречается в интернете.

Оффлайн ferum

« Ответ #10 : 05 Сентября 2015, 17:05:28 »
[ot]Очень странный дефолт , уместный разве что для устройств с постоянно подключенным питанием лично  я по обыкновению по окончанию работы обесточиваю компьютер. В прочем я не особо стараюсь изучать подробности устройсва виндовс так как она по большому счёту не подлежит ремонту а все проблемы лечатся переустановкой.[/ot]

Оффлайн doctor@tardis

« Ответ #11 : 05 Сентября 2015, 17:49:09 »
ferum, даже если вытащить хард и заново подсоединить, все равно будет ругаться и не смонтирует. На деле скорее всего виндовс создает готовый файл с нынешним сеансом, метит раздел спец меткой, а-ля хард в гибернации, хоть и не так. При включении биос видит метку гибернации и грузит этот файл. И из-за этой метки линукс отказывается монтировать. Предположение.

Оффлайн mrgoodvin

« Ответ #12 : 05 Сентября 2015, 20:23:00 »
doctor@tardis, если предположить что виндовс метит разделы или диски ил если это так и есть, значит виндовс плохая ОС, так как нормальная ОС не должна метить ни хард ни партишины по своему усмотрению. Только и только пользователь  :).
Действительно, не хватает содержимое fstab. Возможна ли еще ситуация, что хард в преддверии нирваны или же жестко рэсэтнули машину?

Оффлайн doctor@tardis

« Ответ #13 : 05 Сентября 2015, 20:36:07 »
, значит виндовс плохая ОС, так как нормальная ОС не должна метить ни хард ни партишины по своему усмотрению.

Это самое безобидное, что делает виндовс))))

Я пишу не отсебятину, дважды сталкивался с той же проблемой. Прописывал в fstab какой то раздел, а при включении линукс кидал в рекавери, мол произошла ошибка. Комментирую раздел с виндой - грузит. Отключаю fast boot, возвращаю все в fstab - грузит как надо.

Даже больше скажу, у меня есть диск "Д", где лежат всякие файлы и дополнительный софт для винды, так даже его не грузил, пока fast boot не отключил. И это не случайное стечение обстоятельств, дважды сталкивался с этой проблемой.

Оффлайн ferum

« Ответ #14 : 05 Сентября 2015, 21:37:35 »
doctor@tardis, ни кто не говорит что вы пишете отсебятину, возможно просто не у всех хватает виндозной практики  :D
Интересный момент однако:
как мне кажется я использую самый простой способ разбивки диска под винду и линукс примерно попалам. C:\ , D:\ , / , swop , /home , При этом с точки зрения линукс
D:\ всегда получается /dev/sda5 а в данном случае в выхлопе /dev/sda7  и почему то "новый том" ? Не стал ли он новым например после форматирования? При форматировании на 100% меняется uuid диска и если не сделать соответствующие изменения в /etc/fstab ошибка монтирования будет примерно такая же.

Теги:

[Решено] Не монтируется флешка

Автор http

Ответов: 43
    Просмотров: 23438
    Последний ответ 24 Июня 2013, 13:31:27
    от http
    [Решено] SD на 32 Gb не монтируется

Автор Scorpey

Ответов: 7
    Просмотров: 2225
    Последний ответ 19 Января 2012, 02:39:29