OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Выпуск рабочего стола Lumina 1.4

После пяти месяцев разработки состоялся релиз легковесного окружения рабочего стола Lumina 1.4, развиваемого проектом TrueOS (бывший PC-BSD). Компоненты окружения написаны с использованием библиотеки Qt5 (без применения QML). Lumina придерживается классического подхода к организации пользовательского окружения. В состав входит рабочий стол, панель приложений, менеджер сеансов, меню приложений, система настройки параметров окружения, менеджер задач, системный лоток, система виртуальных рабочих столов.  Код проекта написан на языке C++ и распространяется под лицензией BSD. Новый выпуск Lumina распространяется через систему портов FreeBSD и репозиторий TrueOS.

Источник: Выпуск рабочего стола Lumina 1.4

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз языка программирования Rust 1.22

Состоялся релиз языка программирования Rust 1.22, развиваемого проектом Mozilla. Язык сфокусирован на безопасной работе с памятью, обеспечивает автоматическое управление памятью и предоставляет средства для достижения высокого параллелизма выполнения заданий, при этом обходясь без использования сборщика мусора и runtime.

Источник: Релиз языка программирования Rust 1.22

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

В Санкт-Петербурге состоится сессия инжинирингового центра СэйфНэт (реклама)

ГНУЛинуксцентр и журнал Linux Format приглашают на Стратегическую сессию инжинирингового центра СэйфНэт Национальной Технологической Инициативы. Стратегическая сессия состоится в Санкт-Петербурге 29 ноября с 13:30 до 15:30 по адресу ул. Лодейнопольская, 5 Конгрессный центр "ПетроКонгресс". Мероприятие бесплатное, обязательна регистрация.

Источник: В Санкт-Петербурге состоится сессия инжинирингового центра СэйфНэт (реклама)

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск SSF 3.0, инструментария для пробрасывания трафика через другой хост

Доступен третий выпуск инструментария SSF (Secure Socket Funneling), предоставляющего средства для перенаправления трафика через другой хост. SSF позволяет выполнять такие операции как проброс TCP и UDP портов, создание туннелей с подключением через SOCKS, организация запуска команд на внешней системе и передача файлов между хостами. Поддерживается работа в Linux, macOS и Windows, для установки требуется минимум зависимостей.

Источник: Выпуск SSF 3.0, инструментария для пробрасывания трафика через другой хост

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск музыкального проигрывателя Qmmp 0.11.0 и 1.2.0

Сформированы значительные выпуски минималистичного аудиоплеера Qmmp 0.11.0 и 1.2.0, в которых используются фреймворки Qt4 и Qt5 соответственно. Программа имеет интерфейс, похожий на Winamp или XMMS, и поддерживает подключение обложек от данных проигрывателей. Программа не зависит от Gstreamer и предлагает широкий выбор системы вывода звука, для получения наилучшего звучания.  В том числе  поддерживается вывод через OSS4 (FreeBSD), ALSA (Linux), Pulse Audio, JACK, QtMultimedia, Icecast, WaveOut (Win32), DirectSound (Win32) и WASAPI (Win32).

Источник: Выпуск музыкального проигрывателя Qmmp 0.11.0 и 1.2.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Доступна открытая игровая консоль Lakka 2.1

После шести месяцев разработки подготовлен релиз дистрибутива  Lakka 2.1, позволяющего превратить компьютеры, телеприставки  или  платы, подобные Raspberry Pi, в полноценную игровую консоль для запуска ретро игр. Проект построен в форме модификации дистрибутива LibreELEC, изначально рассчитанного на создание домашних кинотеатров. Сборки Lakka формируются для платформ i386, x86_64 (GPU Intel, NVIDIA или AMD), Raspberry Pi 1/2/3, Orange Pi, Cubieboard, Cubieboard2, Cubietruck, Banana Pi, Hummingboard, Cubox-i, Odroid C1/C1+/XU3/XU4 и WeTek_Play и т.д.

Источник: Доступна открытая игровая консоль Lakka 2.1

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Уязвимость в Exim, позволяющая выполнить код на сервере

В почтовом сервере Exim выявлена критическая уязвимость (CVE-2017-16943), которая может привести к удалённому выполнению кода на сервере с правами управляющего процесса exim при передаче  определённым образом оформленных команд по SMTP. Всем пользователям Exim в срочном порядке рекомендуется отключить расширение "ESMTP CHUNKING" (появилось в Exim 4.88) путем установки пустого значения в параметр "chunking_advertise_hosts" в файле конфигурации.

Источник: Уязвимость в Exim, позволяющая выполнить код на сервере

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск дистрибутива Linux Mint 18.3

Представлен релиз дистрибутива Linux Mint 18.3, третьего обновления ветки Linux Mint 18.x, формируемой на  пакетной базе Ubuntu 16.04 LTS и поддерживаемой до 2021 года. Дистрибутив полностью совместим с Ubuntu, но существенно отличается подходом к организации интерфейса пользователя и подбором используемых по умолчанию приложений. Разработчики Linux Mint предоставляют десктоп-окружение, соответствующее классическим канонам организации рабочего стола, которое является более привычным для пользователей, не принимающих новые методы построения интерфейса Unity и GNOME 3. Для загрузки доступны DVD-сборки на базе оболочек MATE 1.18 (1.8 Гб) и  Cinnamon 3.6 (1.8 Гб).

Источник: Выпуск дистрибутива Linux Mint 18.3

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Red Hat, Facebook, Google и IBM изменили условия расторжения лицензии для GPLv2-кода

Компании Red Hat, Facebook, Google и IBM  объявили о принятии соглашения по применению определённых в GPLv3 условий отзыва лицензии ко всем своим проектам, распространяемым под лицензиями GPLv2, LGPLv2 и LGPLv2.1. Утверждённое компаниями соглашение аналогично правилам, принятым в прошлом месяце разработчиками ядра Linux для противодействия участившимся в последнее время судебным разбирательствам, манипулирующим нарушениями GPLv2 в корыстных целях.

Источник: Red Hat, Facebook, Google и IBM изменили условия расторжения лицензии для GPLv2-кода

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Проект openSUSE анонсировал Tumbleweed Snapshots

Разработчики openSUSE объявили о готовности Tumbleweed Snapshots, комбинированного варианта дистрибутива openSUSE Tumbleweed с непрерывным циклом обновления версий программ (rolling-обновления). Новая функциональность рассчитана на пользователей, которые хотят оставаться на свежих версиях приложений, но без непрерывного накатывания обновлений.

Источник: Проект openSUSE анонсировал Tumbleweed Snapshots

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск HTTP/TCP-балансировщика HAProxy 1.8

После года разработки состоялся релиз балансировщика нагрузки HAProxy 1.8, позволяющего распределять HTTP-трафик и произвольные TCP-запросы между группой серверов, учитывая множество факторов (например, проверяет доступность серверов, оценивает уровень нагрузки, имеет средства противостояния DDoS) и проводя первичную фильтрацию данных (например, можно разбирать HTTP-заголовки, отфильтровывать передачу некорректных параметров запроса, блокировать подстановку SQL и XSS, подключать агенты обработки контента). HAProxy также может применяться для координации взаимодействия компонентов в системах на базе архитектуры микросервисов. Код проекта написан на языке Си и поставляется под лицензией GPLv2. Проект используется на многих крупных сайтах, включая Airbnb, Alibaba, GitHub, Imgur, Instagram, Reddit, StackOverflow, Tumblr, Twitter и Vimeo.

Источник: Выпуск HTTP/TCP-балансировщика HAProxy 1.8

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск HTTP/TCP-балансировщика HAProxy 1.8

После года разработки состоялся релиз балансировщика нагрузки HAProxy 1.8, позволяющего распределять HTTP-трафик и произвольные TCP-запросы между группой серверов, учитывая множество факторов (например, проверяет доступность серверов, оценивает уровень нагрузки, имеет средства противостояния DDoS) и проводит первичную фильтрацию данных (например, можно разбирать HTTP-заголовки, отфильтровывать передачу некорректных параметров запроса, блокировать подстановку SQL и XSS, подключать агенты обработки контента). HAProxy также может применяться для координации взаимодействия компонентов в системах на базе архитектуры микросервисов. Код проекта написан на языке Си и поставляется под лицензией GPLv2. Проект используется на многих крупных сайтах, включая Airbnb, Alibaba, GitHub, Imgur, Instagram, Reddit, StackOverflow, Tumblr, Twitter и Vimeo.

Источник: Выпуск HTTP/TCP-балансировщика HAProxy 1.8

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Western Digital делает ставку на открытую архитектуру RISC-V

Компания Western Digital, которая является крупнейшим производителем жестких дисков, объявила о выборе открытой архитектуры RISC-V для построения нового поколения устройств, платформ и систем хранения, нацеленных на быструю обработку данных и работу с  большими массивами данных (Big Data). Архитектура новых систем будет оптимизирована для высокоскоростной обработки информации и сможет применяться для решения задач анализа данных, машинного обучения и искусственного интеллекта.

Источник: Western Digital делает ставку на открытую архитектуру RISC-V

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Проект Mozilla выпустил открытую систему распознавания речи

Проект Mozilla опубликовал первый выпуск модели для системы машинного обучения, ориентированной на распознавание речи. Также опубликован использованный для  тренировки модели набор голосовых данных, собранный в результате инициативы Common Voice и включающий примеры произношения около 20 тысяч людей, которые надиктовали почти 400 тысяч записей суммарной продолжительностью 500 часов.

Источник: Проект Mozilla выпустил открытую систему распознавания речи

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

FreeRTOS перешёл под крыло Amazon и выпущен под лицензией MIT

Представлен релиз операционной системы FreeRTOS 10, работающей в режиме реального времени и ориентированной на применении на микроконтроллерах, встраиваемых устройствах, системах промышленной автоматики и оборудовании интернета вещей (IoT). FreeRTOS отличается минимальным потреблением ресурсов и возможностью работы на оборудовании без блока управления памятью (MMU). Поддерживается работа на более 40 архитектурах микроконтроллеров и микропроцессоров. Минимальные требования сводятся к микроконтроллеру с частотой 10MHz и 16KB ОЗУ, для работы с сетевым стеком необходимо 25MHz и 64KB ОЗУ.

Источник: FreeRTOS перешёл под крыло Amazon и выпущен под лицензией MIT

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.