Установка Debian 8.8 netinstal по Wi-Fi

Автор Syava-1987, 13 мая 2017, 21:39:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

qupl

Komorebi, Вы немного путаете причину со следствием. Просто в сборках с гномами и прочим GUI чаще всего есть и firmware и сетевые пакеты, которые тянет за собой NM. Вот и получается, что они "могут", а инсталлер "не может". "Ущербность" официального netinst обусловлена лицензионной чистотой. Выбирайте netinst c firmware, так шансов определить железо будет больше.

Komorebi

Цитата: qupl от 02 июня 2017, 07:54:13
Komorebi, Вы немного путаете причину со следствием. Просто в сборках с гномами и прочим GUI чаще всего есть и firmware и сетевые пакеты, которые тянет за собой NM. Вот и получается, что они "могут", а инсталлер "не может". "Ущербность" официального netinst обусловлена лицензионной чистотой. Выбирайте netinst c firmware, так шансов определить железо будет больше.
Еще раз - инсталлер в том случае был запущен прям с гнома. Это не я путаю, это вы невнимательно читаете.

qupl

Komorebi, тогда о каком "инсталлере" речь?  Установка с CD ?

Komorebi

#33
Цитата: qupl от 02 июня 2017, 13:35:59
Komorebi, тогда о каком "инсталлере" речь?  Установка с CD ?
На оф сайте есть официальные образы с live cd. Прям как в убунте - загружается полноценная лайв сессия, и прямо из гнома из этой сессии можно запустить установщик. https://www.debian.org/CD/live/index.ru.html. Так вот - лайв сессия подключается, инсталлер, запущенный из-под неё же - нет.
Так же я пробовал установку с того же образа с не с лайв сессии, обе версии установщика - графический и консольный.
Так же я пробовал сборку с уже включенными в неё firmware, так же я пробовал скормить firmware официальному нетинсталлу (да, он её запрашивал, остальные образы - нет, потому что у них она уже была). Исход был всегда один - сетевая карта видна, но соединение не поднять.

Вполне очевидно, что проблема в самом инсталлере.

ChubaDuba

Komorebi, читайте DebianWiki... Если вы ставите Debian Jessie (у вас ссылка именно на него), а на wi-fi у вас стоит пароль WPA2, то да...с  live cd вы подключитесь свободно, т.к. network-manager умеет это делать. А если вы ставите с netinstall, то там ситуация в корне другая, подключиться можно к wi-fi только если у вас пароль в формате WEP. Вот и вся разница. Кстати, в Stretch это поправили и netinstall уже умеет подключиться к WPA2. Но всё равно не очень удобно.

Komorebi

Цитата: ChubaDuba от 02 июня 2017, 17:02:55
Komorebi, читайте DebianWiki... Если вы ставите Debian Jessie (у вас ссылка именно на него), а на wi-fi у вас стоит пароль WPA2, то да...с  live cd вы подключитесь свободно, т.к. network-manager умеет это делать. А если вы ставите с netinstall, то там ситуация в корне другая, подключиться можно к wi-fi только если у вас пароль в формате WEP. Вот и вся разница. Кстати, в Stretch это поправили и netinstall уже умеет подключиться к WPA2. Но всё равно не очень удобно.
С каких пор у нас все что задокументировано - это не баг? Какого черта он вообще рвет соединение при запуске инсталлера из гнома?
Рад что в 9ке пофиксили.

qupl

Цитата: Komorebi от 02 июня 2017, 15:57:28Исход был всегда один - сетевая карта видна, но соединение не поднять.
Вполне очевидно, что проблема в самом инсталлере.
По-моему вывод как раз противоположный. Кто-то не может поднять соединение и это совсем не инсталлер.

Komorebi

Инсталлер и не может поднять соединение. Значит проблема не в нем. Действительно))

alsoijw

Цитата: ChubaDuba от 02 июня 2017, 17:02:55А если вы ставите с netinstall, то там ситуация в корне другая, подключиться можно к wi-fi только если у вас пароль в формате WEP.
У меня и с wpa2 работало
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

YVSIK

Цитата: Komorebi от 02 июня 2017, 15:57:28сетевая карта видна, но соединение не поднять.
подробней, что это значит,  видна но нет  ???
Цитата: Komorebi от 02 июня 2017, 15:57:28Вполне очевидно, что проблема в самом инсталлере.
а может она в другом месте проблема-та,
и вообще при чем тут установщик, Все что он делает это размечает, копирует, собирает, выясняет чего нет, добавляет и наконец проверяет.
Не его ума подключаться, это делается отдельно от него, другими способами, есть сетевая, для неё есть пакет, в этом пакете есть настройки, если этот пакет несовершенен
это другое дело.


Komorebi

Цитата: YVSIK от 08 июня 2017, 09:56:59
а может она в другом месте проблема-та,
Мне надоело писать одно и то же. Перечитывайте, гуглите.