OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Разработчики LibreOffice представили новую концепцию модульного интерфейса

Организация Document Foundation, курирующая разработку  LibreOffice, представила новую концепцию построения интерфейса свободного офисного пакета, развиваемую под кодовым именем MUFFIN (аббревиатура, образованная от My User Friendly & Flexible INterface). Основной идеей предложенной концепции является предоставление гибкого решения для разных предпочтений пользователей, условий работы и видов оборудования.  MUFFIN предлагает комбинацию различных элементов пользовательского интерфейса, оптимальных для различных классов пользователей, и даёт возможность пользователю решать, какой предпочесть интерфейс, вместо навязывания одного универсального внешнего вида.

Источник: Разработчики LibreOffice представили новую концепцию модульного интерфейса

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Опубликован пакетный менеджер GNU Guix 0.12 и дистрибутив GuixSD на его основе

Проект GNU представил выпуск пакетного менеджера GNU Guix 0.12 и построенного на его основе дистрибутива GNU/Linux - GuixSD (Guix System Distribution). Допускается установка как в качестве обособленной ОС в системах виртуализации и на обычном оборудовании, так и запуск в уже установленных типовых окружениях GNU/Linux. Для загрузки сформированы образы  для установки на USB Flash и использования в  QEMU (150 Мб). Поддерживается работа на архитектурах i686, x86_64, mips64el и armv7.

Источник: Опубликован пакетный менеджер GNU Guix 0.12 и дистрибутив GuixSD на его основе

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Сформирована стабильная ветка системы самодостаточных пакетов Flatpak 0.8.0

Сформирован релиз инструментария Flatpak  0.8.0 (бывший xdg-app), в рамках которого развивается система для сборки самодостаточных пакетов, которые не привязаны к конкретным дистрибутивам Linux и выполняются в специальном контейнере, изолирующем приложение от остальной системы. Поддержка выполнения Flatpak-пакетов обеспечена для Arch Linux, Fedora, Debian, Mageia, Gentoo и Ubuntu. Пакеты с Flatpak включены в репозиторий Fedora и поддерживаются в штатной программе управления приложениями GNOME. Начиная с Ubuntu 16.10 flatpak доступен в репозитории universe, а для получения самых свежих версий подготовлен PPA.

Источник: Сформирована стабильная ветка системы самодостаточных пакетов Flatpak 0.8.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск языка программирования Python 3.6

После 15 месяцев разработки представлен значительный релиз языка программирования Python 3.6.

Источник: Выпуск языка программирования Python 3.6

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск программы для профессиональной обработки фотографий Darktable 2.2

Состоялся релиз программы для редактирования фотографий Darktable 2.2, выступающей в роли свободной альтернативы таким продуктам, как Adobe Lightroom и Apple Aperture. Darktable поддерживает работу с RAW-изображениями и предоставляет большую подборку модулей для выполнения всевозможных операций по обработке фотографий. Darktable позволяет  вести базу исходных фотографий, осуществлять наглядную навигацию по имеющимся снимкам и при необходимости выполнять операции корректировки искажений и улучшения качества, сохраняя при этом исходный снимок и всю историю операций с ним.

Источник: Выпуск программы для профессиональной обработки фотографий Darktable 2.2

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Проект CyanogenMod прекращает своё существование в пользу форка Lineage

Команда разработчиков проекта CyanogenMod официально объявила о создании форка Lineage и переходе к его развитию. Отмечается, что созданный форк значительно больше, чем простое переименование проекта, он ознаменовал возврат к модели управления, полностью контролируемой сообществом и действующей в интересах сообщества, которое продолжит создавать продукт, обеспечивающий профессиональное качество и надёжность.

Источник: Проект CyanogenMod прекращает своё существование в пользу форка Lineage

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск языка программирования Ruby 2.4.0

Представлен релиз Ruby 2.4, динамического объектно-ориентированного языка программирования, отличающегося высокой эффективностью разработки программ и вобравшего в себя лучшие черты Perl, Java, Python, Smalltalk, Eiffel, Ada и Lisp.  Код проекта распространяется под лицензиями BSD ("2-clause BSDL") и "Ruby", которая ссылается на последний вариант лицензии GPL и полностью совместима с GPLv3.  Ruby 2.4 является четвёртым значительным выпуском, подготовленным в рамках нового планового процесса разработки, подразумевающего отведение года на подготовку функциональных улучшений и формирование каждые 2-3 месяца корректирующих выпусков.

Источник: Выпуск языка программирования Ruby 2.4.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз FreeDOS 1.2

Спустя пять лет с момента прошлого выпуска опубликована стабильная версия операционной системы FreeDOS 1.2, в рамках которой развивается свободная альтернатива DOS с окружением из утилит GNU.  Код FreeDOS распространяется в рамках лицензии GPL, размер загрузочного iso-образа - 418 Мб.

Источник: Релиз FreeDOS 1.2

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Новая версия почтового сервера Exim 4.88 с устранением уязвимостей

Представлен релиз почтового сервера Exim 4.88, в который внесены накопившиеся исправления, добавлены новые  возможности и устранены опасные уязвимости. В соответствии с февральским автоматизированным опросом более двух миллионов почтовых серверов, доля Exim составляет 55.49% (год назад 54.15%), Postfix используется на 33.06% (32.63%) почтовых серверов, Sendmail - 5.42% (6.18%), Microsoft Exchange - 1.24% (1.83%).

Источник: Новая версия почтового сервера Exim 4.88 с устранением уязвимостей

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Доступен пакетный менеджер DNF 2.0, пришедший на смену Yum

Опубликован второй значительный релиз пакетного менеджера DNF (2.0), который вобрал в себя улучшения, подготовленные после задействования DNF по умолчанию в Fedora Linux и сосредоточенный на улучшении совместимости с YUM.

Источник: Доступен пакетный менеджер DNF 2.0, пришедший на смену Yum

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

В GNOME Shell integration for Chrome добавлена поддержка Firefox

Более года назад проект Mozilla объявил о решении прекратить поддержку плагинов с интерфейсом NPAPI в Firefox. На текущий момент в ночных сборках Firefox прекращена поддержка NPAPI-плагинов кроме Flash, а версия Firefox 52 станет первой версией браузера, в которой будет запрещён запуск NPAPI плагина  GNOME Shell integration, обеспечивающего интеграцию Firefox с GNOME Shell, необходимую для установки расширений из каталога extensions.gnome.org.

Источник: В GNOME Shell integration for Chrome добавлена поддержка Firefox

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск mitmproxy 1.0, инструмента для анализа трафика HTTP/HTTPS

После шести лет разработки представлен релиз проекта mitmproxy 1.0,  в рамках которого развивается инструментарий для исследователей безопасности и разработчиков приложений, позволяющий отслеживать активность в рамках транзитных HTTP- и HTTPS-соединений. Mitmproxy может рассматриваться как специализированный инструмент, рассчитанный на перехват трафика внутри соединений, установленных по HTTPS, с возможностями по его инспектированию, модификации и повторному воспроизведению. Исходные тексты проекта написаны на языке Python и распространяются под лицензией MIT.

Источник: Выпуск mitmproxy 1.0, инструмента для анализа трафика HTTP/HTTPS

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Критическая уязвимость в PHPMailer, применяемом в WordPress, Drupal и Joomla

В PHPMailer, популярной библиотеке для организации отправки электронный писем из приложений на языке PHP, число пользователей которой оценивается в 9 миллионов, обнаружена критическая уязвимость (CVE-2016-10033), позволяющая инициировать удаленное выполнение кода без прохождения аутентификации.

Источник: Критическая уязвимость в PHPMailer, применяемом в WordPress, Drupal и Joomla

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Доступен релиз OpenVPN 2.4.0

После почти четырёх лет с момента публикации ветки 2.3 выпущен релиз OpenVPN 2.4.0, пакета для создания виртуальных частных сетей, позволяющего организовать шифрованное соединение между двумя клиентскими машинами или обеспечить работу централизованного VPN-сервера для одновременной работы нескольких клиентов. Код OpenVPN распространяется под лицензией GPLv2, готовые бинарные пакеты подготовлены для Debian, Ubuntu, CentOS, RHEL и Windows.

Источник: Доступен релиз OpenVPN 2.4.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

В PHPMailer выявлена ещё одна критическая уязвимость, вызванная недоработкой в PHP

В библиотеке PHPMailer выявлена ещё одна критическая уязвимость (CVE-2016-10045), позволяющая выполнить свой код на сервере. Проблема устранена в выпуске PHPMailer 5.2.20. Уязвимость позволяет обойти метод защиты, реализованный для блокирования прошлой уязвимости, и касается не столько самого PHPMailer, сколько внутренних проблем с функцией mail() и средствами экранирования символов в PHP.

Источник: В PHPMailer выявлена ещё одна критическая уязвимость, вызванная недоработкой в PHP

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.