OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Ядру Linux исполнилось 25 лет

Ядро Linux отметило свой 25-й день рождения. 25 августа 1991 года, после пяти месяцев разработки, 21-летний студент Линус Торвальдс объявил в телеконференции comp.os.minix о создании рабочего прототипа новой операционной системы Linux, для которой было отмечено завершение портировния bash 1.08 и gcc 1.40. Первый публичный выпуск ядра Linux был представлен 17 сентября. Ядро 0.0.1 имело размер 62 Кб в сжатом виде и содержало около 10 тысяч строк исходного кода. Современное ядро Linux насчитывает более 19 млн строк кода. По данным исследования, проведённого по заказу Евросоюза, приблизительная стоимость разработки с нуля проекта, аналогичного современному ядру Linux, составила бы более миллиарда долларов США, по другим оценкам - более 3 миллиардов.

Источник: Ядру Linux исполнилось 25 лет

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз сетевого конфигуратора NetworkManager 1.4

Состоялся новый стабильный релиз интерфейса для упрощения настройки параметров сети - NetworkManager 1.4. В отличие от прошлых выпусков плагины для поддержки VPN, OpenConnect, PPTP, OpenVPN и OpenSWAN теперь выпускаются не синхронно с NetworkManager, а развиваются в рамках собственных циклов разработки. Новые выпуски апплета с реализацией индикатора для панели GNOME по-прежнему формируются вместе с NetworkManager.

Источник: Релиз сетевого конфигуратора NetworkManager 1.4

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Значительный выпуск криптографической библиотеки OpenSSL 1.1.0

После более полутора лет разработки состоялся  релиз библиотеки OpenSSL 1.1.0 с реализацией протоколов SSL/TLS и различных алгоритмов шифрования. Новая ветка включает изменения, нарушающие обратную совместимость на уровне API. Поддержка выпуска OpenSSL 1.1.0 будет осуществляться до 30 апреля 2018 года, выпуск 1.0.2 будет поддерживаться до 31 декабря 2019 года, а 1.0.1 - до 31 декабря 2016 года.

Источник: Значительный выпуск криптографической библиотеки OpenSSL 1.1.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск интегрированной среды разработки Qt Creator 4.1.0

Представлен выпуск интегрированной среды разработки Qt Creator 4.1.0, предназначенной для создания кроссплатформенных приложений с использованием библиотеки Qt. Поддерживается разработка как классических программ на языке C++, так и использование языка QML, в котором для определения сценариев используется JavaScript, а структура и параметры элементов интерфейса задаются CSS-подобными блоками.

Источник: Выпуск интегрированной среды разработки Qt Creator 4.1.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Facebook открыл наработки по распознаванию объектов на фотографиях

Лаборатория искусственного интеллекта Facebook продолжила открытие своих наработок и следом за библиотекой классификации текста представила реализацию алгоритмов  DeepMask и SharpMask, позволяющих определять наличие объектов на фотографиях и выделять их из общего фона. Код оформлен в виде модулей к библиотеке глубинного машинного обучения Torch, написанных на языке Lua и распространяемых под лицензией BSD.

Источник: Facebook открыл наработки по распознаванию объектов на фотографиях

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск облачного хранилища Nextcloud 10, форка ownCloud

После двух месяцев разработки сформирован  выпуск облачной платформы Nextcloud 10, развивающейся как форк проекта ownCloud, созданный основными разработчиками данной системы. Nextcloud и ownCloud позволяют на своих серверных системах развернуть полноценное облачное хранилище с поддержкой синхронизации и обмена данными.  Ключевым отличием Nextcloud от ownCloud является намерение предоставить в едином открытом продукте всех расширенных возможностей, ранее поставляемых только в коммерческой версии ownCloud. Исходные тексты Nextcloud, как и ownCloud, распространяются под лицензией AGPL.

Источник: Выпуск облачного хранилища Nextcloud 10, форка ownCloud

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз KDE Connect 1.0

После года разработки доступен первый стабильный выпуск проекта KDE Connect, в рамках которого развивается набор средств для интеграции рабочего стола KDE с мобильными устройствами. В настоящее время обеспечена возможность работы с устройствами на базе платформ Android и Blackberry, в будущем запланирована поддержка iOS.  Для работы требуется установка на смартфон специального мобильного приложения с реализацией протокола KDE Connect.

Источник: Релиз KDE Connect 1.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Первый открытый выпуск Maru OS

Завершено открытие исходных текстов проекта Maru OS и подготовлен первый открытый релиз Maru OS 0.2.4. Выпуск 0.2.4 полностью аналогичен ранее представленному релизу 0.2.3, за исключением того, что он опубликован в исходных текстах. Наработки проекта открыты под лицензией Apache 2.0. Готовые сборки сформированы для смартфона Nexus 5. Ведётся работа по портированию для других устройств Nexus, а также для некоторых моделей смартфонов LG и Motorola.

Источник: Первый открытый выпуск Maru OS

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Доступен язык программирования Dart 1.19

Компания Google представила  выпуск языка программирования Dart 1.19, который  позиционируется как язык структурированного программирования для Web, обладает похожим на Java синтаксисом, не требует явного определения типов и может использоваться для создания серверных и клиентских приложений. Для запуска внутри браузера код на языке Dart компилируется в представление JavaScript, для выполнения серверных приложений развивается специальная виртуальная машина Dart VM. Код связанных с языком компонентов распространяется под лицензией BSD.

Источник: Доступен язык программирования Dart 1.19

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Открыт код Syncookied, системы защиты от DDoS-атак

Компания Бегет открыла исходные тексты проекта Syncookied, в рамках которого развиваются система для защиты от различных типов сетевых атак, включая флуд пакетами с флагами SYN и ACK.  Syncookied эмулирует функциональность syncookie ядра Linux, использует тот же алгоритм генерации cookie, но обладает более высокой производительностью при противостоянии атакам, благодаря прямой обработке пакетов через netmap. Код Syncookied написан на языке Rust (расчёт контрольных сумм на Си с  ассемблерными оптимизациями и использованием SIMD для SHA-1) и распространяется под лицензией GPLv2.

Источник: Открыт код Syncookied, системы защиты от DDoS-атак

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Взлом инфраструктуры Opera привёл к утечке синхронизированных паролей

Компания Opera Software сообщила об инциденте, в результате которого атакующие могли получить доступ к серверам, используемым для хранения данных, синхронизируемых между устройствами пользователей, активировавших функцию Opera Sync. В том числе в руки атакующих могли попасть логины и пароли доступа к различным сайтам, сохранённые для автоматического заполнения форм входа. По предварительной оценке проблема затронула около 1.7 млн пользователей, применяющих сервис Opera Sync.

Источник: Взлом инфраструктуры Opera привёл к утечке синхронизированных паролей

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск свободного видеоредактора OpenShot 2.1

Состоялся выпуск свободной системы нелинейного видеомонтажа OpenShot 2.1. Код проекта поставляется под лицензией GPLv3: интерфейс написан на Python и PyQt5,  ядро обработки видео (libopenshot) написано на C++ и использует возможности пакета FFmpeg, интерактивная шкала времени написана с использованием  HTML5, JavaScript и AngularJS. Для пользователей Ubuntu пакеты с последним выпуском OpenShot доступны через специально подготовленный PPA-репозиторий, для остальных дистрибутивов сформирована самодостаточная сборка в формате AppImage. Имеются сборки для Windows и macOS.

Источник: Выпуск свободного видеоредактора OpenShot 2.1

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Mozilla обсуждает прекращение доверия к удостоверяющему центру WoSign

Уязвимость в WoSign, одном из крупнейших китайских удостоверяющих центров, позволила злоумышленникам получить корректно заверенные сертификации для многих известных сайтов, допускающих размещение пользовательской информации на поддоменах. В частности, удалось выписать фиктивные сертификаты для сайтов GitHub,  Microsoft и Alibaba.

Источник: Mozilla обсуждает прекращение доверия к удостоверяющему центру WoSign

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Утечка учётных записей 68 млн пользователей Dropbox

В результате  взлома сервиса облачного хранения Dropbox, произошедшего ещё в 2012 году, в руки атакующих.

Источник: Утечка учётных записей 68 млн пользователей Dropbox

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск web-браузера Chrome 53

Компания Google представила релиз web-браузера Chrome 53. Одновременно доступен стабильный выпуск свободного проекта Chromium, выступающий основой Chrome. Браузер Chrome отличается использованием логотипов Google, идущим в комплекте модулем Flash, наличием системы отправки уведомлений в случае краха, модулями для воспроизведения защищённого видеоконтента, системой автоматической установки обновлений и передачей при поиске RLZ-параметров.

Источник: Выпуск web-браузера Chrome 53

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.