debian.org / О Debian Где взять Debian Поддержка Уголок разработчика Новости Wiki

Автор Тема: Слетело нормальное разрешние экрана  (Прочитано 2050 раз)

Оффлайн Сёмин

• Topic Author
  • Debian 8.3 /64 /LXDE
Ни с того, ни с его при очередном запуске системы исчезло нормальное разрешение экрана - 1920x1080.
В GUI-апплете "Настройки экрана" остались разрешения только 1024 x 798 и ниже.
Система не обновлялась.

Давненько такого казуса не случалось с Иксами, я даже подзабыл, как решается эта проблема ;)
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

Оффлайн qupl

• memento mori
  • Jabber: qupl@jabber.ru
Re: Слетело нормальное разрешние экрана
« Ответ #1 : 15 Декабрь 2016, 07:11:20 »
Тогда самое время воспользоваться поиском по форуму. Пора.

Оффлайн Сёмин

• Topic Author
  • Debian 8.3 /64 /LXDE
« Ответ #2 : 16 Декабрь 2016, 01:36:17 »
Я еще вчера до того, как запостить свою тему, ознакомился с некоторыми похожими темами в этом подфоруме.
Кроме того, до этого нагулил еще пару похожих, например - http://www.linuxrussia.com/2013/08/xrandr-linux-ubuntu.html

Но все они ужаснули своей сложностью. Потому что получается, что разрешение слетает  за пол-секунды, а чтобы восстановить его по этим рецептам, нужно провозиться полдня. Это нелогично, поэтому я даже браться не стал.

Неужели нет более простого  способа? Ведь по идее слетает какой-то конфиг, в котором нужно подправить пару строчек.

В старые времена, помнится,  правил X86Config, и Иксы восстанавливались.
Чтобы долго не парится, держал резервную копию этого конфига.
Но в Jessie все эти конфиги какие-то непривычные, поэтому не знаю, как поступить.

Внесли бы решение этой проблемы в FAQ, что ли.
Поскольку судя по вопросам, Иксовые проблемы не так уж редко встречаются.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2016, 01:43:53 от Сёмин »
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

Оффлайн alsoijw

• Fedora 25 GNOME 3 amd64
« Ответ #3 : 16 Декабрь 2016, 02:03:58 »
а чтобы восстановить его по этим рецептам, нужно провозиться полдня.
первый раз потребуется некоторое время чтоб создать скрипт. дальше скрипт будет самостоятельно за тебя решать эту проблему.
Ведь по идее слетает какой-то конфиг
трудно сказать что конкретно слетает. не даром от иксов решили отказаться.
Внесли бы решение этой проблемы в FAQ, что ли.
пара минут поисков и решение есть. а если всякую мелочь заносить в faq то он быстро разрастётся до огромных размеров и найти что-то будет невозможно.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн yoric

• gentoo
  • Jabber: yoric@jabber.ru
« Ответ #4 : 16 Декабрь 2016, 06:35:56 »
недаром от иксов решили отказаться
Кто это посмел? ;D

Оффлайн alsoijw

« Ответ #5 : 16 Декабрь 2016, 13:24:38 »
yoric, [ot]я. пока что вейленд только радует[/ot]
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн yoric

• gentoo
  • Jabber: yoric@jabber.ru
« Ответ #6 : 16 Декабрь 2016, 16:47:54 »
Чего оффтопик-то сразу? Очень даже по теме)) Это xwayland в дебиане который? Почитаем про него.

Оффлайн Сёмин

• Topic Author
  • Debian 8.3 /64 /LXDE
« Ответ #7 : 17 Декабрь 2016, 06:40:53 »
первый раз потребуется некоторое время чтоб создать скрипт. дальше скрипт будет самостоятельно за тебя решать эту проблему.
Вот это и пугает. Неужели для того, чтобы вернуть разрешение, которое слетает за долю секунду, в Debian нужно выполнить настолько  многоходовые действия, что даже скрипт потребуется?
Какое-то сложное решение проблемы. Неужели нет проще?

пара минут поисков и решение есть. а если всякую мелочь заносить в faq то он быстро
Если мелочь, то faq не разрастется - наоборот, разрастется форум с одними и теми же вопросами.
Да и улёт разрешения это вовсе не мелочь!

пара минут поисков и решение есть
Кто-то может вместо призывов по поиску подсказать ссылку на правильное решение?
Поскольку этот самый поиск по этому вопросу  выводит сразу несколько тем, но по их содержанию непонятно. какие именно  действия являются правильными.
Опять же, FAQ поставил бы точку в этой проблеме.

Оффлайн ferum

• wheezy KDE & jessie LXDE & stretch KDE
« Ответ #8 : 17 Декабрь 2016, 12:53:13 »
Опять же, FAQ поставил бы точку в этой проблеме.
Вы же сами в третьем посте темы даёте ссылку на решение., подправляете скрипт для нужного вам разрешения, кидаете его куда вам удобно, потом идёте
в /usr/share/lightdm/lightdm.conf.d
там единтвенный  файл с расширением conf ставите в его конец  display-setup-script=/путь/до/скрипта и сохраняете.
Вот и весь faq.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Оффлайн alsoijw

« Ответ #9 : 17 Декабрь 2016, 16:42:04 »
yoric, не, на федоре. если на дебиане схожая версия, то тоже должно работать. на 25 федоре ни одного бага связанного с вейлендом замечено не было.
Какое-то сложное решение проблемы.
Чем сложное? Терминалом не умеешь пользоваться?
Если мелочь, то faq не разрастется - наоборот, разрастется форум с одними и теми же вопросами.
Да и улёт разрешения это вовсе не мелочь!
Мелочь - это то что можно найти за пару минут поиска и починить до переустановки. Тут 100500 таких тем. В faq будет 100500 пунктов.
Кто-то может вместо призывов по поиску подсказать ссылку на правильное решение?
Ты^͜^.
http://www.linuxrussia.com/2013/08/xrandr-linux-ubuntu.html

Оффлайн Сёмин

• Topic Author
  • Debian 8.3 /64 /LXDE
« Ответ #10 : 17 Декабрь 2016, 19:52:42 »
Чем сложное? Терминалом не умеешь пользоваться?
Сложно не само выполнение этих действий, а сложность, т.е. многоходовость этих действий по восстановлению разрешения.

У меня просто в голове не укладывается, что для выполнение столь простой задачи нужно выполнять столько действтий.
Простой, потому что полагаю, что слетел максимум один-два файл, и чтобы его восстановить, нужно по идее минимум действий.

Во всяком случае в старом XF86 так и было - запустил XF86Config, выставил разрешение - и всё!
Были и другие простенькие утилиты, которые решали проблему так же просто.

Что же такого нагородили в Debian, т.е., насколько понимаю, в Xorg, что нужно выполнять столько действий??  Вот этого я никак не пойму.  ???
Глядя на них, возникает впечатление такое, что пропало не разрешение, а вообще вся система, и и нужно как будто Debian заново поставить.
Мне даже его проще поставить, чем эту невообразимую галиматью выполнять, и я бы так и сделал, но потеряются множественные настройки программ.

Кто-то вообще анализировал, что портится при "слете" разрешение? Наверное, один, от силы два конфига.
Сдается мне, что этот путь был бы гораздо проще и а главное - логичнее.

Оффлайн qupl

• memento mori
  • Jabber: qupl@jabber.ru
« Ответ #11 : 17 Декабрь 2016, 20:43:49 »
Сдается мне, что кто-то всё усложняет и ждет когда ему покажут кнопку "сделать всё хорошо". xorg.conf  существует уже N-лет и никто его не отменял.

Оффлайн Сёмин

• Topic Author
  • Debian 8.3 /64 /LXDE
« Ответ #12 : 17 Декабрь 2016, 21:32:37 »
Сдается мне, что кто-то всё усложняет
Целиком и полностью с вами согласен - вышеописаные многоходовые рецептуры и есть бессмысленное и неоправданное усложнение  :(

xorg.conf  существует уже N-лет и никто его не отменял
Вот, уже теплее ;) И когда слетело разрешение, по старой памяти тут же полез его искать.
Обычно этот объемистый конфиг лежит в /etc/X11 или рядом.
Каково же было моё изумление, когда он не обнаружился не только там, а даже когда запустил тотальный  поиск ???
Причем, проверил на 2-х компьютерах с Debian, у которых с Иксами полный порядок - а его там нет!

После чего я подумал, в Debian эти Иксы имеют какую-то особенную структуру, не такую, как, например,  в RHEL, и пошел создавать эту тему.

А у вас он есть? И если да, то где же он лежит?

Оффлайн amd_amd

• jessie jwm & stretch jwm
« Ответ #13 : 17 Декабрь 2016, 22:11:13 »
то где же он лежит
Если по какой либо причине конфигурационный файл xorg.conf отсутствует, то xorg будет определять ваше оборудование при каждом запуске. В большинстве случаев это работает нормально, но некоторые параметры могут остаться не доступны/настроены. Чтобы создать отправную точку для настройки xorg, выполните следующие действия.
Переключитесь в консоль, и зайдите под пользователем root (не в эмулятор терминала X). Далее запустите следующие:
# /etc/init.d/gdm stop || /etc/init.d/gdm3 stop || /etc/init.d/kdm stop || /etc/init.d/xdm stop || /etc/init.d/lightdm stop
# cd /etc/X11/
# Xorg -configure
нагуглено https://wiki.debian.org/ru/Xorg  - сам не пробоавл, у меня его кстати тоже нет

Оффлайн Сёмин

• Topic Author
  • Debian 8.3 /64 /LXDE
« Ответ #14 : 17 Декабрь 2016, 22:31:16 »
у меня его кстати тоже нет
Вот-вот, это-то меня и удивляет!  :o

Ведь смотрите, какая занятная картина получается:
1) Есть два компьютера, в которых этого конфига нет, но тем не менее с разрешениями и прочими характеристиками экрана полный порядок.
2) Есть третий компьютер, в котором, по всей видимости, этого конфига тоже не было.
Но потом что-то с ним случается, и разрешение нарушается (исчезают высокие значения),
а конфига как не было, так и нет.

Но так же не может быть! Где-то значения экрана должны же храниться!

xorg.conf  существует уже N-лет и никто его не отменял.
Ну а теперь, уважаемый qupl, раз xorg.conf существует, подскажите нам, пожалуйста, где же он лежит ;)

Теги: