OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Первый стабильный выпуск рабочего стола Lumina

После четырёх лет разработки увидел свет релиз легковесного окружения рабочего стола Lumina 1.0, развиваемого проектом TrueOS (бывший PC-BSD). Lumina 1.0 позиционируется как выпуск, ознаменовавший стабилизацию проекта и переход на новый график формирования релизов, которые будут выпускаться чаще, с еженедельными или ежемесячными промежуточными выпусками.

Source: Первый стабильный выпуск рабочего стола Lumina

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

В платформе Android выявлены 4 уязвимости, позволяющие получить root-доступ

Компания Check Point раскрыла информацию о четырёх уязвимостях в платформе Android, представленных публике под кодовым именем "QuadRooter". Уязвимости проявляются на устройствах с чипами  Qualcomm и позволяют выполнить код с правами root, в обход всех имеющихся механизмов защиты, включая SELinux.  Уязвимость может быть эксплуатирована из пользовательского приложения, не требующего дополнительных полномочий.

Source: В платформе Android выявлены 4 уязвимости, позволяющие получить root-доступ

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Суд отклонил иск о нарушении компанией VMware лицензии GPL

Окружной суд Гамбурга (Германия) отклонил иск против компании VMware, инициированный Кристофом Хелвигом (Christoph Hellwig), известным разработчиком ядра Linux, при поддержке правозащитной организацией Software Freedom Conservancy (SFC). Хелвиг не согласен с позицией суда и намерен подать апелляцию.

Source: Суд отклонил иск о нарушении компанией VMware лицензии GPL

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Серьёзная уязвимость в инфраструктуре проекта Fedora Linux

В системе Fedora Account System (FAS), используемой для авторизации и организации входа разработчиков Fedora в различные web-сервисы проекта, в том числе в репозитории git и Bugzilla, выявлена проблема с безопасностью (CVE-2016-1000038), позволяющая без авторизации выполнить HTTP-запрос от имени любого пользователя инфраструктуры.

Source: Серьёзная уязвимость в инфраструктуре проекта Fedora Linux

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Увидел свет свободный мультфильм Моревна, подготовленный в пакете Synfig

После восьми лет работы опубликован   свободный анимационный фильм "Марья Моревна" (Marya Morevna), подготовленного в стиле "аниме" c сюжетом по мотивам русских народных сказок.  Мультфильм опубликованы под лицензией Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0. Исходные материалы, полученные в процессе создания мультфильма, будут опубликованы 23 августа под свободной лицензией, допускающей создание производных работ.

Source: Увидел свет свободный мультфильм Моревна, подготовленный в пакете Synfig

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Проект KDE опубликовал первый релиз Kirigami UI, фреймворка для построения интерфейса

Состоялся первый релиз фреймворка Kirigami UI, развиваемого проектом KDE в качестве средства для  быстрой разработки адаптивных приложений, работающих без изменения на настольных и мобильных системах.

Source: Проект KDE опубликовал первый релиз Kirigami UI, фреймворка для построения интерфейса

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Уязвимость, позволяющая вклиниться в стороннее TCP-соединение

На конференции Usenix Security Symposium группа исследователей из Калифорнийского университета в Риверсайде и исследовательской лаборатории армии США обнародовали сведения о возможности совершения пассивных атак на TCP, позволяющих удалённо инициировать разрыв сетевого соединения или осуществить подстановку своих пакетов в TCP-поток к клиенту или серверу.

Source: Уязвимость, позволяющая вклиниться в стороннее TCP-соединение

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Утечка мастер-ключа Microsoft скомпрометировала защиту Secure Boot

Группа анонимных исследователей опубликовала сведения об универсальном ключе, позволяющем разблокировать любое устройство, защищённое при помощи технологии Secure Boot и использующее загрузчик Microsoft. В том числе  ключ позволяет снять блокировку с любых планшетов и смартфонов, поставляемых с ОС Windows.

Source: Утечка мастер-ключа Microsoft скомпрометировала защиту Secure Boot

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Google развивает новую операционную систему Fuchsia

Компания Google  опубликовала наработки по созданию новой операционной системы Fuchsia,  для которой развивается два  ядра: Magenta и LK. Ядра распространяются под лицензией MIT, а системные компоненты под лицензией Apache 2.0. Код написан на языке Си. В качестве поддерживаемых архитектур заявлены ARM, ARM64 и x86-64. Минимальное системное окружение уже может быть запущено в QEMU. В скором времени ожидается появление сборки для Raspberry Pi 3.

Source: Google развивает новую операционную систему Fuchsia

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз дистрибутива OpenMandriva Lx 3.0

После полутора лет разработки состоялся релиз дистрибутива OpenMandriva Lx 3.0, примечательный переходом по умолчанию на компилятор Clang, новым инсталлятором на базе проекта Calamares, поддержкой загрузки на системах с UEFI и наличием пользовательского окружения LXQt. Проект развивается силами сообщества после того как компания Mandriva S.A. передала управление проектом в руки некоммерческой организации "OpenMandriva Association". Кроме того, начиная с выпуска 3.0 дистрибутив перешёл к последовательной нумерации версий, вместо ранее применяемых версий в формате "год.редакция". Для загрузки  предлагается Live-сборка размером 2 Гб (x86_64, i586).

Source: Релиз дистрибутива OpenMandriva Lx 3.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Представлен метод скрытого изменения памяти чужих виртуальных машин

Группа исследователей из Амстердамского свободного университета разработала новую технику атаки  FFS (Flip Feng Shui), позволяющую добиться изменения содержимого памяти чужих виртуальных машин. Продемонстрированы два успешных примера осуществления атак.

Source: Представлен метод скрытого изменения памяти чужих виртуальных машин

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Обновление мобильной платформы CyanogenMod 13

Представлено второе значительное обновление мобильной платформы CyanogenMod 13 - ZNH5Y. По сравнению с первой сборкой CyanogenMod 13 (ZNH0E) в новом выпуске осуществлено обновление до платформы  Android 6.0.1 r61 (прошлый выпуск был основан на  Android 6.0.1 r17), в которой устранена порция достаточно серьёзных уязвимостей. Отдельно отмечается, что для многих устройств уязвимости Quadrooter  останутся неисправленными, так как они присутствуют в бинарных закрытых компонентах, производители которых уже прекратили выпуск обновлений для старых моделей устройств, а самостоятельно без исходных текстов исправить уязвимости не представляется возможным.

Source: Обновление мобильной платформы CyanogenMod 13

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск языка программирования Go 1.7

После шести месяцев разработки компания Google сформировала релиз  языка программирования Go 1.7, который позиционируется как гибридное решение, сочетающее высокую производительность компилируемых языков с такими достоинствами скриптовых языков, как лёгкость написания кода, быстрота разработки и защищённость от ошибок.  Код проекта распространяется под лицензией BSD.

Source: Выпуск языка программирования Go 1.7

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Основатели MySQL начали продвижение лицензии BSL, как альтернативы Open Core

Майкл Видениус (Michael Widenius) и Дэвид Аксмарк (David Axmark), сооснователи MySQL, разработали новую лицензию Business Source License (BSL), которая позиционируется как альтернатива модели Open Core, при которой базовая часть продукта поставляется под свободной лицензией, а расширенная функциональность закрыта и поставляется только обладателям коммерческой лицензии.

Source: Основатели MySQL начали продвижение лицензии BSL, как альтернативы Open Core

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз ReactOS 0.4.2

После трёх месяцев разработки состоялся релиз  операционной системы ReactOS 0.4.2, нацеленной на обеспечение совместимости с программами и драйверами Microsoft Windows. Это второй выпуск, подготовленный после перехода проекта к более оперативному формированию релизов, которые теперь выходят не раз в год, а раз в три месяца. Для загрузки подготовлены установочный iso-образ (115 Мб) и live-сборка (202 Мб).

Source: Релиз ReactOS 0.4.2

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.