OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Facebook опубликовал реализацию алгоритма сжатия Zstandard 1.0

Facebook опубликовал первый стабильный релиз библиотеки и инструментария для работы с новым эффективным алгоритмом сжатия данных Zstandard, готовый для промышленного внедрения. Алгоритм подходит для организации сжатия в режиме реального времени и может рассматриваться как оптимальный компромисс, между быстрым но неэффективым lz4 и медленным но хорошо сжимающим xz. Zstandard, по сравнению с zlib/Deflate, демонстрирует в 3-5  раз более высокую скорость сжатия и в два раза более быструю распаковку, при уровне сжатия выше на 10-15%.  Код написан на языке Си  и распространяется под лицензией BSD. Алгоритм разработан Яном Колле (Yann Collet), автором эталонной реализации алгоритма LZ4, который ныне работает в Facebook.

Источник: Facebook опубликовал реализацию алгоритма сжатия Zstandard 1.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск OpenBSD 6.0

Состоялся релиз операционной системы OpenBSD 6.0. Проект OpenBSD был основан Тэо де Раадтом (Theo de Raadt) в 1995 году, после конфликта с разработчиками NetBSD, в результате которого для Тэо был закрыт доступ к CVS репозиторию NetBSD. После этого Тэо де Раадт с группой единомышленников создал на базе дерева исходных текстов NetBSD новую открытую операционную систему, главными целями развития которой стали  переносимость (поддерживается 20 аппаратных платформ), стандартизация, корректная работа, активная безопасность и интегрированные криптографические средства. Размер полного установочного ISO-образа базовой системы OpenBSD 6.0 составляет 216 Мб.

Источник: Выпуск OpenBSD 6.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Опубликован MyRocks, движок хранения к СУБД MySQL от Facebook

Facebook представил проект MyRocks,  в рамках которого развивается новый движок хранения для СУБД MySQL 5.6, основанный на системе хранения RocksDB, оптимизированной для Flash-накопителей. Главными целями создания MyRocks является повышение эффективности хранения данных на Flash-накопителях и сокращение размера БД.

Источник: Опубликован MyRocks, движок хранения к СУБД MySQL от Facebook

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Разработчики Apache OpenOffice начали обсуждение возможного закрытия проекта

Дэнис Хэмилтон (Dennis Hamilton), глава управляющего комитета Apache OpenOffice, опубликовал в списке рассылки разработчиков Apache OpenOffice призыв обсудить план возможного закрытия проекта. В качестве причин указывается невозможность выполнения требований Фонда Apache по уделению особого внимания безопасности и быстрому реагированию на сообщения об ошибках.

Источник: Разработчики Apache OpenOffice начали обсуждение возможного закрытия проекта

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Проект PC-BSD эволюционировал в TrueOS

Проект PC-BSD официально объявил о переименовании в TrueOS. Изменение не ограничивается сменой имени, так как TrueOS  подразумевает переход к иной модели разработки  операционной системы для серверов и рабочих столов. Одновременно сообщается о выходе  TrueOS из стадии альфа-тестирования и доступности бета-сборок.

Источник: Проект PC-BSD эволюционировал в TrueOS

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Компания RadGameTools потребовала у GitHub закрыть репозиторий свободного проекта Kraken

Компания RadGameTools под предлогом необходимости соблюдения действующего в США Закона об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA) направила в GitHub требование блокировать репозиторий свободного проекта kraken, в рамках которого подготовлена реализация декомпрессоров для проприетарных форматов Kraken, Mermaid, Selkie, LZNA и Bitkni, используемых в продуктах данной компании. В настоящее время GitHub уже заблокировал проект, но разработчики успели растиражировать код.

Источник: Компания RadGameTools потребовала у GitHub закрыть репозиторий свободного проекта Kraken

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Арестован подозреваемый во взломе kernel.org

Министерство юстиции США сообщило об аресте подозреваемого во взломе инфраструктуры сайта kernel.org, совершённого в  2011 году. Дональд Остин (Donald Ryan Austin) обвиняется в нанесении ущерба организации Linux Foundation путём нарушения нормальной работы четырёх серверов, на которые им было установлено вредоносное ПО.

Источник: Арестован подозреваемый во взломе kernel.org

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз набора компиляторов LLVM 3.9

После шести месяцев разработки подготовлен релиз проекта LLVM 3.9 (Low Level Virtual Machine) - GCC-совместимого инструментария (компиляторы, оптимизаторы и генераторы кода), компилирующего программы в промежуточный биткод RISC-подобных виртуальных инструкций (низкоуровневая виртуальная машина с многоуровневой системой оптимизации). Сгенерированный псевдокод может быть преобразован при помощи JIT-компилятора в машинные инструкции непосредственно в момент выполнения программы.

Источник: Релиз набора компиляторов LLVM 3.9

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск распределенной системы управления исходными текстами Git 2.10.0

Представлен выпуск распределенной системы управления исходными текстами Git 2.10.0. Git является одной из самых популярных, надёжных и высокопроизводительных систем управления версиями, предоставляющей гибкие средства нелинейной разработки, базирующиеся на ответвлении и слиянии веток. Для обеспечения целостности истории и устойчивости к изменениям задним числом используются неявное хеширование всей предыдущей истории в каждом коммите, также возможно удостоверение цифровыми подписями разработчиков отдельных тегов и коммитов. Из проектов, разрабатываемых с использованием Git, можно отметить ядро Linux, Android, LibreOffice, Systemd, X.Org, Wayland, Mesa, GStreamer, Wine, Debian, DragonFly BSD, Perl, Eclipse, GNOME, KDE, Qt, Ruby on Rails, PostgreSQL, VideoLAN, PHP, Xen, Minix.

Источник: Выпуск распределенной системы управления исходными текстами Git 2.10.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Проект KDE представил каталог-магазин приложений KDE Store

Проект KDE объявил о запуске собственного каталога-магазина приложений KDE Store (store.kde.org), который пришёл на смену сайтам проекта openDesktop.org (kde-apps.org, kde-look.org, kde-files.org), проданного в начале года компании Blue Systems, которая является одним из спонсоров проекта KDE.

Источник: Проект KDE представил каталог-магазин приложений KDE Store

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Опубликована первая открытая альтернативная реализация клиента Skype

После пяти лет исследований протокола Ефим Бушманов объявил о готовности первого выпуска альтернативного клиента Skype, выполненного на основе обратного инжиниринга протокола оригинального клиента Skype 5.5.  Код опубликован на GitHub под лицензией LGPLv3. На данный момент клиент поддерживает только получение и отправку текстовых сообщений. В дальнейшем планируется расширение функциональности.

Источник: Опубликована первая открытая альтернативная реализация клиента Skype

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск эмулятора QEMU 2.7.0

После четырёх месяцев разработки состоялся релиз проекта QEMU 2.7. В качестве эмулятора QEMU позволяет запустить программу, собранную для одной аппаратной платформы, на системе с совершенно иной архитектурой, например, выполнить приложение для ARM на x86-совместимом ПК. В режиме виртуализации в QEMU производительность выполнения кода в изолированном окружении близка к нативной системе за счёт прямого выполнения инструкций на CPU и задействования гипервизора Xen или модуля KVM.

Источник: Выпуск эмулятора QEMU 2.7.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Второй взлом инфраструктуры BitTorrent-клиента Transmission

Спустя полгода после случая с подстановкой вредоносного ПО в официальную сборку BitTorrent-клиента Transmission  для платформы macOS, инцидент повторился. Как и в прошлый раз установочный пакет для платформы macOS был заменён - 28 и 29 августа с официального сайта проекта   распространялась сборка Transmission 2.92  с вредоносным ПО  OSX/Keydnap, осуществляющим кражу паролей. Всем пользователям macOS, установившим Transmission в указанный период требуется предпринять меры по удалению вредоносного ПО из системы.

Источник: Второй взлом инфраструктуры BitTorrent-клиента Transmission

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Baidu открыл наработки в области машинного обучения

Китайская компания Baidu, развивающая одноимённую поисковую систему, объявила об открытии исходных текстов своих наработок в области глубинного машинного обучения. В настоящее время опубликован предварительный выпуск ПО PaddlePaddle (PArallel Distributed Deep LEarning), финальная версия которого ожидается 30 сентября. Код открыт под лицензией Apache 2.0.

Источник: Baidu открыл наработки в области машинного обучения

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Adobe возобновляет выпуск NPAPI-плагина с Flash Player для Linux

Спустя четыре года с момента прекращения формирования сборок  для Linux компания  Adobe объявила о возобновлении выпусков плагина Flash Player в формате NPAPI. Для загрузки уже подготовлен бета-выпуск Flash Player 23, который доступен в форматах NPAPI и PPAPI. В качестве причины возобновления выпусков для Linux называется желание повысить безопасность и предоставить возможность продолжить работу с Flash после запланированного на 2017 год прекращения поддержки ветки 11.2.

Источник: Adobe возобновляет выпуск NPAPI-плагина с Flash Player для Linux

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.