OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Релиз библиотеки компьютерного зрения OpenCV 3.2

После года разработки состоялся релиз свободной библиотеки OpenCV 3.2 (Open Source Computer Vision Library), предоставляющей средства для обработки и анализа содержимого изображений. Код библиотеки написан на языке С++ и распространяется под лицензией BSD. Биндинги подготовлены для различных языков программирования, включая Python, MATLAB и Java.

Источник: Релиз библиотеки компьютерного зрения OpenCV 3.2

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Организация Linux Foundation опубликовала автомобильный дистрибутив AGL UCB 3.0

Организация Linux Foundation представила третий выпуск дистрибутива AGL UCB (Automotive Grade Linux Unified Code Base), в рамках которого развивается универсальная платформа для использования в различных автомобильных подсистемах, от панелей приборов до автомобильных информационно-развлекательных систем.  Демонстрация рабочих прототипов нового выпуска платформы состоится 5-6 января на Всемирной выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе.

Источник: Организация Linux Foundation опубликовала автомобильный дистрибутив AGL UCB 3.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Вышел дистрибутив Calculate Linux 17

Состоялся релиз отечественного дистрибутива Calculate Linux 17, построенного на основе Gentoo Linux, поддерживающего непрерывный цикл выпуска обновлений и оптимизированного для быстрого развёртывания в корпоративной среде. Дистрибутив  доступен в нескольких редакциях, собранных для архитектур i686 и x86_64: Calculate Linux Desktop с рабочим столом KDE (CLD), MATE (CLDM) и Xfce (CLDX), Calculate Directory Server (CDS), Calculate Linux Scratch (CLS), Calculate Scratch Server (CSS) и новая серверная сборка Timeless. Все версии дистрибутива распространяются в виде загрузочного Live-образа с возможностью установки на жесткий диcк или USB-накопитель.

Источник: Вышел дистрибутив Calculate Linux 17

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Наиболее важные события 2016 года

Итоговая подборка наиболее важных и заметных событий 2016 года.

Источник: Наиболее важные события 2016 года

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Первый выпуск Gitea, форка системы совместной разработки Gogs

Состоялся первый релиз проекта Gitea, в рамках которого развивается легковесная система для организации совместной работы с репозиториями Git, позволяющая на собственном оборудовании или в облачных окружениях развернуть сервис, напоминающий GitHub, Bitbucket и Gitlab. Код проекта написан на языке Go и поставляется под лицензией MIT.  Система имеет достаточно низкие требования к ресурсам и может быть развёрнута на плате Raspberry Pi.

Источник: Первый выпуск Gitea, форка системы совместной разработки Gogs

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск браузера Otter 0.9.12, предлагающего интерфейс в стиле Opera 12

Доступен двенадцатый бета-выпуск свободного web-браузера Otter, нацеленного на воссоздание классического интерфейса Opera 12, независимого от конкретных браузерных движков и ориентированного на продвинутых пользователей, не принимающих тенденции по упрощению интерфейса и сокращению возможностей кастомизации. Браузер написан на языке C++ (без QML) с использованием библиотеки Qt5. Исходные тексты доступны под лицензией GPLv3. Бинарные сборки подготовлены для Linux (пакет AppImage) и Windows (в том числе для Windows XP).

Источник: Выпуск браузера Otter 0.9.12, предлагающего интерфейс в стиле Opera 12

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск рабочего стола Lumina 1.2

Представлен релиз легковесного окружения рабочего стола Lumina 1.2, развиваемого проектом TrueOS (бывший PC-BSD). Компоненты окружения написаны с использованием библиотеки Qt5 (без применения QML). Lumina придерживается классического подхода к организации пользовательского окружения. В состав входит рабочий стол, панель приложений, менеджер сеансов, меню приложений, система настройки параметров окружения, менеджер задач, системный лоток, система виртуальных рабочих столов.  Код проекта написан на языке C++ и распространяется под лицензией BSD. Новый выпуск Lumina распространяется через систему портов FreeBSD и репозиторий TrueOS.

Источник: Выпуск рабочего стола Lumina 1.2

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск редактора векторной графики Inkscape 0.92

После почти двух лет разработки подготовлен релиз свободного векторного графического редактора Inkscape 0.92, предоставляющего гибкие инструменты для рисования и обеспечивающего поддержку чтения и сохранения изображений в форматах SVG, OpenDocument Drawing, DXF, WMF, EMF, sk1, PDF, EPS, PostScript и PNG. В ближайшее время ожидается появление бинарных сборок для Linux, Windows и macOS, а также универсального пакета для Linux в формате snap.

Источник: Выпуск редактора векторной графики Inkscape 0.92

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск редактора векторной графики Inkscape 0.92

После почти двух лет разработки подготовлен релиз свободного векторного графического редактора Inkscape 0.92, предоставляющего гибкие инструменты для рисования и обеспечивающего поддержку чтения и сохранения изображений в форматах SVG, OpenDocument Drawing, DXF, WMF, EMF, sk1, PDF, EPS, PostScript и PNG. В ближайшее время ожидается появление бинарных сборок для Linux и Windows, а также универсального пакета для Linux в формате snap.

Источник: Выпуск редактора векторной графики Inkscape 0.92

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Google представил Grumpy, транслятор кода Python на язык Go

Компания Google открыла исходные тексты проекта Grumpy, в рамках которого развивается экспериментальный Python runtime для языка Go. Grumpy обеспечивает трансляцию кода на языке Python в представление на языке Go и  позволяет бесшовно запускать оттранслированные Python-программы в runtime-окружении языка Go. Отмечается, что одной из основных целей проекта является обеспечение высокого уровня совместимости с CPython и достижение возможности применения Grumpy в качестве полноценной замены Python runtime для проектов на языке Python. Код транслятора написан на языке Python и поставляется под лицензией Apache 2.0.

Источник: Google представил Grumpy, транслятор кода Python на язык Go

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Вымогатели-шифровальщики переключились на незащищённые СУБД MongoDB

В Сети зафиксирована новая атака на серверы с СУБД MongoDB, доступные без аутентификации. Выявлено около 2000 поражённых систем, на которых имеющиеся данные были удалены, а в БД добавлена таблица "WARNING_ALERT", содержащая запись с требованием выплатить 0.2 или 0.5 Bitcoin ($200 или $550) за восстановление информации. В сообщении утверждается, что данные зашифрованы, но на деле они просто удалены. При этом, в некоторых случаях в логе зафиксирован экспорт данных перед удалением.

Источник: Вымогатели-шифровальщики переключились на незащищённые СУБД MongoDB

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Ричард Столлман сообщил о выходе Libreboot из проекта GNU

Ричард Столлман объявил о решении пойти навстречу пожеланиям основателя Libreboot и, вопреки сложившейся практике, исключить Libreboot из числа проектов GNU. Таким образом Libreboot больше не является проектом GNU, но продолжает быть свободным ПО.

Источник: Ричард Столлман сообщил о выходе Libreboot из проекта GNU

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Google добавил блокировщик рекламы AdNauseam в список вредоносного ПО

Компания Google удалила из каталога Chrome Web Store дополнение  для блокирования рекламы AdNauseam и добавила его в списки вредоносного ПО, что привело к невозможности использовать ранее установленные экземпляры данного расширения, в том числе установленные вручную в режиме разработчика.

Источник: Google добавил блокировщик рекламы AdNauseam в список вредоносного ПО

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Инициирован форк свободной платформы электронной коммерции PrestaShop

Независимая группа разработчиков из сообщества сообщила о создании проекта ThirtyBees, в рамках которого создан форк свободной платформы электронной коммерции PrestaShop, на базе которой построено более 250 тысяч интернет-магазинов. Код проекта написан на PHP и распространяется под лицензией  OSL 3.0.

Источник: Инициирован форк свободной платформы электронной коммерции PrestaShop

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Уязвимость, позволяющая осуществить подстановку SQL-кода в GitHub Enterprise

В GitHub Enterprise, варианте GitHub для предприятий, позволяющем развернуть окружение для совместной разработки внутри корпоративной сети на подконтрольном оборудовании, выявлена уязвимость, позволяющая через отправку специально оформленного запроса выполнить произвольный SQL-код на сервере.

Источник: Уязвимость, позволяющая осуществить подстановку SQL-кода в GitHub Enterprise

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.