OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Доступна открытая СУБД CrateDB 1.0

После трёх лет разработки состоялся релиз проекта CrateDB 1.0, в рамках которого развивается открытая, быстрая и масштабируемая СУБД с поддержкой выполнения SQL-запросов и встроенными возможностями полнотекстового поиска. Версия 1.0 позиционируется как первый выпуск, достигший должного уровня стабильности и пригодный для промышленного использования. Исходные тексты CrateDB на писаны на языке Java и.

Источник: Доступна открытая СУБД CrateDB 1.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Доступна открытая СУБД CrateDB 1.0

После трёх лет разработки состоялся релиз проекта CrateDB 1.0, в рамках которого развивается открытая, быстрая и масштабируемая СУБД с поддержкой выполнения SQL-запросов и встроенными возможностями полнотекстового поиска. Версия 1.0 позиционируется как первый выпуск, достигший должного уровня стабильности и пригодный для промышленного использования. Исходные тексты CrateDB написаны на языке Java и.

Источник: Доступна открытая СУБД CrateDB 1.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск СУБД PouchDB 6.1, реализации CouchDB  на JavaScript

Представлен релиз  документ-ориентированной БД PouchDB 6.1, представляющей собой расширенный вариант СУБД Apache CouchDB, написанный на языке JavaScript и работающий внутри браузера. Модель хранения  повторяет CouchDB и обеспечивает средства разрешения конфликтов. PouchDB совместим с CouchDB на уровне API для хранения и выборки данных. Код распространяется под лицензией Apache 2.0. Размер сжатого архива с PouchDB занимает всего 45 Кб.

Источник: Выпуск СУБД PouchDB 6.1, реализации CouchDB  на JavaScript

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз GNU Hurd 0.9

Состоялся релиз ядра GNU Hurd 0.9, а также сопутствующих ядру компонентов: микроядра GNU Mach 1.8, генератора интерфейсов для микроядра Mach - GNU MIG 1.8 и порта системной библиотеки glibc-2.23-hurd+libpthread-20161218. GNU Hurd доступен только для 32-разрядной архитектуры x86 (работа по портированию ядра для архитектуры x86_64 пока не завершена). В ближайшее время оценить GNU Hurd в действии можно будет воспользовавшись сборками (iso-образы) дистрибутива Debian GNU/Hurd, сочетающего программное окружение Debian c ядром GNU Hurd.

Источник: Релиз GNU Hurd 0.9

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Критическая уязвимость в обработчике крахов приложений, применяемом в Ubuntu

В пакете Apport, применяемом в Ubuntu Linux для автоматизации обработки крахов приложений, выявлена критическая уязвимоcть (CVE-2016-9949), позволяющая организовать выполнение кода от имени текущего пользователя, а при определённых условиях под пользователем root. Проблема проявляется в Desktop-редакциях дистрибутива Ubuntu начиная с выпуска 12.10 и исправлена в недавно опубликованном обновлении пакета Apport.

Источник: Критическая уязвимость в обработчике крахов приложений, применяемом в Ubuntu

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Уязвимость в Samba 4, которая может привести к удалённому выполнению кода

Представлены корректирующие обновления  Samba 4.5.3, 4.4.8 и 4.3.13, в которых устранена порция уязвимостей. Одна из проблем (CVE-2016-2123) позволяет осуществить атаку, которая может привести к удалённому выполнению кода на сервере. Уязвимость проявляется только в Samba 4. Для проведения атаки требуется аутентифицированный доступ к серверу.

Источник: Уязвимость в Samba 4, которая может привести к удалённому выполнению кода

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз OpenSSH 7.4

Состоялся  релиз OpenSSH 7.4, открытой реализации клиента и сервера для работы по протоколам SSH 2.0 и SFTP. В OpenSSH 7.4 удалён код, связанный с использованием SSHv1 на стороне сервера. Поддержка протоколов SSH 1.3 и 1.5 на стороне клиента пока сохранена, но требует сборки со специальной опцией.

Источник: Релиз OpenSSH 7.4

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Первый стабильный выпуск ветки Tor 0.2.9

Представлен выпуск инструментария Tor 0.2.9.8, используемого для организации работы анонимной сети Tor. Tor 0.2.9.8 является первым стабильным выпуском ветки 0.2.9, которая развивалась  последние пять месяцев. В состав нового выпуска принято 1406 изменений, подготовленных 32 разработчиками.

Источник: Первый стабильный выпуск ветки Tor 0.2.9

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Google опубликовал Wycheproof, инструментарий для проверки криптографических библиотек

Компания Google анонсировала проект Wycheproof, в рамках которого подготовлен инструментарий для выявления в различных реализациях алгоритмов шифрования известных недоработок и несоответствий с ожидаемым поведением, открывающих двери для проведения атак. Мелкие ошибки при реализации алгоритмов шифрования часто могут привести к катастрофическим последствиям, оставаясь слишком долго необнаруженными. Wycheproof рассчитан на оперативное определение подобных ошибок, которые встречаются значительно чаще, чем хотелось бы. Набор тестов написан на языке Java и распространяется под лицензией Apache 2.0.

Источник: Google опубликовал Wycheproof, инструментарий для проверки криптографических библиотек

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз минималистичного набора системных утилит BusyBox 1.26

После шести месяцев разработки состоялся релиз пакета BusyBox 1.26.0 с реализацией набора стандартных утилит UNIX, оформленных в виде единого исполняемого файла и оптимизированных для минимального потребления системных ресурсов при размере комплекта менее 1 Мб. Первый выпуск новой ветки 1.26 позиционируется как нестабильный, полная стабилизация будет обеспечена в версии 1.26.1, которая ожидается примерно через месяц. Код проекта распространяется под лицензией GPLv2.

Источник: Релиз минималистичного набора системных утилит BusyBox 1.26

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Firebug интегрируется c Firefox и прекращает разработку браузерного дополнения

Разработчики Mozilla и Firebug объявили о слиянии популярного отладчика web-приложений Firebug и набора инструментов DevTools, предлагаемого в составе Firefox. Разработка Firebug в виде отдельного дополнения будет прекращена, а  функциональность Firebug со временем войдёт в основной состав Firefox DevTools.

Источник: Firebug интегрируется c Firefox и прекращает разработку браузерного дополнения

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Обновление сканера сетевой безопасности Nmap 7.40

Представлен рождественский релиз сканера сетевой безопасности  Nmap 7.40, предназначенного для проведения аудита сети и выявления активных сетевых сервисов. В новой версии добавлено 12 новых NSE-скриптов для обеспечения автоматизации различных действий с Nmap, обновлена база сигнатур для определения операционных систем, сетевых приложений и протоколов.

Источник: Обновление сканера сетевой безопасности Nmap 7.40

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Шрифты, разработанные для офисного пакета "МойОфис", опубликованы под открытой лицензией

Компания «Новые облачные технологии» объявила о размещении в открытом доступе набора  XO Fonts, включающем девять стандартных шрифтов и 24 начертания. Набор создан в качестве альтернативы коммерческим шрифтам и может применяться на любой платформе для замены типовых шрифтов компаний Microsoft и Monotype.

Источник: Шрифты, разработанные для офисного пакета "МойОфис", опубликованы под открытой лицензией

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск эмулятора QEMU 2.8.0

Представлен релиз проекта QEMU 2.8. В качестве эмулятора QEMU позволяет запустить программу, собранную для одной аппаратной платформы, на системе с совершенно иной архитектурой, например, выполнить приложение для ARM на x86-совместимом ПК. В режиме виртуализации в QEMU производительность выполнения кода в изолированном окружении близка к нативной системе за счёт прямого выполнения инструкций на CPU и задействования гипервизора Xen или модуля KVM.

Источник: Выпуск эмулятора QEMU 2.8.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Обновлён план перевода Firefox на многопроцессную архитектуру

Разработчики Mozilla опубликовали обновлённый план перевода  Firefox на многопроцессную архитектуру с разделением на разные процессы обработчиков контента и интерфейса (все обработчики контента выполняются отдельно от интерфейса, но пока в одном процессе друг с другом). Сообщается, что предварительное внедрение многопроцессного режима для отдельных категорий пользователей прошло успешно и если не возникнет непредвиденных проблем, включение многопроцессного режима для всех пользователей ожидается в выпуске Firefox 51, запланированном на 24 января. Исключение будет сделано только для конфигураций, в которых встречаются дополнения, помеченные как явно несовместимые с многопроцессной архитектурой.

Источник: Обновлён план перевода Firefox на многопроцессную архитектуру

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.