Возможно ли допилить Gnome 3 до Gnome 2?

Автор CoolAller, 20 декабря 2016, 13:29:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

CoolAller

Собственно вопрос к тем кто юзает это DE и особенно к тем, кто таки смог перелезть на него с Gnome 2, возможно ли допилить Gnome 3 до уровня Gnome 2. Как-то устанавливал это DE, ужаснулся и снес, как обстоят дела сейчас и много ли телодвижений потребуется чтобы привести юзабилити третьегнома до уровня Gnome 2 и возможно ли это в принципе? Сейчас записал последний актуальный live dvd, глянул но принципиальных отличий от того что я видел раньше я не заметил, все так же в Network Manager по какой-то причине отсутствует nm-connection-editor (dls подключения и т.д.), так же нельзя создавать ярлыки на панеле и по щелчку правой кнопки мыши, такое же неудобное меню и т.д.

ferum

Могу сказать только одно гному есть куча альтернатив. Наиболее вероятный способ юзать голый xfce наполнив его гномовскими приложениями вручную тогда можно сделать нечто похожее. Минус конечно несколько чисто гномовских апплетов.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

CoolAller

ferum, что-то я разницу не особенно улавливаю между xfce и mate, причем последний имеет даже большую поддержку из-за наличия разработчиков LMDE. А так все же интересно узнать возможность или невозможность допила Gnome 3 до состояния юзабилити Gnome 2. 

alsoijw

Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ferum

Лично мне из " вкусностей " старого гнома запомнилось не так много : сетевые инструменты, compiz-fusion, возможность создавать ключи для цифровых подписей, светлые оттенки в темах, апплеты. Больше вроде ни чего особенно уникального хотя в целом он мне нравился. Использовал его ещё раньше в mandriva и ubuntu. Собственно упразднение этого DE в ubuntu послужило главным толчком для перехода. Mate напоминает его отдалённо но всё как то не то. Ставил mate ещё на wheezy, не прижилось пришлось ставить kde. Пилил варианты настройки XFCE, пришёл к выводу что оно лучше смотрится с  одной панелью при чём внизу.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

CoolAller

#5
alsoijw, было бы неплохо  :) Ну или хотя бы как решились или не решились основные проблемы связанные с юзабилити.

Cообщение объединено 20 Декабрь 2016, 20:17:58

ferum, gnome 2 практически не требовал каких-либо напрягов в совершении основных простых пользовательских действий, там многое было продумано и очень логично. Например, можно было с ходу создать ярлык или текстовый документ по правому клику, зацепить и перетащить ярлык или поменять местами и т.д. и т.п. В третьем гноме сразу же бросилась в глаза невозможность для пользователя найти в меню сетевых подключений собственно настройку всех протоколов, нет даже ярлыка на nm-connection-editor, который таки вызывается из терминала, но непонятно зачем таким вот образом скрыт от пользователя. Стандартное меню тоже ужасно с моей точки зрения, так как его юзабилити не выдерживает никакой критики. После меню второго гнома или mint menu, где все нстраивается и интуитивно понятно, меню третьего гнома выглядит словно прибитым гвоздями без намека на какое-либо изменение какими-либо обычными средствами без специальных знаний как его можно редактировать или изменять его поведение, например, открытие категории при наведении курсора либо только после клика мышью, так же невозможна сортировка, перетаскивание ярлыков на рабочий стол или панель и т.д.

surfer

Cinnamon, как и Mate тоже форк Gnome 2, может его тоже попробовать?

ferum

CoolAller, вы же понимаете что хотите невозможного. В Советском Союзе то же было много хорошего и привычного но ни кто его уже не вернёт. Ещё поддерживается Centos 6 там второй гном ещё более вылизанный, правда без compiz. При желании можно пользоваться.
[ot]Можно конечно продать пару нефтяных компаний, положить деньги на бочку и сказать хочу второй гном в восьмом и девятом debian, придут в шляпах и всё  сделают с учётом всех капризов.  ;) [/ot]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

CoolAller

#8
Цитата: ferum от 20 декабря 2016, 20:31:55вы же понимаете что хотите невозможного.
Честно говоря, если бы понимал, то не спрашивал бы)) Ну как-то же люди его юзают? Вот я и подумал, что с тех пор как третьегном появился прошло уже очень много времени и возможно уже есть пути по решению таких вот стандартных вопросов, которые возникают у практически любого пользователя. 


Cообщение объединено 20 декабря 2016, 20:40:35

surfer, на мой взгляд Cinnamon не далеко ушел от Gnome3, мало что можно кастомизировать, да еще и какие-то детские глюки и нелепости. MATE в основном и юзается, но все больше приходится сталкиваться с третьим гномом, который с таким упорством впиливают ментейнеры в различные дистрибутивы.

ferum

Цитата: CoolAller от 20 декабря 2016, 20:35:22Ну как-то же люди его юзают?
[ot]Все люди воспринимают мир по своему, основная масса приспосабливается к существующей реальности. Кому то даже нравится, и как сказал один мой хороший знакомый : человек такая  скотина что ко всему привыкает.[/ot]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

CoolAller

Цитата: ferum от 20 декабря 2016, 20:40:45человек такая  скотина что ко всему привыкает
Печально)

qwertKI

Цитата: surfer от 20 декабря 2016, 20:31:20Cinnamon, как и Mate тоже форк Gnome 2, может его тоже попробовать?
cinnamon, это третьегном
Я знаю только то, что ничего не знаю ...

ogost

Цитата: qwertKI от 20 декабря 2016, 21:47:06cinnamon, это третьегном
[зануда]вообще-то это форк, вырасший в самостоятельное ДЕ[/зануда]

alsoijw

Цитата: CoolAller от 20 декабря 2016, 20:14:12текстовый документ по правому клику
добавляй файлики в папку "шаблоны" и будет тебе создание по правому клику.
Цитата: CoolAller от 20 декабря 2016, 20:14:12зацепить и перетащить ярлык или поменять местами и т.д. и т.п
не использую.
Цитата: CoolAller от 20 декабря 2016, 20:14:12нет даже ярлыка на nm-connection-editor, который таки вызывается из терминала
при щелчке на текущей сети можно нажать "параметры $тип-подключения"
Цитата: CoolAller от 20 декабря 2016, 20:14:12Стандартное меню тоже ужасно с моей точки зрения, так как его юзабилити не выдерживает никакой критики.
я им пользуюсь полтора раза. всё то что я запускаю часто добавил в избранное и поставил dash to dock
Цитата: CoolAller от 20 декабря 2016, 20:14:12перетаскивание ярлыков на рабочий стол
я не исползьзую рабочий стол для чего то ещё кроме отображения обоев.
Цитата: CoolAller от 20 декабря 2016, 20:14:12или панель
"добавить в избранное"
Цитата: CoolAller от 20 декабря 2016, 20:35:22Вот я и подумал, что с тех пор как третьегном появился прошло уже очень много времени и возможно уже есть пути по решению таких вот стандартных вопросов, которые возникают у практически любого пользователя.
либо ты согласился с философией 3 гнома либо перешёл на что то другое
Цитата: qwertKI от 20 декабря 2016, 21:47:06cinnamon, это третьегном
в нём можно ставить расширения гнома? а то в гноме десклеты корицы не откуда ставить
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

CoolAller

#14
Цитата: alsoijw от 21 декабря 2016, 13:40:54при щелчке на текущей сети можно нажать "параметры $тип-подключения"
Я может как-то не так делаю, но я так и не нашел там вот этого:
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]
nm-connection-editor можно найти только выполнив команду в терминале, иного способа по всей видимости нет:
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]
Сверху у меня в меню настроек Network только это:
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]
После нажатия на "+" появляется только вот это:
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]

[ot]
Открыть содержимое (спойлер)
Цитата: alsoijw от 21 декабря 2016, 13:40:54"добавить в избранное"
Неудобно и неэффективно с точки зрения время-затрат, имхо лично меня это раздражает, как и отсутствие быстрого поиска в меню по набору названий приложений с клавиатуры. (Не в этом здоровенном третьегномовом меню на весь экран для людей с ограниченными возможностями зрения, а в базовом меню с видом по категориям)

Цитата: alsoijw от 21 декабря 2016, 13:40:54поставил dash to dock
А какое тогда назначение целой панели Gnome3, которая занимает довольно приличное пространство? Чтобы отображать пару апплетов и часики, которые кстати даже таскать по панели нельзя) (вопрос риторический) (рука-лицо)

Настройки nautilus в явном виде похоже вообще отсутствуют, я не нашел даже как настроить отображение папок ("список" вместо "сетки иконок") чтобы не тыкать в пиктограмму при каждом запуске, в меню "Properties" отображается только информация о имени, расположении и разрешениях активного каталога. Я хз возможно нужны какие-то сакральные знания для того чтобы выполнить такую элементарную настройку, специально гуглить для поиска решений такой мелочи нет желания. Даже ярлык без танцев с бубном создать нельзя. ИМХО это полное фиаско в юзабилити DE.

Цитата: alsoijw от 21 декабря 2016, 13:40:54либо ты согласился с философией 3 гнома либо перешёл на что то другое
Есть такая всем известна яблочная компания со своей "философией" ставить все с ног на голову, гноморазрабы видимо все оттуда, теперь ведут свою подрывную гномосячью деятельность в спо.
[свернуть]
[/ot]