OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Конфликт в сообществе Drupal из-за расхождения личных взглядов и общественных ценностей

В сообществе Drupal разразился конфликт между Дрисом Байтаертом (Dries Buytaert), создателем системы управления контентом Drupal и сооснователем компании Acquia, и Ларри Гарфилдом (Larry Garfield), одним из наиболее активных участников сообщества, представляющим Drupal в комитете PHP Framework Interoperability Group, ведущим конференций по Drupal, разработчиком архитектуры системы хранения данных в Drupal 7 и лидером команды Drupal 8 Web Services.

Источник: Конфликт в сообществе Drupal из-за расхождения личных взглядов и общественных ценностей

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Компания AT&T стала платиновым участником Linux Foundation и открыла код ECOMP

Некоммерческая организация Linux Foundation, курирующая широкий спектр работ, связанных с развитием Linux, объявила о вступлении в свои ряды  компании  AT&T, которая получила статус платинового участника. Платиновые участники получают право вхождения представителя компании в совет директоров Linux Foundation, оплачивая при этом ежегодный взнос в размере 500 тыс. долларов. В рамках сотрудничества с Linux Foundation компания AT&T открыла под лицензией Apache 2.0 исходные тексты платформы ECOMP (Enhanced Control, Orchestration, Management and Policy), которая насчитывает несколько миллионов строк кода, а также инициировала совместный свободный проект ONAP (Open Network Automation Platform), объединивший наработки AT&T и OPEN-O в области автоматизации сетевой инфраструктуры.

Источник: Компания AT&T стала платиновым участником Linux Foundation и открыла код ECOMP

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Для Android реализована возможность применения штатных видеодрайверов Linux

В ходе совместной работы инженеры из Collabora и Google подготовили прослойку "drm_hwcomposer", обеспечивающую работу графической подсистемы платформы Android поверх штатного графического стека ядра Linux и API DRM (Direct Rendering Manager). Код прослойки drm_hwcomposer принят в основной репозиторий проекта Chrome OS.

Источник: Для Android реализована возможность применения штатных видеодрайверов Linux

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск Kubernetes 1.6, системы управления кластером изолированных контейнеров

Представлен релиз платформы оркестровки контейнеров Kubernetes 1.6, позволяющей как единым целым управлять кластером Linux-контейнеров, созданных с использованием таких инструментариев как Docker и rkt. Платформа обеспечивает эффективное распределение контейнеров по узлам кластера, производя миграцию в зависимости от изменения нагрузки и потребности в сервисах. Код Kubernetes написан на языке Go и распространяется под лицензией Apache 2.0.

Источник: Выпуск Kubernetes 1.6, системы управления кластером изолированных контейнеров

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Раскрыты подробности о root-уязвимости в ядре Linux, атакованной на Pwn2Own

Опубликованы сведения о 0-day уязвимости в ядре Linux (CVE-2017-7184), которая была использована на соревновании Pwn2Own 2017 для демонстрации атаки на Ubuntu Linux, позволившей локальному пользователю выполнить код с правами root.

Источник: Раскрыты подробности о root-уязвимости в ядре Linux, атакованной на Pwn2Own

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Разработчики Chrome намерены ограничить всплывающие диалоги на JavaScript

Разработчики web-браузера Chrome рассматривают возможность ограничения диалогов, реализуемых средствами JavaScript и блокирующих просмотр контента. В основной массе подобные диалоги применяются для навязывания каких-то действий и  вызывают значительное недовольство среди посетителей.

Источник: Разработчики Chrome намерены ограничить всплывающие диалоги на JavaScript

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Продемонстрирована атака на Smart TV через подмену сигнала цифрового телевидения

Рафаэль Шеель (Rafael Scheel), исследователь безопасности из компании Oneconsult, продемонстрировал практическую возможность совершения атаки на умные телевизоры, которая даёт возможность получить полный контроль над устройством через подстановку команд HbbTV при обработке потоков DVB-T (Digital Video Broadcasting — Terrestrial). По данным исследователя около 90% умных телевизоров, проданных в последние годы, потенциально подвержены подобным атакам.

Источник: Продемонстрирована атака на Smart TV через подмену сигнала цифрового телевидения

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск свободного видеоредактора OpenShot 2.3

Представлен выпуск свободной системы нелинейного видеомонтажа OpenShot 2.3. Код проекта поставляется под лицензией GPLv3: интерфейс написан на Python и PyQt5,  ядро обработки видео (libopenshot) написано на C++ и использует возможности пакета FFmpeg, интерактивная шкала времени написана с использованием  HTML5, JavaScript и AngularJS. Для пользователей Ubuntu пакеты с последним выпуском OpenShot доступны через специально подготовленный PPA-репозиторий, для остальных дистрибутивов сформирована самодостаточная сборка в формате AppImage. Имеются сборки для Windows и macOS.

Источник: Выпуск свободного видеоредактора OpenShot 2.3

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Mozilla развивает средства верификации бинарных файлов Firefox

В рамках проекта Binary Transparency для Firefox развивается возможность, которая предоставит средства для подтверждения корректности любых публично распространяемых бинарных файлов и даст гарантии, что файлы не содержат вредоносных изменений. В отличие от проверки пакетов по цифровой подписи и контрольной сумме, верификация затрагивает не общий архив, а непосредственно исполняемые или библиотечные файлы по отдельности, которые могут загружаться не только из официальных, но из сторонних источников.

Источник: Mozilla развивает средства верификации бинарных файлов Firefox

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Доступен дистрибутив NixOS 17.03, использующий пакетный менеджер Nix

Состоялся релиз дистрибутива NixOS 17.03, основанного на пакетном менеджере Nix и предоставляющего ряд собственных разработок, упрощающих настройку и сопровождение системы. Например, в  NixOS используется единый файл системной конфигурации (configuration.nix), предоставляется возможность быстрого отката обновлений, присутствует поддержка переключения между различными состояниями системы, поддерживается установка индивидуальных пакетов отдельными пользователями (пакет ставится в домашнюю директорию), возможна одновременная установка нескольких версий одной программы. Размер полного установочного образа с KDE - 790 Мб, сокращённого консольного варианта - 315 Мб.

Источник: Доступен дистрибутив NixOS 17.03, использующий пакетный менеджер Nix

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Компания Microsoft объявила о закрытии хостинга свободного кода CodePlex

Компания Microsoft приняла решение закрыть развиваемый на протяжении последних 11 лет хостинг свободного кода CodePlex. Пользователям рекомендовано перевести свои проекты на GitHub, которым последнее время сам активно пользуется  Microsoft.

Источник: Компания Microsoft объявила о закрытии хостинга свободного кода CodePlex

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Подборка первоапрельских шуток 2017 года (дополнено)

Подборка первоапрельских шуток.

Источник: Подборка первоапрельских шуток 2017 года (дополнено)

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Опубликована редакция Oracle Linux для архитектуры SPARC

Компания Oracle объявила о формировании сборок Oracle Linux  для архитектуры SPARC. Для загрузки подготовлены iso-образы и исходные тексты пакетов для SPARC на основе Oracle Linux 6 Update 7. Также доступен yum-репозиторий с пакетами и обновлениями для SPARC, в котором в том числе присутствуют пакеты с префиксом "devel", содержащие инструменты для разработчиков, включая GCC с поддержкой оптимизаций для CPU M7.

Источник: Опубликована редакция Oracle Linux для архитектуры SPARC

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

GTK+ 3.90 ознаменовал новый этап подготовки GTK+ 4

Маттиас Класен (Matthias Clasen), лидер Fedora Desktop Team и участник GNOME Release Team, представил выпуск тулкита для создания графического интерфейса пользователя GTK+ 3.90, который позиционируется как тестовая ветка для подготовки будущего стабильного релиза GTK+ 4. GTK+ 4 развивается в рамках нового процесса разработки, который пытается предоставить разработчикам приложений стабильный и поддерживаемый в течение нескольких лет API, который можно использовать не опасаясь, что каждые полгода  придётся переделывать приложение из-за изменения API в очередной ветке GTK+.

Источник: GTK+ 3.90 ознаменовал новый этап подготовки GTK+ 4

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Платформа Android опередила по популярности Windows в рейтинге StatCounter

По данным сервиса StatCounter, осуществляющего мониторинг общемировой статистики использования web-браузеров и операционных систем, платформа Windows впервые смещена на второе место в рейтинге популярности операционных систем. Новым лидером стала основанная на ядре Linux открытая платформа Android, доля которой составляет 37.93%. Примечательно, что пять лет назад доля Android составляла всего 2.4%.

Источник: Платформа Android опередила по популярности Windows в рейтинге StatCounter

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.