OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Выпуск дистрибутива Deepin 15.5, развивающего собственное графическое окружение

Доступен релиз дистрибутива Deepin 15.5, основанного на пакетной базе Debian, но развивающего собственный рабочий стол Deepin Desktop Environment и ряд пользовательских приложений, среди которых музыкальный проигрыватель DMusic, видеоплеер DMovie, система обмена сообщениями DTalk, инсталлятор и центр установки программ Deepin Software Center. Проект развивается группой разработчиков из Китая, но поддерживает и русский язык. Все наработки распространяются под лицензией GPLv3. Размер загрузочного iso-образа 3,4 Гб (amd64).

Источник: Выпуск дистрибутива Deepin 15.5, развивающего собственное графическое окружение

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск Raspberry Pi Desktop для ПК и Raspbian для Raspberry Pi

Разработчики проекта Raspberry Pi представили выпуск дистрибутива  Raspberry Pi Desktop, основанного на пакетной базе Debian 9 и пользовательским окружением PIXEL. Одновременно сформировано обновление дистрибутива Raspbian, предназначенного для использования на платах Raspberry Pi и также поставляемое с рабочим столом PIXEL. Для загрузки подготовлена Live-сборка  Raspberry Pi Desktop (2.3 Гб) и две сборки Raspbian - сокращённая (360 Мб) для серверных систем и полная (1.7 Гб). Для установки из  репозиториев доступно около 35 тысяч пакетов.

Источник: Выпуск Raspberry Pi Desktop для ПК и Raspbian для Raspberry Pi

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз web-фреймворка Django 2.0

Представлен  релиз web-фреймворка Django 2.0, написанного на языке Python и предназначенного для разработки веб-приложений. Присвоение выпуску номера 2.0 связано к переходом к новой схеме нумерации версий, соответствующей принципу семантического версионирования. Важными изменениями, также способствовавшими присвоению знакового номера, стали прекращение поддержки Python 2.7 (для работы Django 2.0 теперь необходимо наличие Python 3.4, 3.5 или 3.6), серия нарушающих совместимость изменений и удаление большой порции возможностей, ранее объявленных устаревшими.

Источник: Релиз web-фреймворка Django 2.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

В ядре Linux выявлен новый вариант уязвимости Dirty COW

В ядре Linux выявлена критическая уязвимость (CVE-2017-1000405), которая манипулирует недоработкой в прошлогодних патчах, устраняющих нашумевшую уязвимость Dirty COW (CVE-2016-5195), но, как оказалось, закрывающих не все векторы атаки. Проблема проявляется в ядрах с 2.6.38 по 4.14 и позволяет поднять свои привилегии в системе. Для проверки своих систем на наличие уязвимости доступен рабочий прототип эксплоита.

Источник: В ядре Linux выявлен новый вариант уязвимости Dirty COW

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз PowerDNS Recursor 4.1

Следом за авторитетным DNS-сервером (PowerDNS Authoritative Server 4.1) сформирован релиз кэшируюшего DNS-сервера PowerDNS Recursor 4.1, отвечающего за рекурсивное преобразование имён. PowerDNS Recursor и PowerDNS Authoritative Server построены на общей кодовой базе, но развиваются  в рамках разных циклов разработки и выпускаются в форме отдельных продуктов. Код проекта распространяется под лицензией GPLv2.

Источник: Релиз PowerDNS Recursor 4.1

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Организация Linux Foundation представила DNS-сервер CoreDNS 1.0.0

Организация Linux Foundation опубликовала значительный выпуск DNS-сервера CoreDNS 1.0.0, написанного на языке Go и построенного с использованием наработок проекта Caddy. CoreDNS может применяться в качестве авторитетного, кэширующего или рекурсивного DNS-сервера, предоставляя возможности, достаточные для работы в качестве замены BIND 9, Knot, NSD или PowerDNS. Сервер развивается в направлении максимального упрощения настройки и обеспечения гибкости в реализации задуманных решений.  Код распространяется под лицензией Apache 2.0.

Источник: Организация Linux Foundation представила DNS-сервер CoreDNS 1.0.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Уязвимость в реализации протокола DCCP в ядре Linux

В реализации сокетов с поддержкой протокола DCCP выявлена уязвимость CVE-2017-8824, потенциально позволяющая выполнить код на уровне ядра Linux через локальные манипуляции с сокетами DCCP из непривилегированного процесса. Уязвимость проявляется начиная с выпуска ядра Linux 2.6.16. Для тестирования подготовлен прототип эксплоита.

Источник: Уязвимость в реализации протокола DCCP в ядре Linux

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск Eolie 0.9.15, web-браузера для GNOME

Состоялся выпуск  web-браузера Eolie 0.9.15, нацеленного на использование в окружении GNOME и предоставление максимально простого и компактного интерфейса. Код проекта написан на языке Python и распространяется под лицензией GPLv3. В качестве браузерного движка применяется WebKit2.

Источник: Выпуск Eolie 0.9.15, web-браузера для GNOME

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Linux Foundation представил containerd 1.0, runtime для изолированных контейнеров

Организация Linux Foundation представила первый стабильный выпуск инструментария containerd, в рамках которого развивается универсальный runtime для управления контейнерами, соответствующий  требованиям спецификации Open Container Initiative (OCI). Код containerd написан на языке Go и распространяется под лицензией Apache 2.0.

Источник: Linux Foundation представил containerd 1.0, runtime для изолированных контейнеров

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск мобильной платформы Android 8.1

Компания Google опубликовала релиз открытой мобильной платформы Android - Android 8.1. Связанные с новым выпуском  исходные тексты  размещены в Git-репозиторий проекта (ветка android-8.1.0_r1). Обновления прошивки будут доставлены пользователям устройств Pixel 2, Pixel 2 XL, Pixel, Pixel XL, Pixel C, Nexus 5X и Nexus 6P в течение следующей недели.

Источник: Выпуск мобильной платформы Android 8.1

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Mozilla и Yahoo обменялись судебными исками

В ответ на смену предлагаемой по умолчанию поисковой системы в Firefox 57 компания Oath, в которую перешли активы Yahoo после покупки конгломератом Verizon, подала судебный иск против компании Mozilla, обвинив последнюю в одностороннем необоснованном разрыве ранее заключённого договора. Компания Mozilla подала ответный иск против Yahoo Holdings и Oath, в котором вменяется несоблюдение условий договора.

Источник: Mozilla и Yahoo обменялись судебными исками

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Проект Xen представил Unikraft для выполнения приложений поверх гипервизора

Разработчики гипервизора Xen анонсировали проект Unikraft, в рамках которого развивается технология, позволяющая запускать отдельные приложения поверх гипервизора. Unikraft предоставляет инструменты для упрощения сборки самодостаточных unikernel, в которых исходные тексты приложения компилируются в подобие ядра операционной системы, включающего  только компоненты, необходимые для запуска определённой программы. Код проекта распространяется под лицензией BSD.

Источник: Проект Xen представил Unikraft для выполнения приложений поверх гипервизора

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз операционной системы ReactOS 0.4.7

Представлен релиз  операционной системы ReactOS 0.4.7, нацеленной на обеспечение совместимости с программами и драйверами Microsoft Windows. Это седьмой выпуск, подготовленный после перехода проекта к более оперативному формированию релизов, которые теперь выходят не раз в год, а раз в три месяца. Операционная система  находится на "альфа"-стадии разработки.  Для загрузки подготовлены установочный ISO-образ (106 Мб) и Live-сборка (в zip-архиве 75 Мб). Код проекта распространяется под лицензиями GPLv2 и LGPLv2.

Источник: Релиз операционной системы ReactOS 0.4.7

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск web-браузера Chrome 63

Компания Google представила релиз web-браузера Chrome 63. Одновременно доступен стабильный выпуск свободного проекта Chromium, выступающего основой Chrome. Браузер Chrome отличается использованием логотипов Google, возможностью загрузки модуля Flash по запросу, наличием системы отправки уведомлений в случае краха, модулями для воспроизведения защищённого видеоконтента, системой автоматической установки обновлений и передачей при поиске RLZ-параметров.

Источник: Выпуск web-браузера Chrome 63

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Компания "Айдеко" представила бесплатный сервер VoIP-телефонии Ideco PBX (реклама)

Компания "Айдеко" представила бесплатную версию сервера IP-телефонии Ideco PBX, ограниченную только количеством пользователей – до 40 человек. При этом каждый пользователь может иметь до трех внутренних номеров, а остальные модули Ideco PBX: запись разговоров, статистика вызовов, очереди, автонастройка телефонов – работают без каких-либо ограничений.

Источник: Компания "Айдеко" представила бесплатный сервер VoIP-телефонии Ideco PBX (реклама)

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.