OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Выпуск СУБД PouchDB 6.4, реализации CouchDB на JavaScript

Представлен релиз  документ-ориентированной СУБД PouchDB 6.4, реализующей  вариант СУБД Apache CouchDB, написанный на языке JavaScript и работающий внутри браузера или под управлением Node.js.  PouchDB совместим с CouchDB на уровне API для хранения и выборки данных. Модель хранения  повторяет CouchDB и обеспечивает средства разрешения конфликтов. Код распространяется под лицензией Apache 2.0. Размер сжатого архива с PouchDB занимает 46 Кб.

Источник: Выпуск СУБД PouchDB 6.4, реализации CouchDB на JavaScript

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Злоумышленники устроили MitM-атаку на компанию Fox-IT, захватив её домен

Специализирующаяся на компьютерной безопасности компания Fox-IT, развивающая проект OpenVPN-NL (вариант OpenVPN с усиленной защитой), раскрыла информацию о произошедшей в сентябре компрометации инфраструктуры. В течение примерно 10 часов атакующие полностью контролировали трафик к клиентскому порталу компании, включая обращения по HTTPS.

Источник: Злоумышленники устроили MitM-атаку на компанию Fox-IT, захватив её домен

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск PoCL 1.0, независимой реализации стандарта OpenCL

Доступен релиз проекта PoCL 1.0  (Portable Computing Language OpenCL), развивающего  реализацию стандарта OpenCL, независимую от производителей графических ускорителей и позволяющую использовать различные бэкенды для выполнения OpenCL-ядер на разных типах графических и центральных процессоров. Код проекта распространяется под лицензией MIT.

Источник: Выпуск PoCL 1.0, независимой реализации стандарта OpenCL

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск Kubernetes 1.9, системы управления кластером изолированных контейнеров

Состоялся релиз платформы оркестровки контейнеров Kubernetes 1.9, позволяющей как единым целым управлять кластером Linux-контейнеров, созданных с использованием таких инструментариев как Docker и rkt. Платформа обеспечивает эффективное распределение контейнеров по узлам кластера, производя миграцию в зависимости от изменения нагрузки и потребности в сервисах. Код Kubernetes написан на языке Go и распространяется под лицензией Apache 2.0. Проект изначально был создан компанией Google, но затем переведён на независимую площадку, курируемую организацией Linux Foundation.

Источник: Выпуск Kubernetes 1.9, системы управления кластером изолированных контейнеров

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз системы резервного копирования Bareos 17.2

После более года разработки представлен шестой значительный релиз (17.2) проекта  Bareos, в рамках которого развивается форк клиент-серверной системы резервного копирования Bacula. Код проекта распространяется под лицензией AGPLv3. Готовые сборки сформированы для различных дистрибутивов Linux, Windows и macOS.

Источник: Релиз системы резервного копирования Bareos 17.2

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Новая версия почтового сервера Exim 4.90

Представлен релиз почтового сервера Exim 4.90, в который внесены накопившиеся исправления, добавлены новые  возможности и устранены опасные уязвимости. В соответствии с ноябрьским автоматизированным опросом более двух миллионов почтовых серверов, доля Exim составляет 56.56% (год назад 55.49%), Postfix используется на 33.79% (33.06%) почтовых серверов, Sendmail - 4.59% (5.42%), Microsoft Exchange - 0.85% (1.24%).

Источник: Новая версия почтового сервера Exim 4.90

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

В плагине Captcha к WordPress, имеющем 300 тысяч установок, выявлен бэкдор

В плагине Captcha к системе управления контентом WordPress, который насчитывает более 300 тысяч активных установок, выявлен  бэкдор, предоставляющий доступ с правами администратора. После установки обновления в систему устанавливается файл с бэкдором plugin-update.php, который создаёт идентификатор сеанса с правами администратора и настраивает связанные с ним аутентификационные cookie.

Источник: В плагине Captcha к WordPress, имеющем 300 тысяч установок, выявлен бэкдор

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Установка Ubuntu 17.10 может привести к повреждению прошивок некоторых ноутбуков

Компания Canonical временно удалила ссылку на загрузку Ubuntu 17.10 с сайта ubuntu.com из-за обнаружения в данном выпуске опасной проблемы, которая при определённом стечении обстоятельств приводит к повреждению прошивки на некоторых ноутбуках. Подвержены ли другие дистрибутивы проблеме пока не ясно. В основном проблема проявляется на ноутбуках Lenovo, но также отмечаются отдельные случаи повреждения прошивки на устройствах Acer и Dell.

Источник: Установка Ubuntu 17.10 может привести к повреждению прошивок некоторых ноутбуков

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Установка Ubuntu 17.10 может привести к повреждению прошивок некоторых ноутбуков

Компания Canonical временно удалила ссылку на загрузку Ubuntu 17.10 с сайта ubuntu.com из-за обнаружения в данном выпуске опасной проблемы, которая при определённом стечении обстоятельств приводит к повреждению прошивки на некоторых ноутбуках. Подвержены ли другие дистрибутивы проблеме пока не ясно. В основном проблема проявляется на ноутбуках Lenovo, но также отмечаются отдельные случаи повреждения прошивки на устройствах Acer, Dell и Toshiba.

Источник: Установка Ubuntu 17.10 может привести к повреждению прошивок некоторых ноутбуков

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск системы управления инфраструктурой виртуализации oVirt 4.2.0

Доступен выпуск платформы oVirt 4.2.0, в рамках которой развивается основанная на гипервизоре KVM и библиотеке libvirt система для развёртывания, сопровождения и мониторинга набора виртуальных машин и управления облачной инфраструктурой. Развиваемые в oVirt технологии управления виртуальными машинами применяются в продукте Red Hat Enterprise Virtualization и могут выступать в роли открытой альтернативы VMware vSphere. Кроме Red Hat в разработке также принимают участие компании Canonical, Cisco, IBM, Intel, NetApp и SUSE. Код проекта распространяется под лицензией GPLv2. Готовые пакеты доступны для Red Hat Enterprise Linux 7.4 и CentOS 7.4.

Источник: Выпуск системы управления инфраструктурой виртуализации oVirt 4.2.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

В Firefox реализовано отложенное выполнение стороннего кода отслеживания перемещений

В опубликованном в ноябре выпуске Firefox 57, помимо появления опции для блокирования внешних блоков, занесённых в чёрный список disconnect.me,  без упоминания в списке изменений была добавлена ещё одна полезная функция для снижения негативного влияния внешнего кода. В браузере была переработана логика построения очерёдности загрузки контента, в результате чего сторонний JavaScript-код и изображения, связанные с отслеживанием поведения пользователя и перемещений между сайтами, стали загружаться в самую последнюю очередь и только после того как загрузится остальное содержимое. Также были добавлены настройки, позволяющие загружать подобный код не сразу, а после определённой задержки (network.http.tailing.delay-quantum-after-domcontentloaded и network.http.tailing.delay-quantum в about:config).

Источник: В Firefox реализовано отложенное выполнение стороннего кода отслеживания перемещений

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Третье обновление прошивки UBports, пришедшей на смену Ubuntu Touch

Проект UBports, который взял в свои руки разработку мобильной платформы Ubuntu Touch, после того как от неё отстранилась компания Canonical, подготовили обновление прошивки OTA-3 (over-the-air) для всех официально поддерживаемых смартфонов и планшетов, которые были укомплектованы прошивкой на базе Ubuntu. Обновление сформировано для смартфонов   OnePlus One, Fairphone 2, Nexus 4, Nexus 5, Nexus 7 2013, Meizu MX4/PRO 5, Bq Aquaris E5/E4.5/M10.

Источник: Третье обновление прошивки UBports, пришедшей на смену Ubuntu Touch

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз Memcached 1.5.4 с поддержкой кэша на SSD-накопителях

Подготовлен релиз системы кеширования данных в оперативной памяти Memcached 1.5.4, оперирующей данными в формате ключ/значение и отличающейся простотой использования. Memcached обычно применяется как легковесное решение для ускорения работы высоконагруженных сайтов путём кэширование доступа к СУБД и промежуточным данным. Код поставляется под лицензией BSD.

Источник: Релиз Memcached 1.5.4 с поддержкой кэша на SSD-накопителях

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Фонд СПО признал PureOS полностью свободным дистрибутивом

Фонд свободного ПО объявил о включении PureOS в список полностью свободных дистрибутивов. Дистрибутив PureOS разрабатывается компанией Purism, развивающей смартфон Librem 5 и выпускающей ноутбуки, поставляемые с данным дистрибутивом и прошивкой на базе CoreBoot.  PureOS основан на пакетной базе Debian и включает только свободные приложения, в том числе поставляется с ядром GNU Linux-Libre, очищенным от несвободных элементов бинарных прошивок.

Источник: Фонд СПО признал PureOS полностью свободным дистрибутивом

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Суд отклонил претензии Grsecurity к Брюсу Перенсу

Окружной суд Северного округа Калифорнии отклонил иск компании Open Source Security (развивает Grsecurity) против Брюса Перенса (Bruce Perens), одного из авторов определения Open Source, соучредителя организации OSI (Open Source Initiative), создателя пакета BusyBox и одного из первых лидеров проекта Debian. Суд признал, что публикация в блоге Перенса  носит характер личного мнения и не направлена на нанесение предумышленного ущерба истцу. Суд отклонил все претензии Open Source Security, но дал возможность внесения апелляции до 18 января, поэтому дело ещё нельзя считать полностью закрытым.

Источник: Суд отклонил претензии Grsecurity к Брюсу Перенсу

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.