OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Доступен дистрибутив CentOS 7.1611, основанный на RHEL 7.3

Состоялся выпуск дистрибутива CentOS 7.1611, вобравшего в себя изменения из Red Hat Enterprise Linux 7.3. Напомним, что номер версии 7.1611 связан  с введением в практику ежемесячной сборки rolling-обновлений установочных образов и отражает время очередной сборки, при том, что в рамках подготовки данной сборки репозиторий был переведён на пакетную базу RHEL 7.3, т.е. выпуск CentOS 7.1611 можно формально рассматривать как CentOS 7.3 в старой нумерации.

Источник: Доступен дистрибутив CentOS 7.1611, основанный на RHEL 7.3

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск sandboxed-tor-browser, прослойки для изоляции Tor Browser

Разработчики анонимной сети Tor представили первый  выпуск проекта sandboxed-tor-browser (выпуск 0.0.1 был пропущен, поэтому сразу сформирован 0.0.2), в рамках которого подготовлена прослойка для запуска Tor Browser в изолированном окружении, не позволяющем получить информацию о системе и параметрах сетевого подключения в случае успешной эксплуатации уязвимостей в браузере и выполнении кода атакующих. Разработка пока имеет статус экспериментальной альфа-версии.

Источник: Выпуск sandboxed-tor-browser, прослойки для изоляции Tor Browser

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Легко эксплуатируемая критическая уязвимость в маршрутизаторах Netgear

В маршрутизаторах Netgear выявлена критическая уязвимость, позволяющая через отправку не требующего аутентификации запроса выполнить произвольные команды с правами root.

Источник: Легко эксплуатируемая критическая уязвимость в маршрутизаторах Netgear

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

В антивирусе McAfee для Linux выявлена удалённая root-уязвимость

В проприетарном антивирусном пакете McAfee VirusScan Enterprise для платформы Linux выявлено 10 уязвимостей, сочетание которых даёт возможность организовать удалённую атаку, которая позволяет неаутентифицированному стороннему злоумышленнику выполнить свой код на сервере с правами пользователя root. Производителю было сообщено о проблеме ещё в июне, но обновление с устранением уязвимости было выпущено только вчера. Так как исправление уже доступно, обнаружившие уязвимости исследователи безопасности опубликовали рабочий прототип эксплоита.

Источник: В антивирусе McAfee для Linux выявлена удалённая root-уязвимость

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Google представил Android Things, ОС для интернета вещей

Компания Google начала тестирование Android Things, новой редакции платформы Android, предназначенной для использования в потребительских интернет-устройствах, относящихся к категории интернет вещей (IoT). Android Things даёт возможность быстро создавать умные устройства, используя API платформы Android и сервисы Google.

Источник: Google представил Android Things, ОС для интернета вещей

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск облачного хранилища Nextcloud 11, форка ownCloud

После четырёх месяцев разработки представлен  выпуск облачной платформы Nextcloud 11, развивающейся как форк проекта ownCloud, созданный основными разработчиками данной системы. Nextcloud и ownCloud позволяют на своих серверных системах развернуть полноценное облачное хранилище с поддержкой синхронизации и обмена данными.  Ключевым отличием Nextcloud от ownCloud является намерение предоставить в едином открытом продукте все расширенные возможности, ранее поставляемые только в коммерческой версии ownCloud. Исходные тексты Nextcloud, как и ownCloud, распространяются под лицензией AGPL.

Источник: Выпуск облачного хранилища Nextcloud 11, форка ownCloud

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз растрового графического редактора Krita 3.1

Увидел свет релиз растрового графического редактора Krita 3.1, развиваемого для художников и иллюстраторов. Редактор поддерживает многослойную обработку изображений, предоставляет средства для работы с различными цветовыми моделями и обладает большим набором средств для цифровой живописи, создания скетчей и формирования текстур. Для установки подготовлены самодостаточные образы в форматах AppImage и Snap для Linux (для Ubuntu дополнительно подготовлен PPA), а также бинарные сборки для macOS и Windows.

Источник: Релиз растрового графического редактора Krita 3.1

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск Qt 5.7.1 и интегрированной среды разработки Qt Creator 4.2

Доступен выпуск интегрированной среды разработки Qt Creator 4.2.0, предназначенной для создания кроссплатформенных приложений с использованием библиотеки Qt. Поддерживается разработка как классических программ на языке C++, так и использование языка QML, в котором для определения сценариев используется JavaScript, а структура и параметры элементов интерфейса задаются CSS-подобными блоками.

Источник: Выпуск Qt 5.7.1 и интегрированной среды разработки Qt Creator 4.2

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск strace 4.15 с функцией подмены системных вызовов

Доступна новая версия утилиты strace 4.15, предназначенной для диагностики и отладки программ в ОС на базе ядра Linux. Утилита позволяет отслеживать и (начиная с данной версии) вмешиваться в процесс взаимодействия программы и ядра, включая происходящие системные вызовы, возникающие сигналы и изменения состояния процесса. Для своей работы strace использует механизм ptrace. Код проекта распространяется под лицензией BSD. Начиная с версии 4.13, формирование выпусков strace синхронизировано с выходом очередных версий Linux.

Источник: Выпуск strace 4.15 с функцией подмены системных вызовов

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Проект LLVM переходит на новую схему нумерации выпусков

Разработчики проекта LLVM объявили об изменении подхода к присвоению номеров версий. Если раньше применялась десятичная нумерация с увеличением первой цифры для значительных выпусков, второй для функциональных обновлений (3.8.0, 3.9.0) и третьей для корректирующих выпусков (3.8.1, 3.8.2), то теперь решено стереть грань между значительными и функциональными выпусками, меняя только первую цифру (5.0.0, 6.0.0, 7.0.0). Новая схема будет применена начиная с мартовского выпуска 4.0.0, после чего в сентябре ожидается релиз LLVM 5.0.0.

Источник: Проект LLVM переходит на новую схему нумерации выпусков

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

LibreOffice тестирует альтернативную панель в стиле Ribbon

В бета-версии LibreOffice 5.3 доступна для ознакомления новая  панель инструментов NotebookBar, оформленная в стиле Ribbon. Панель позиционируется как альтернатива для пользователей, привыкших к панели Microsoft Office.

Источник: LibreOffice тестирует альтернативную панель в стиле Ribbon

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск KDE Applications 16.12

Состоялся релиз набора KDE Applications 16.12, включающего подборку пользовательских приложений, адаптированных для работы с KDE Frameworks 5. Набор KDE Applications пришёл на смену приложениям из состава KDE SC, которые теперь развиваются в рамках отдельного цикла разработки, не привязанного к веткам KDE, и выпускаются по новой схеме нумерации версий. Информацию о наличии Live-сборок с новым выпуском можно получить данной странице.

Источник: Выпуск KDE Applications 16.12

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Уязвимость, позволяющая запустить код при копировании файла на рабочий стол

Крис Эванс (Chris Evans), известный эксперт по компьютерной безопасности и автор защищенного FTP-сервера vsftpd, продолжил демонстрацию незащищённости мультимедийного фреймворка Gstreamer и представил новую 0-day уязвимость, позволяющую организовать выполнение кода при попытке обработки специальным образом оформленного мультимедийного контента. В момент публикации эксплоиты позволяют организовать стабильно повторяемую атаку против Ubuntu 16.04 LTS и Fedora 25 с самыми свежими обновлениями.

Источник: Уязвимость, позволяющая запустить код при копировании файла на рабочий стол

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск дистрибутива Linux Mint 18.1

Представлен релиз дистрибутива Linux Mint 18.1, первого обновления ветки Linux Mint 18.x, формируемой на  пакетной базе Ubuntu 16.04 LTS и поддерживаемой до 2021 года. Дистрибутив полностью совместим с Ubuntu, но существенно отличается подходом к организации интерфейса пользователя и подбором используемых по умолчанию приложений. Разработчики Linux Mint предоставляют десктоп-окружение, соответствующее классическим канонам организации рабочего стола, которое является более привычным для пользователей, не принимающих новые методы построения интерфейса Unity и GNOME 3. Для загрузки доступны DVD-сборки на базе оболочек MATE 1.16 (1.7 Гб) и Cinnamon 3.2 (1.7 Гб).

Источник: Выпуск дистрибутива Linux Mint 18.1

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск дистрибутива GoboLinux 016 с самобытной иерархией файловой системы

После двух с половиной лет с момента прошлого выпуска  сформирован релиз дистрибутива GoboLinux 016. В GoboLinux вместо традиционной для Unix-систем иерархии файлов используется стековая модель формирования дерева каталогов, при которой каждая программа устанавливается в отдельную директорию. Размер установочного образа 950 Мб, который также может применяться для ознакомления с возможностями дистрибутива в Live-режиме.

Источник: Выпуск дистрибутива GoboLinux 016 с самобытной иерархией файловой системы

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.